Статистическое наблюдение туристских потоков и состояния туристско-рекреационной сферы осуществляется посредством ведения регулярной отчётности и посредством специально проводимых агентством социологических исследований.

Статистические сведения о состоянии туристско-рекреационной сферы и турпотоков Ярославской области предоставляются в уполномоченный орган  исполнительной власти региона из муниципальных образований Ярославской области по установленным формам – в виде отчётов рекомендуемой формы.

 В формах отражена деятельность коллективных средств размещения, туристских фирм и музеев Ярославской области, регистрируются внешний и внутренний турпотоки, количество туристов и экскурсантов, в том числе иностранных, въехавших на территорию Ярославской области, объём оказанных туристских услуг в Ярославской области, новые объекты и маршруты туристской инфраструктуры, информация о результатах маркетинговых исследований в сфере туризма, проводимых муниципальными образованиями Ярославской области, доходах от предоставляемых услуг гостиниц и аналогичных средств размещения Ярославской области, объёме налоговых отчислений предприятий туристской отрасли, количестве занятых в сфере туризма, предоставляющихся агентству в определённые сроки – 2 раза в год (за каждое полугодие). Итоговый отчёт  о развитии туристской индустрии в Ярославской области за отчётный период предоставляется  в Департамент туризма и региональной политики Министерства культуры Российской Федерации (Минкультуры России).

Используется статистическая информация регионального органа Фелеральной службы статистики РФ - Ярославльстата: в разделах "Население", "Малое и среднее предпринимательство".

Используются ведомственные данные монитрингов органов исполнительной власти Ярославской области.

Используются  исследования деятельности в сфере туризма Ярославской области, проведенные в рамках законодательства о государственных закупках. 

 С января 2017 года используются новые формы мониторинга деятельности организаций в сфере туризма, рекомендованные Минкультуры России.