Берестяные работы

 Владимирская область,  Судогодский р-н, пос. Головино, ул. Северная, д.15  

     Берестяное творчество Сергея Кунова на Владимирской земле уникально. Мастер изучил и трепетно сохраняет традиции старинного народного ремесла, что позволило ему создавать современные берестяные шедевры: туеса, короба, шкатулки с затейливыми узорами и прорисовками, резьбой, тиснением. Берестяные работы мастеров Куновых радуют не только земляков, поклонников их искусства. Они хранятся в фондах музеев, частных коллекциях России и за рубежом.

Художественная ковка

г. Владимир, ул. Георгиевская, д.3г  

     Действующая кузница потомственных кузнецов Бородиных находится в самом центре г. Владимира. Это настоящая художественная творческая мастерская, где используются старинные уникальные технологии ковки. В кузнице проводятся мастер-классы, на которых можно почувствовать жар раскаленного металла, подержать в руках настоящий кузнечный инструмент и даже самостоятельно сковать гвоздь на память.

Мстёрская вышивка

Владимирская область, Вязниковский р-н, пос. Мстёра, пл. Ленина, д.11 

    Один из широко известных художественных промыслов Владимирской земли – мстёрская вышивка.

     Искусство вышивальщиц Мстёры известно с XVII в. Оно было бережно  сохранено и развито как направление современного декоративно-прикладного искусства. Художественные изделия, нарядная одежда и белье, предметы интерьера, украшенные мстёрской вышивкой, известны не только на Владимирской земле, но демонстрируются на многих российских и международных выставках, покоряя ценителей прекрасного.

Мстёрская лаковая миниатюра

Владимирская область, Вязниковский район, поселок Мстёра, ул. Ленина, д.2 

       В начале XX в. были заложены принципы нового вида декоративно-художественного искусства – лаковой миниатюры Мстёры. Шкатулки и ларцы из папье-маше украшены разнообразными живописными сюжетами, которые выполнены темперными красками, изготовленными, как и в иконописи, старинным способом на яичной эмульсии. Характерная особенность мстёрской живописи – ковровая декоративность, разнообразность и утонченность колористических оттенков с единством общего тона композиции. Цветовая гамма – голубовато-серебристая, охристо-желтая и красная. В изделиях сочетаются растительные и геометрические узоры. В тематике преобладают русские сказки, бытовые сюжеты, исторические и архитектурные памятники.

Сегодня искусство лаковой миниатюры активно развивается, делая Мстёру одним из уникальных художественных центров не только Владимирской земли, но и России.

 

Глиняная игрушка

Владимирская область, г. Ковров, ул. Грибоедова, д.76

     В 90-е годы XX в. возникли условия для возрождения на ковровской земле традиционного промысла и обретения им новой жизни. Ковровская глиняная игрушка обладает особым обаянием и всегда узнаваема. Ее стилистические особенности: яркая цветовая гамма, присущая Владимирской школе живописи, многообразие бытовых сюжетов, тщательная проработка деталей, добрый юмор.

     Сегодня старинный промысел развивают талантливые мастера фабрики «Ковровская глиняная игрушка». В учебных центрах города они обучают гончарному ремеслу молодежь. Авторские изделия ковровских мастеров украшают экспозиции музеев Коврова, Владимира, Москвы и других городов России. В интерактивной музейной экспозиции «Мир глиняной игрушки» работает мастерская, где посетители под руководством мастеров могут попробовать себя в лепке и художественной росписи. Ковровская глиняная игрушка по праву завоевала признание и любовь не только детей, но и взрослых по всему миру.

 

Гончарное ремесло

Владимирская область, Меленковский район, дер. Коровино

     Древнее ремесло не исчезло навсегда. На владимирской земле в деревне Коровино Меленковского района есть уникальная семья Малаховых, свято хранящая традиции гончарного дела. Со своими сыновьями мастера Алексей и Михаил Малаховы выезжают на различные региональные и международные выставки народных промыслов, побеждают в творческих конкурсах. «Глиняных дел» мастера дают мастер-классы. Работа и изделия гончаров Малаховых по-прежнему вызывают восторг и восхищение, ведь перед глазами публики оживает история.

 

Покровский пряник

Фирменный магазин «Покровский пряник» 
Адрес: Владимирская область, г. Покров, 103-й км трассы Москва - Нижний Новгород 
Производство:
Адрес: Владимирская область, г. Покров, п. Нагорный, ул. Новая, д. 1 

 

 XVIII-XIX веках производство пряников процветало во многих губерниях России. Среди них и Покров на Владимирской земле, который был знаменит своими пряничными мастерами. Они знали особый секрет приготовления печатных пряников, передаваемый из поколения в поколение.

     Пряники делали для подарков и именин, для свадебного обряда, для праздничных трапез, для украшения новогодних елок, для раздачи нищим. Разнообразными были размеры и формы пряников. На пряниках оттискивались буквы алфавита, изображения животных и птиц, фигурки людей. Каждый покровский пряник изготавливается вручную. Тесто формируется в специальных пряничных досках и выпекается в специальной пряничной печи. В качестве начинки используется вареное сгущенное молоко с грецким орехом.  Затем пряники вручную расписываются художниками-мастерами. Сегодня подарочные пряники от компании «Покровский пряник» прочно завоевали любовь потребителей не только за внешнюю оригинальность и красоту, но и за уникальный и изысканный вкус.

 

Мстёрский Ювелир

Владимирская обл., Вязниковский р-он, Мстера пос., ул. Советская, 89

   ЗАО "Мстерский Ювелир" производит  посуду и столовые приборы из серебра и цветных металлов, покрытые благородными металлами; ювелирные украшения из серебра в сочетании с лаковой миниатюрной живописью, финифтью и эмалью.

  "Мстерский ювелир" - одно из крупнейших в России предприятий народных промыслов, с богатейшими традициями художественной обработки металла, пришедших на Русь вместе с принятием христианства. Основы традиций мстерских ювелиров закладывались мастерами храмового искусства и древнерусской иконописи. 

     Сегодня "Мстерский ювелир" - это перспективное и динамично развивающееся предприятие, выпускающее более 200 наименований продукции высокого художественного уровня и качественного исполнения.

Украшенные ручной гравировкой, филигранью, горячей эмалью, зернью в сочетании с декоративным золочением и зеркальной полировкой, изделия мстерских ювелиров, несмотря на художественную ценность, широко используются в повседневной жизни. 

Изделия из стекла - Гусевской хрустальный завод им. Мальцова

601500, Россия, Владимирская область, г. Гусь-Хрустальный, ул. Калинина, 28

     С фамилией Мальцовых связано возникновение стекольного производства во Владимирской губернии. В настоящее время Гусевской хрустальный завод является лидером среди подобных предприятий в России. Его продукция получила международное признание и экспортируется во многие страны мира. В последние годы завод неоднократно становился лауреатом международных и российских конкурсов, в том числе «100 лучших товаров России».

 

Гутный промысел

601421, Владимирская область, Гусь-Хрустальный р-н, пос. Иванищи, ул. Первомайская, д.1
 

     Во Владимирской губернии стеклоделие, как организованный промысел, зародилось в XVIII веке.Один из известных гутных производств в XIX в. стал Иванищевский стекольный завод, выпускавший стеклянные бутылки, посуду и, конечно, хрусталь. Секреты и традиции мальцовской резьбы с полировкой бережно сохраняются и по сей день.

     На современном стекольном предприятии ООО «Гусевские гутные промыслы» потомственные стеклодувы создают шедевры. Результаты их мастерства и уникальной ручной работы – изящные произведения искусства из стекла, которые широко известны не только в России, но и за ее пределами.

 

Владимирские узоры

 Владимирская область, г. Суздаль, ул. Промышленная, д.16а  
 

     Владимирский край издавна славился ремеслами, связанными с художественной обработкой дерева. Уже в XV-XVI вв. во многих русских городах было широко развито производство деревянной точеной и резной посуды, расписанной различными красками и рисунками. 

     Отличительной особенностью владимирской росписи можно назвать несколько тонкостей в технике, делающих изделия непохожими ни на какие другие. Мастера стараются показать красоту натуральной текстуры дерева, выполняя роспись на фоне оставленных неокрашенными фрагментов дерева. Используется уникальная, присущая только владимирским мастерам техника тампонирования, позволяющая на фоне наложенного рисунка раскрыть объем. 

     Мастерская выпускает изделия из дерева с росписью

Суздальская керамика

601261, Владимирская обл., Суздальский р-он, c. Ивановское, ул. Солнечная, д. 7

     Все изделия в н мастерской изготавливаются вручную, потому есть возможность чаще обращаться к старинным технологиям и секретам керамического производства.

     На сегодняшний день мастера и художники помимо традиционной чернолощеной керамики, изготавливают изделия разных видов, широко используя такие техники как ангобирование и глазурование. В росписи кувшинов, тарелок и изразцов художники используют исторические сюжеты, взятые со старинных фресок местных храмов и монастырей.

Сувенир ы из стекла - ОАО «Стеклохолдинг»

601500, Владимирская обл., г. Гусь-Хрустальный, Интернациональная ул., 114

Сортовая посуда и сувениры из стекла

Гравюры по металлу - ООО «Сувенирная компания «Артель»

612093г. Суздаль, ул. Пушкарская, 27-а,

 

 

Сувенирная компания Артель занимается  производством и реализацией подарков, созданных исключительно в процессе ручной работы мастеров.

 

ООО «Фабрика лаковой миниатюры «Русь»

600017, г Владимир, ул. Батурина д. 28

Мастерская выпускает изделия из дерева, декоративные тарелки с миниатюрной росписью, иконы

ИП Колесникова пос. Мстера

, 601408 Владимирская область, Вязниковский  район, п. Мстера, ул. Советская, 96, кв.8,

Лаковая миниатюра, иконопись

Художественная мастерская «Русское искусство Мстеры» (ИП Сухов)

Владимирская область, Вязниковский район пос. Мстёра, ул. Советская д. 94.

Иконы, иконостасы, шкатулки, брошки, современные сувениры, выполненные в лаковой миниатюре.