За пределами области широко известны историко-культурные и туристские бренды всероссийского значения: «Великий Устюг - родина Деда Мороза», «Вологда - Новогодняя столица Русского Севера», «Серебряное ожерелье России» и другие, а также исторически развитые бренды «Вологодское масло», «Вологодское кружево». В последние годы сформированы устойчивые и получившие широкую известность бренды «Вологодская область - душа Русского Севера», товарный знак и система добровольной сертификации «Настоящий Вологодский продукт».

Вологодское масло – общепризнанный национальный бренд, имеющий мировую известность и прекрасную репутацию.

Это молочный продукт, имеющий «хорошо выраженный чистый вкус, напоминающий вкус грецкого ореха», который получается в результате нагревания специально отобранных высококачественных сливок в течение 10-15 минут до температуры 98 °С.

Вологодское масло может быть только сладкосливочным несоленым.
Вологодское масло на голову выше других видов сливочного масла (крестьянского,бутербродного и др.), в том числе и высших сортов.
В настоящее время одним из крупных заводов, производящим каждый пятый килограмм масла в Вологодской области, является ФГУП «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА имени Н.В.Верещагина»

Вологодское кружево, славящееся во всем мире своим изяществом, красотой и изысканностью, сложностью плетения и оригинальностью изображенного рисунка, является ведущим брендом региона.

Вологодское кружево – вид русского кружева, плетенного на коклюшках. Обладает высокой художественностью, выразительностью форм, декоративным богатством и совершенством техники исполнения. Для изготовления кружева используются льняные, шелковые, металлические, хлопчатобумажные нити, могут использоваться золотые и серебряные нити. В вологодском кружеве используются два вида плетения: парное и сцепное.

Успехи вологодских мастериц не раз отмечались наградами. Ещё в 1876 году вологодские кружева получили высокую оценку на международной выставке в Финляндии. С не меньшим успехом их демонстрировали в 1893 году в Чикаго. На выставках в Париже(1925) и в Брюсселе (1958) они были удостоены Золотых медалей. Высшая награда, Гран-при «за новизну и художественное исполнение кружевных изделий», была им присуждена на международной выставке в Париже в 1937 году.

В Вологде работает единственный в России «Музей кружева». В рамках разнообразной выставочной деятельности музея, всем желающим предоставляется возможность стать участниками мастер-классов по кружевоплетению.

Уже дважды Вологда принимала гостей Международного фестиваля кружева «Vita Lace» (2011, 2014 год). Благодаря фестивалю Вологда объединяет рукодельниц, художников, исследователей и ценителей вологодского кружевного промысла – самого массового кружевного промысла России.

1930 год стал годом создания предприятия, которое теперь нам известно как кружевная фирма "Снежинка" – в Вологде был создан "Волкружевосоюз", объединивший множество артелей, в которых трудилось более 40 тысяч кружевниц.

Именно "Снежинка" сохранила традиции вологодского кружевного искусства во времена политических перемен, подтверждая, что кружево - истинный символ русского терпения и трудолюбия.

Уникальный народный художественный промысел – «Северная чернь» из г. Великий Устюг также является одним из признанных брендов Вологодской области.

Наибольшего расцвета черневое искусство в Великом Устюге достигло в XVIII веке. Изделия великоустюгских мастеров отличались разнообразной формой предметов, изяществом тонкой черневой гравюры. Излюбленными сюжетами черневых рисунков у мастеров были архитектурные памятники родного города, особенно панорама набережной, сценки из городского быта, крупные военные сражения, памятники, композиции на библейские темы, декоративные орнаменты и сказочные образы.

ЗАО «Великоустюгский завод «Северная чернь»  -  крупное предприятие народно-художественного промысла России, на котором трудятся  около 600 человек, самых различных специальностей. В 2013 году исполнилось 325 лет со времени первого документального упоминания об уникальном народном художественном промысле «северная чернь» в городе Великий Устюг и завод с тем же названием отметил 75-летний юбилей.

Ассортимент выпускаемых изделий составляет более 1000 наименований и рассчитан на широкий круг покупателей. Основу, около 80 % составляет посудная группа и предметы сервировки стола. Широко представлены ювелирные украшения и сувениры различных стилевых направлений. Восстановлена и расширяется особая группа ассортимента – предметы религиозного назначения. Эти изделия  выполняются в строгом соответствии с канонами Русской православной церкви. Обновление ассортимента идет постоянно.  Активно внедряются новые формы взаимодействия с потребителями  продукции. По желанию заказчика при изготовлении могут быть внесены дополнения в черневой рисунок (эмблемы, символы, вензеля и т.д.), растет спрос на фамильное столовое серебро, изготавливаются единичные (эксклюзивные), специальные и индивидуальные заказы, а также корпоративные подарки.

Вся продукция ЗАО «Великоустюгский завод «Северная чернь» пользуется спросом на всей территории Российской Федерации от Калининграда до Камчатки. В списке контрагентов завода более 400 торговых компаний, ювелирных магазинов и частных предпринимателей. Предприятие экспортирует свою продукцию в страны ближнего и дальнего зарубежья. За последние 10 лет объем реализованной продукции в натуральном выражении увеличился более чем в 2 раза.