Ямало-Ненецкий автономный округ - субъект Российской Федерации. Входит в состав Тюменской области, но является равноправным субъектом Российской Федерации, а также входит в состав Уральского федерального округа. На западе автономный округ граничит с Республикой Коми и Ненецким автономным округом, на юге - с Ханты-Мансийским автономным округом – Югрой, на востоке – с Красноярским краем и Таймырским (Долгано-Ненецким) автономным округом, на севере - омывается Карским морем Северного Ледовитого океана.

Автономный округ расположен на севере Западно-Сибирской равнины, в арктической зоне и лишь небольшая часть его территории находится на восточных склонах Полярного Урала и относится к районам Крайнего Севера. Большая часть территории находится за Северным Полярным кругом (660 северной широты). Значительную часть территории занимают полуострова Ямал, Тазовский и Гыданский, которые разделены Обской и Тазовской губами. Кроме того, в состав автономного округа входит группа островов расположенных в Карском море (Белый, Шокальского, Вилькицкого, Неупокоева, Олений и др.). Крайняя северная материковая точка – мыс Скуратова (730 северной широты), расположен на расстоянии в 800 километрах от северного Полярного круга.

Рельеф округа представлен двумя частями: горной и равнинной. Равнинная часть почти на 90% лежит в пределах высот до 100 м над уровнем моря; отсюда множество озер и болот. Левый берег Оби имеет повышенный и пересеченный рельеф: заболоченные пространства между водоразделами, высоты которых местами превосходят 200 м над уровнем моря. Правобережная, материковая часть представляет собой слегка всхолмленное плато с небольшим уклоном на север. Наиболее приподнятые участки низменности находятся на юге округа в пределах Сибирских увалов. Поверхность Ямальского, Тазовского и Гыданского полуостровов, особенно прибрежных террас, расчленена густой сетью оврагов, логов, ложбин и мелких речных долин. Поймы рек иногда достигают десятков километров ширины, и нередко представляют собой песчаные равнины, незакрепленные растительностью; многие поймы сильно заболочены и изрезаны многочисленными старицами и протоками.

Горная часть округа занимает неширокую полосу вдоль Полярного Урала от Константинова Камня на севере до верховьев р. Хулга на юге и представляет собой крупные горные массивы общей протяженностью 380 км. Средняя высота южных массивов 600-800 км, ширина - 20-30. Наиболее высокими вершинами являются горы Колокольня - 1305 м, Ханмей – 1333 м, Пай-Ер - 1472 м. и др. Севернее высота гор достигает 1000-1300 м. Главный водораздельный хребет Полярного Урала извилист, его абсолютные высоты достигают 1200-1300 м и выше: хребет Оченырд - 1363 м.

Протяженность автономного округа с севера на юг составляет 1150 км, с запада на восток – 1130 км. Самая северная материковая точка округа на 730 северной широты, в 800 км от Северного Полярного круга.