Ямало-Ненецкий автономный округ -  это, образно говоря, центральная часть арктического фасада России. Территория ЯНАО расположена в арктической зоне на севере крупнейшей в мире Западно-Сибирской равнины. Крайняя северная точка материковой части Ямала находится под 73° 30 минут северной широты, что полностью оправдывает ненецкое название полуострова – «край земли».

Ямал – загадочная северная земля с набором природных, исторических и культурных ценностей, необычных для простого человека. Северное сияние и белые ночи, гора Чёрная в снегах Полярного Урала, катание на лыжах в июле. Это заповедный уголок Российской Арктики, полный мифов и легенд, край завораживающей северной природы, регион с богатейшим историко-культурным потенциалом, самобытной историей и древними традициями. Если зрительно представить карту Ямало-Ненецкого автономного округа, то её можно сравнить со шкурой оленя, на которой раскинулась безмолвная тундра с ягельными пастбищами и ягодными полянами, бесчисленные спокойные озера и шумные реки, горные кряжи Полярного Урала и предгорные холмы, разнообразие растительного и животного мира в лесотундровых и таежных массивах.

Ямальская земля издревле славилась своим гостеприимством, великолепной природой, богатейшим историко-культурным и духовным потенциалом. Ямал – священная земля для коренных малочисленных народов Крайнего Севера, центр мирового оленеводства, «полярное сердце» топливно-энергетического комплекса России.

Численность поголовья домашнего северного оленя на Ямале составляет более 600 тысяч голов - это самое большое стадо в мире: четверть общемирового поголовья и чуть ли не половина общероссийского. Ямальские олени выпасаются на тундровых просторах в 47 миллионов гектаров, что составляет две четверти территории округа. При этом около половины его территории – зона арктических пустынь. Катание на оленьих упряжках, сшитые вручную из шкур животного малицы и ягушки, возможность пожить в чуме ненецкого стойбища и заарканить северного оленя - «фишка» ямальского туризма.

Сегодня ко всем преимуществам арктической территории можно смело добавить и туристскую привлекательность. Правительство автономного округа уделяет приоритетное внимание развитию внутреннего и въездного туризма, созданию высококачественного туристского продукта для российских и зарубежных путешественников. Уровень в сфере обслуживания внутреннего туризма стабильно повышается.

Так, в 2014 году в федеральном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы туризма «Лучший по профессии в индустрии туризма» в номинации «Лучший менеджер по въездному и внутреннему туризму – 2014» диплом победителя получил Андрей Нестеров (г.Салехард, заместитель директора ГБУ ЯНАО "Ямалтур"), в номинации «Лучший работник службы приема и размещения гостиницы - 2014» - Вера Пенова (г. Надым, старший администратор гостиницы «Айсберг»). Проект «День оленевода в городе Салехарде», представленный специалистами Туристско-информационного центра ГБУ ЯНАО «Ямалтур», занял 2 место в номинации «Лучший проект по популяризации народных традиций и промыслов» Национальной премии в области развития событийного туризма «Russian Event Awards» 2014 года. 

В 2015 году на Всероссийской туристской премии «Маршрут года» проект «Медвежья гора» автор Галина Артемьева МБУ «Центр Развития Туризма», Пуровский район, г.Тарко-Сале) удостоен  2 места в номинации «Лучший этнографический маршрут».

На I Международном туристском конкурсе «Туристский бренд: лучшие практики 2015г.» диплом победителя в номинации "Лучший территориальный бренд" завоевал туристский бренд «Дед Мороз Ямала – Ямал Ири» ГБУ ЯНАО «Ямалтур», подведомственного учреждения департамента молодёжной политики и туризма региона. 

На II Всероссийском фестивале-конкурсе туристических видеопрезентаций «Диво России» в номинации «Объекты приключения и событийного туризма» телевизионный материал «День оленевода» ГБУ ЯНАО «Ямалтур» завоевал III место.

В 2015 году Ямало-Ненецкий автономный округ впервые стал победителем онлайн-голосования среди посетителей сайта журнала National Geographic Traveler в номинации «Российский туризм».