Памятники архитектуры:

Типография А.Т.Токарева, 1910-е годы

(регионального значения)

Архитектор - гражданский инженер Ф.Е.Вольсов

Адрес: г. Ульяновск, ул. Гончарова, 50/1 (центр города)

Состояние для показа: внешний осмотр здания; внутренний интерьер не созранён. В настоящий момент здание используется городскими и коммерческими организациями.

Здание занимает северный угол перекрестка улиц Гончарова (быв. Большая Саратовская) и Дмитрия Ульянова (быв. Сенная). Является одним из лучших среди памятников архитектуры неоклассицизма Симбирска.

 

Кинотеатр «Ампир»,

(регионального значения)

Адрес: г. Ульяновск, ул. Гончарова, 24.1 (центр города)

Состояние для показа: здание отреставрировано. В настоящий момент в нём располагается кинотеатр «Художественный».

Доходный дом купца Н. С. Зеленкова с помещениями для «синематографа» на Большой Саратовской улице (ныне ул. Гончарова) был построен в 1912 г. по проекту гражданского инженера Ф. О. Ливчака. Здание является одним из лучших памятников архитектуры эпохи модерна.

 

Комплекс Чувашской учительской школы, основанный видным педагогом, просветителем чувашского народа Яковлевым И.Я.

(регионального значения)

Адрес: г. Ульяновск, ул. Воробьева, 6, 8, 10, 12

ул. Набережная р. Свияги, 160, 162/2

(пешеходная доступность – 30 мин. от центра города, 10 мин. от остановок маршрутных такси)

Состояние для показа: здания комплекса отреставрированы. В них размещаются училище культуры, музей истории Симбирской чувашской учительской школы. Церковь является действующей.

Комплекс Симбирской чувашской учительской школы расположен в исторической части города на берегу реки Свияги, северной частью граничит с малоэтажной частной застройкой. Комплекс имеет историко-мемориальное, культурно-просветительское и архитектурно-градостроительное значение. На его территории расположены здания бывших учебного корпуса, женского отделения, мужского двухклассного приходского училища, учебных мастерских, флигель, домовая церковь,  хозяйственные строения.

 

Лютеранская кирха

(регионального значения)

Адрес: г. Ульяновск, ул. Ленина, 100/22;2. ул. Железной дивизии, 20, лит.А, А1 (центр города)

Состояние для показа: здание отреставрировано. Церковь является действующей.

Здание расположено в центре города, в окружении исторической застройки II  пол. ХIХ в., занимает угол перекрестка улиц Ленина (быв. Московской) и Железной Дивизии (быв. Анненковского переулка). Церковь запроектирована в немецком готическом стиле ХIII столетия, с контрфорсами, а внутри в англо-нормандской готике времен ХУ века с деревянным потолком подкосной системы на кронштейнах. Колокольня высотой с крестом около 32 м.

 

Здание Дворянского собрания (ныне – здание Дворца книги)

(федерального значения)

Адрес: г. Ульяновск, пер. Карамзина, 3/2 (исторический центр города)

Состояние для показа: здание отреставрировано. В нём находится действующая библиотека.

Один из лучших в городе памятников архитектуры позднего классицизма. Построено по проекту архит. И. А. Бенземана по приказу Николая I.

В здании, кроме Дворянского Собрания, в левом крыле размещалась Губернская земская управа (до 1903 г.), Общество сельского хозяйства, а также общественная библиотека им. Н. М. Карамзина "для всех сословий и классов общества". Членом библиотечного комитета библиотеки состоял И. Н. Ульянов, в 1880-е гг. читателем библиотеки был В. И. Ульянов (Ленин).

 

Дом, в котором в 1812 году родился и жил Гончаров И.А. (здание Историко-мемориального центра-музея И.А.Гончарова)

(федерального значения)

Адрес: г. Ульяновск, ул. Ленина, 134/20 (центр города)

Состояние для показа: здание отреставрировано, предназначено для показа.

Каменный двухэтажный дом был построен, предположительно, в конце 18 столетия в первой части г. Симбирска на углу Московской (ныне ул. Ленина) и Большой Саратовской (Гончарова) улиц по диагонали напротив Вознесенского собора (утрачен). В начале 19 в. дом принадлежал Гончаровым. Здесь 6 июня (ст. стиль) 1812 г. родился писатель Иван Александрович Гончаров. К 20-м гг. 19 века домовладение разрослось до размеров имения. С течением времени Гончаровы заменяли ветхие строения новыми и предпринимали небольшие  перестройки.  В последствии здание также неоднократно перестраивалось вплоть до 70-х гг. ХХ в. В итоге оно было изменено до неузнаваемости, что, впрочем, не мешает и по сей день оставаться ему одним из главных символов Симбирска-Ульяновска. В настоящий момент в здании располагается Историко-мемориальный центр-музей И.А.Гончарова

 

Здание губернского правления (здание УГСХА)

(федерального значения)

Адрес: г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1 (исторический центр города)

Состояние для показа: здание отреставрировано.  В нём располагается ВУЗ.

Здание является примером общественной застройки начала 19 столетия с элементами декора периода позднего классицизма. Построено по образцовому проекту выдающегося столичного зодчего А.Д.Захарова в 1804 г. под наблюдением симбирского губернского архитектора М.М.Рушко, который внес ряд изменений в проект. Здание построено рядом с центральной площадью города, главным фасадом обращено к Волге.

В настоящий момент в здании распрлагается Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия

 

Дом-памятник писателю Гончарову Ивану Александровичу, построенный на средства, собранные по Всероссийской подписке (здание Краеведческого музея)

(федерального значения)

Адрес: г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 3/4 (исторический центр города)

Состояние для показа: здание отреставрировано, предназначено для показа.

Здание расположено в центре  исторической части города, занимает угловое положение бульвара Новый Венец и ул. Коммунистической (быв. Дворянская). Является одним из лучших памятников, построенных в формах поздней эклектики, внутри сохранились многочисленные элементы художественной отделки интерьеров. Строительство Дома-памятника писателю И.А.Гончарову (1812-1891) было приурочено к 100-летию со дня его рождения. Здание возводилось на средства, собранные по всероссийской подписке за счет добровольных пожертвований. В настоящее время в здании действуют два музея: на 1-ом этаже – Краеведческий, на 2-ом – Художественный.

 

Дом Языкова Николая Михайловича, в котором в 1833 году проездом из Петербурга в Оренбург останавливался А.С.Пушкин  

(федерального значения)

Адрес: г. Ульяновск, ул. Спасская, 22 (исторический центр города)

Состояние для показа: здание отреставрировано, предназначено для показа.

Дворянский особняк («Дом Языковых») – одно из старейших зданий Симбирска-Ульяновска, дошедших до наших дней. В период с 1790 г. по 1798 г. дом на Спасской улице (ныне улица Советская) был приобретен М. П. Языковым (1767-1819), отцом поэта Н. М. Языкова. В первой половине 19 в. в доме Языковых собирались известные поэты, общественные деятели: П. В. Анненков, Д. В. Давыдов, В. А. Сологуб, Д. П. Ознобишин. Тринадцатого сентября 1833 г. по пути в Оренбург здесь останавливался А. С. Пушкин. В разные годы в этом доме бывали представители передового Симбирского дворянства: Ивашевы, Кикины, Дурасовы, Толстые.

 

Ленинский мемориал

(федерального значения)

Адрес: г.Ульяновск, пл. 100-летия со дня рождения Ленина, 1- а (исторический центр города)

Состояние для показа: здание в хорошем состоянии, предназначено для показа.

Ленинский мемориал, построен в 1967–1970-х гг. в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина. Проект составил Центральный научно-исследовательский институт экспериментального проектирования зрелищных зданий и спортивных сооружений под руководством Б. С. Мезенцева. В основе проекта – идея возведения  сооружения, которое служило бы одновременно мемориальным памятником, музеем и культурным центром. Комплекс объединил филиал Центрального музея В. И. Ленина (ныне Историко-культурный центр В. И. Ленина), киноконцертный зал на 1300 мест, общественно-политический центр. Неотъемлемой частью композиции мемориала стали дома, где родился и провел ранние годы жизни В. И. Ульянов (Ленин).

 

«Дом усадебный», сер. XIX в.

(регионального значения)

Адрес: Ульяновская область, Теренгульский район, р.п. Тереньга,  ул. Евстифеева, д. 2

Состояние для показа: С осени 2004 года здание не эксплуатируется и подвергается разрушению.

Двухэтажный с подвалом, мансардой и бельведером дом расположен в центральной части районного поселения Тереньга, на угловом участке пересечения двух улиц: Евстифеева (быв. Песочная) и Ульяновской (быв. Большая улица). Построен, как господский дом на территории помещичьей усадьбы, сформировавшейся в середине XVIII - начале XX вв. на правом берегу р.Тереньгульки, у почтового тракта Симбирск-Сызрань. Представляет собой выразительный образец усадебной жилой архитектуры второй трети XIX в. в формах эклектики с использованием мотивов позднего классицизма. В 2007 году на здании установлена мемориальная доска с текстом: «Архитектурный памятник 18 века. Построен во второй половине 18 века родом князей Долгоруковых-Голицыных. В разное время имением владели князь А.П. Долгоруков, князь Б.С.Голицын, его вдова княгиня Н.А. Голицына, сенатор Н.И.Маслов (зять княгини), отставной генерал, тайный советник А.Н.Скребицкий, его дочь С.А.Стремфельдт (жена камергера шведского короля барона Класса Стремфельдт), затем внучка Скребицкого -С.А.Перси-Френч».

 

«Ансамбль загородной помещичьей усадьбы В.П.Крылова:

–  Дом господский,   1880-е гг.

–  Ограда с тремя воротами, 1880-1890 гг.»

(регионального значения)

Адрес: Ульяновская область, Сурский район,  с.Кезьмино, ул.Советская, д. 5

Состояние для показа: здание находится в удовлетворительном состоянии.

В 1883 году симбирский купец Василий Петрович Крылов возвёл в Кезьмино свою провинциальную усадьбу, включающую в себя: барский дом-дворец с каменной оградой, парком, каретным двором, фабрикой и церковью Покрова. Дворец построен по проекту гражданского инженера В. Брюхатова. По замыслу архитектора здание было Г - образное в плане длиной 45 м., шириной 31 м., высотой 12 м., выполнено в романтико-­эклектическом духе с совмещением различных архитектурных стилей: «пышного» барокко и несколько замковых стилей XVI-XVII вв. Интерьеры парадных помещений отличаются богатством отделки.

 

Памятники

Памятник Карлу Марксу

Адрес: г.Ульяновск, эспланада.

Состояние для показа: памятник сохранён и отреставрирован. Предназначен для показа.

Одним из первых послереволюционных памятников в Советской России стал монумент, воздвигнутый в честь идеолога мирового социалистического рабочего движения - Карла Маркса в Симбирске (Ульяновске). Памятник этому выдающемуся деятелю, сделанный из гипса и выкрашенный под бронзу появился в городе 12 ноября 1918 года. К четвёртой годовщине Октябрьской Революции, 7 ноября 1921 года в центре города был установлен, выполненный скульптором С.Д. Меркуловым и академиком архитектуры В.А. Щуко гранитный монумент - чёрная колонна из которой выступает фигура К. Маркса, расположенная на четырехгранном пьедестале из серого гранита. Основатель марксистского учения изображён на памятнике в виде могучего Атланта, держащего на своих плечах груз мировых проблем человечества. Этот памятник является одним из выдающихся скульптурных произведений раннего советского периода.

 

Памятник В.И.Ульянову-Ленину

Адрес: г.Ульяновск, пл.Ленина

Состояние для показа: памятник находится в хорошем состоянии. Предназначен для показа.

Памятник, изображающий В.И. Ульянова - Ленина в дни Октября, выполненный из бронзы на пьедестале из светло - серого карельского гранита, был установлен на центральной, одноимённой, площади города 22 апреля 1940 года, к 70 - й годовщине со дня рождения первого лидера советского государства, по проекту скульптора М.Г. Манизера и архитектора профессора В.А. Витмана. За создание этого скульптурного монумента его авторы в 1941 году были удостоены Государственной Премии СССР, а сам проект в 1958 году получил на выставке в Брюсселе высшую награду - «гран - при». Во времена СССР около этой скульптуры проходили все значимые торжественные мероприятия - парады, торжественные шествия, демонстрации. Посещение памятника входило в программы пребывания всех иностранных делегаций, посещающих регион. С момента открытия, традиционно, ежегодно, в памятные дни В.И. Ульянова-Ленина проходят торжественные церемонии возложения цветов к данному монументу.

 

Памятник Н.М.Карамзину

(федерального значения)

Адрес: г. Ульяновск, ул. Спасская, сквер им. Н.М. Карамзина (исторический центр города)

Состояние для показа: памятник сохранён и отреставрирован. Предназначен для показа.

Памятник, связанный с увековечением памяти уроженца Симбирского края историографа, литератора Николая Михайловича Карамзина (1766 – 1826). 13 июня 1833 года симбирский губернатор А.М. Загряжский от имени 38 симбирских дворян подал прошение императору Николаю I о создании в Симбирске памятника Н.М. Карамзину с открытием общеимперской подписки по сбору средств на его сооружение. Вскоре согласие было получено, Император Николай I, побывавший 22 августа 1836 года в Симбирске самолично указал местонахождение. Автором проекта памятника является скульптор Самуил Иванович Гальберг. Памятник был создан по обычаям того времени, в стиле классицизма. На пьедестале стоит величественная статуя музы истории Клио: правой рукой она возлагает на жертвенник бессмертия скрижали «Истории государства Российского» - главного труда Н.М. Карамзина, а в левой держит трубу, с помощью которой намерена вещать о славных страницах жизни России. В пьедестале памятника, в круглой нише, размещается бюст историка. Пьедестал украшен двумя горельефами. На северном К. М. Климченко изобразил Карамзина читающим отрывок из своей «Истории» Александру I в присутствии его сестры Екатерины Павловны во время пребывания императора в Твери в 1811 году. На другом, тоже в аллегорической форме, Николай Михайлович запечатлен на смертном одре в окружении своего семейства в тот момент, когда узнал о пожаловании ему Николаем I щедрого пенсиона. В соответствии с канонами классического стиля все фигуры памятника изображены в античных одеждах. Надпись на пьедестале, выполненная накладными буквами, гласила: «Н.М. Карамзину историку Российского государства повелениемъ императора Николая I-го 1844 годъ».

Общая высота монумента составляет 8,52 метра, из них высота пьедестала — 4,97 метра, статуи Клио – 3,55 метра.

 

Памятник-беседка Гончарову Ивану Александровичу

(федерального значения)

Адрес: г. Ульяновск, «Винновская роща», парк (удалён от исторического центра города. Находится в парковой зоне. Доступность – 25 мин. от остановки маршрутного такси)

Состояние для показа: памятник восстановлен, предназначен для показа.

Памятник расположен за пределами исторического центра, на территории бывшей усадьбы дворян Киндяковых (ныне парк «Винновская роща»). В 1912 г. последняя представительница рода Киндяковых Е. М. Перси-Френч на свои средства заказала известному симбирскому архитектору А. А. Шодэ проект памятной беседки в честь 100-летия со дня рождения И. А. Гончарова (1812 – 1891). Памятник был построен в виде белоснежной беседки-ротонды, расположенной на высоком берегу, южнее деревни Винновки. Выполнена она была в дорическом ордере с соблюдением всех пропорций и правил из фасонного кирпича. На круглой площадке цоколя было установлено восемь колонн, поддерживающих купол с карнизом и антаблементом. В центре площадки под куполом был установлен обелиск с двумя бронзовыми мемориальными досками: с барельефом Гончарова и надписью, что беседка сделана в честь 100-летия со дня рождения писателя.

 

Памятник жертвам гражданской войны

Адрес: г. Ульяновск, бульвар Новый Венец

Состояние для показа: памятник находится в хорошем состоянии. Предназначен для показа.

К X годовщине Октябрьской революции, 7 ноября 1927 года, на бульваре Новый Венец в Ульяновске был установлен каменный памятный монумент, посвящённый памяти погибших бойцов Красной Армии погибших в боях за советскую власть. Рядом с памятником находится братская могила, в которой покоятся жертвы Гражданской войны - красноармейцы - борцы за счастье трудового народа. Первыми на этом месте были упокоены погибшие солдаты частей Красной Армии, павшие при освобождении Симбирска от белогвардейцев 12 сентября 1918 года, и красноармейцы интернационального полка Железной Дивизии, погибшие при штурме моста через Волгу 24 - 25 сентября 1918 года. Монумент на братской могиле представляет собой обелиск, созданный по проекту талантливого инженера Феофана Вольсова. В ознаменование 50 - й годовщины освобождения Симбирска от белогвардейцев, 12 сентября 1968 года, у памятного монумента был зажжён вечный огонь. В настоящее время этот комплекс, состоящий из обелиска, братской могилы и вечного огня является одним из традиционных мест памяти и поклонения жертвам Гражданской войны в Ульяновске.

 

Монументальный ансамбль пл.30-летия Победы

Адрес: г.Ульяновск, пл.30-летия победы

Состояние для показа: монументальный ансамбль находится в хорошем состоянии. Предназначен для показа.

К числу созданных в советское время интересных для туристического показа объектов Ульяновска, посвящённых крупным событиям отечественной истории, относится ансамбль площади 30-летия Победы над фашистской Германией, сооружённый в 1975 году. Мемориальная часть Площади 30-летия Победы представлена двумя ярусами: на верхнем установлена 47 метровая стела - обелиск с объёмной пятиконечной звездой на вершине, обрамлённой лавровым венком и скульптурная группа воинов - победителей в Великой Отечественной войне; на нижнем ярусе размещается стена с именами погибших во время войны солдат и офицеров, а также Вечный огонь. Рядом с памятными знаками, посвящёнными участниками Великой Отечественной войны находятся памятники воинам - ульяновцам, погибшим в Афганистане и Чечне. Место, где располагается мемориал, позволяет его посетителям насладиться великолепным видом на реку Волгу и близлежащие окрестности. Поэтому эта площадь стала не только символом памяти о жертвах и героизме советского народа в годы Великой Отечественной войны, но и частью любимых маршрутов прогулок горожан и гостей города, особенно в тёплое время года.