Туристско-рекреационный кластер «Ярославское взморье», расположенный на берегу водохранилища в Рыбинском районе, начал свое развитие в 2008 г. Парк-отель  Бухта «Коприно» расположен в сосновом бору на берегу реки Волги, у входа в Рыбинское море. На территории 15 га находятся: 42 коттеджа, гостиница на 16 номеров, бизнес-центр, 2 ресторана, таверна, банный комплекс и Wellness центр на берегу, есть прокат  техники, детский клуб, спортивная площадка, освещенная лыжная трасса и др. Отель запущен в эксплуатацию в 2010 году и соответствует уровню 4 звездНа территории находится причал для 3 круизных теплоходов, общественный песчаный пляж, спортплощадка, мини-магазин, деревянный променад, постоянная яхт-клуб, плавучая заправочная станция для заправки катеров, яхт и лодок с воды и автомобилей и квадроциклов с берега, система берегового водоснабжения и полностью оборудованные причалы. В кластер входят также ряд отелей и баз отдыха («Легково» (идет реконструкция), Биг-ФишЪ и др.),  Контактный мини-зоопарк,  Спортивно-стрелковый комплекс,  Музеи копринских краеведов,  коттеджный поселок, производство домов по канадской технологии, деревообработка, розничная торговля, планируется запуск  сырзавода и гидропорта.

    «Ярославское взморье» - территория для отдыха, туризма, жизни и развития бизнеса. Для развития туристического потенциала консолидируются усилия органов власти всех уровней и частных инвесторов. Это дает возможность  использования бренда территории для повышения эффективности бизнеса. 

    Инвестор предлагает  земельные участки практически любой площади, рядом с водой для строительства туристических объектов или в глубине территории для производственно-хозяйственной деятельности. Бизнес-команда  «Ярославское взморье»  готова  оказать организационную поддержку по выбору земельного участка, подключению к инженерной инфраструктуре, размещению производственной базы на имеющихся площадках и др., содействовать бизнес-планированию, маркетингу и дистрибуции. 

     

    «Центр туризма и народных художественных промыслов Ярославской области, ООО

«Город мастеров» - ЦТ и НХП ЯО ООО «Город мастеров», Тутаевский муниципальный район (левый берег)

Инвестор: ООО «Город мастеров», объём инвестиций: 1208 млн. руб.

Соглашение о намерениях № 16 от 03.09.2014 г. между администрацией Тутаевского муниципального района и ООО «Город мастеров», Соглашение о намерениях между ООО «Город Мастеров» и ООО «Мастерская майолики Павловой и Шепелева» от 14.04.2015 г. ЦТ и НХП ЯО ООО «Город мастеров» расположен на расстоянии 24 км по левому берегу р. Волги (от г. Ярославля) и в 19 км по правому.

Представляет собой единый комплекс до 35 строений в стиле русского деревянного зодчества или иной комплекс по согласованию с генеральным инвестором. Каждый павильон будет представлять собой мини-производство изделий традиционных народных художественных промыслов Ярославской области (ростовская финифть, переславская керамика, валяная обувь, производство изделий из сырья романовской овцы, романовское кружево; ярославская и романовская роспись по дереву и др.) с показательным процессом и с привлечением к участию туристов.

Проект способствует развитие направлений:

- туристического

- образовательного,

- обучающего,

- профориентационного,

- реабилитационного,

- познавательного,

- развития рынка товаров сувенирной продукции и продукции художественных промыслов региональных производителей,

- оказания широкого спектра услуг для населения региона и туристов:

- развлекательного,

- исследовательского,

- этнографического,

- конгрессно-выставочного с участием регионов ближнего и дальнего зарубежья

Проект доступен для посещения круглый год.

Реализация проекта предполагает увеличение въездного потока туристов на 30% в год. Центральным объектом туристического внимания является колокололитейное производство ООО «Италмас», отливающее колокола по старинной технологии 16 века (предполагаются показательные принародные отливки колоколов для туристов).

Реализация проекта предполагает предоставить до 350 рабочих мест.

Стадия реализации инвестиционного проекта: подготовлены эскизный проект «ЦТ и НХП ЯО ООО «Город мастеров», 4 макета рекреационной застройки земельного участка. Отведен земельный участок 1, 3 га (Кадастровый №76:21:020223:47), администрацией Тутаевского муниципального района зарезервирован земельный участок (5,4 га) под застройку. Закуплено оборудование для организации гончарного и керамического производства и комплектующие, изготовлено и приобретено оборудование и сырье для производства домового ткачества, закуплены и израсходованы материалы на реконструкцию и капитальный ремонт объекта 500 м², подготовлен бизнес-план. Подготовлен паспорт и презентация проекта.

«Веломаршрут вокруг озера Плещеево», Переславский муниципальный район, 2015-2020 гг.

    Строительство велодорожки вокруг озера Плещеево.

Маршрут проходит по берегу озера с посещением святых источников и монастырей

    Возрождение духовной и архитектурной доминанты Церкви Успения Божией Матери в с. Вятское, Некрасовский муниципальный район

Инвестор: группа компаний «Эколлайн», ИКК «Вятское»

По инициативе О.А. Жарова начались реставрационные работы в Воскресенском храме, которые завершились в 2013 году.

Стадия реализации инвестиционного проекта: создан проект восстановления Успенского храма под руководством реставратора Александра Станиславовича Рыбникова. Следующий этап - работа по сбору средств и восстановлению.

    Часовня-усыпальница рода Некрасовых в с. Аббакумцево, Некрасовский муниципальный район

Инвестор: группа компаний «Эколлайн», ИКК «Вятское»

В с. Аббакумцево, у церковной стены покоится прах матери поэта Н.А. Некрасова Елены Андреевны Некрасовой. В юго-восточном углу церковной ограды стоит небольшая часовня. По преданию, она была построена Н.А. Некрасовым, как семейная усыпальница. Здесь до революции находилась могила отца поэта А. С. Некрасова (1794(5?) - 1862), здесь же были похоронены первая жена брата Ф. А. Некрасова и племянники. В послереволюционные годы усыпальница была разорена. Часовня нигде не значилась и не учитывалась, то есть «не существовала» на бумаге. Поэтому на ней нельзя было вести никакие реставрационные работы. После завершения реставрационных работ часовню предполагается передать государству, в рамках празднования 200-летия со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова.

Долгие годы часовня находилась в аварийном состоянии, в 2012 году на нее обратил внимание предприниматель из села Вятское О.А. Жаров.

Стадия реализации инвестиционного проекта: в 2012-2013 гг. проведена работа по постановке памятника на учет во всех инстанциях, в 2013 году она была выкуплена Историко-культурным комплексом «Вятское» и на ней начались восстановительные противоаварийные работы. В первую очередь необходимо было откачать воду, сделать гидроизоляцию и высушить стены. В настоящее время создается проект реставрации.

    Рабочее название инвестиционного проекта: Туристический центр «Гостевой дом «Большесольский», Некрасовский муниципальный район

Объём инвестиций: 5 млн. руб.

Проект представляет собой полноценный музейно-выставочный комплекс. На базе данного центра также будет создан ТИЦ. В составе проекта планируется создание залов: выставочный, дегустационный, истории фотографии и т.д. Данный проект необходимо выполнить на территории Центральной площади, где также находится большинство туристических объектов поселка.

Стадия реализации инвестиционного проекта: не начиналась

    Дом-музей народного артиста Смирнова Алексея Макаровича, Даниловский муниципальный район.

Дом, в котором проживал с родителями Смирнов А.М., находится в частном владении, на данный период. Администрация ведёт переговоры о выкупе дома у собственника и создании музея.

Находится в центре города, рядом проходит газопровод, водопровод. Объект располагается рядом с федеральной трассой М-8, гл. железнодорожным узлом Северной железной дороги

Стадия реализации инвестиционного проекта: разрабатывается смета по ремонту дома

    «Тюремный замок», Даниловский муниципальный район.

Инвестор: некоммерческое партнёрство по содействию и развитию малого и среднего бизнеса Даниловского муниципального района Ярославской области (объект находится в аренде)

Тюремный замок - бывшая пересыльная тюрьма, прекратившая свои функции с 1964 г. и до 2000 гг. находившаяся в ведении ГОЧС. Замок представляет собой туристический комплекс:

- Тюрьма, которая является историческим памятником (2 этажа);

- Административный комплекс (2 этажа с хоз. постройками);

- Каменная ограда вокруг тюремного комплекса.

Объект может включать в себя помещения для музеев, мастер-классов, объекта питания. Рядом проходит газопровод, водопровод. Объект находится рядом с федеральной трассой М-8, гл. железнодорожным узлом Северной железной дороги