Дед Мороз Ямала - Ямал Ири
В 2007 году на Ямале появился собственный Дед Мороз, который с радостью встречает гостей в своей резиденции, дарит подарки, потчует сладкими угощениями и исполняет желания. Ямал Ири, созданный на основе детских рисунков и работ декоративно-прикладного творчества, «работает» в регионе круглый год. Данный бренд является социально значимым проектом в автономном округе.  Победитель в номинации "Лучший территориальный бренд" Международного туристского конкурса «Туристский бренд: лучшие практики 2015г.» Имеет зарегистрированный товарный знак, номер свидетельства о регистрации № 419846.

Полярный круг
Салехард - единственный на Земле город, расположенный на широте Северного полярного круга. Это уникальность географического положения города отражена в символической стеле «66-ая параллель» - двойной многометровой пирамиде с полукругом в центре. Полярный круг – это один из известных брендов арктического региона, позволяющий привлечь на «Край земли» (именно так с ненецкого языка переводится Ямал) большее количество туристов. 

День Оленевода
День оленевода – традиционный, ежегодный национальный праздник коренных жителей Ямала. Он отмечается весной и проходит в масштабе всего автономного округа. Праздник потрясает красками, красотой, силой. 

Мамонтенок Люба
Ископаемый мамонтёнок-самка вида шерстистый мамонт, найденный в мае 2007 года оленеводом Юрием Худи в верхнем течении реки Юрибей на полуострове Ямал. Получил имя «Люба» в честь жены оленевода. Мамонтёнок уникален тем, что по сохранности превосходит все ранее обнаруженные ископаемые останки мамонтов: тело сохранилось полностью, за исключением волосяного покрова и копытец. В данный момент находится на постоянной экспозиции в городском музее ГБУ ЯНАО "Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шемановского" в городе Салехард. Мамонтенка изучали специалисты США, Японии, России, Франции, Голландии и других стран. В результате всесторонних исследований был установлен возраст Любы (на момент смерти мамонтенку было не больше месяца), время её нахождения в вечной мерзлоте (42 тысячи лет), причина смерти. За шесть лет мумию экспонировали в Японии, в США, в Гонконге, а ее муляж – во Франции, Германии, в городах и поселках Западной Сибири. Палеонтологический экспонат принадлежит фондам МВК им. И.С. Шемановского.

Сталинская стройка «ГУЛАГ»
Страницы истории страны стали неотъемлемой частью истории Ямало-Ненецкого автономного округа. 501 и 503 стройки – суровое напоминание о сталинизме на Ямале. Паутина концлагерей ГУЛАГа не обошла стороной и Ямал, который стал опорной базой по распределению заключенных, находившихся в ведении Обского управления исправительно-трудовых лагерей, 501 и 503 Главных Управлений лагерей железнодорожного строительства. До сих пор от Надыма до Салехарда лежит памятник истории под открытым небом. Вдоль железной дороги стоят брошенные лагеря...

Сэр Тадебя (белый шаман) и Девочка Сихиртя
В апреле 2015 года в Тазовском районе было зарегистрировано еще 2 новых товарных знака, получившие свидетельство о регистрации. На данный момент ведется работа по их развитию, составляются легенды брендов, разрабатываются брендбуки. Имеет зарегистрированный товарный знак, номер свидетельства о регистрации № 540378, № 540040.