Поверхностные воды Волгоградской области относятся к бассейнам двух крупных рек России – Волги и Дона, а также к Прикаспийскому и Сарпинскому бессточным бассейнам. Реки, а также образованные на территории Волгоградской области крупные водохранилища играют исключительно важную роль в экономической и социальной жизни.

На водных объектах Донского бассейна случаев высокого и экстремально высокого загрязнения водных объектов в 2014 году не зарегистрировано. На качество воды р. Дон большое влияние оказывают сточные воды промышленных и сельскохозяйственных объектов Тамбовской, Курской, Липецкой, Воронежской и Волгоградской областей. Кроме того, значительная часть загрязняющих веществ поступает в водоток с неорганизованными сбросами и стоками с площади водосбора р. Дон.

Волгоградское водохранилище. Качество воды классифицируется по степени загрязнённости разрядом 3Б – очень загрязнённая.

Качество вод р. Волга осталось на уровне 2014 года и относится к разряду 3Б – очень загрязнённая.

 

СОСТОЯНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА

Основным загрязнителем атмосферы является автомобильный транспорт — 60-80 % выбросов. Среди объектов промышленности наибольшими выбросами характеризуются металлургия, химическая и топливная промышленность Волгоградской области.

По состоянию воздушной среды город Волгоград входит в список городов России с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Более половины выбросов приходится на самый южный, Красноармейский район. Наивысший индекс загрязнения наблюдается в Краснооктябрьском районе, чему способствует металлургический завод.