СОТИ
Система обмена туристской информацией

Въехать в Свободный порт Владивосток теперь можно с помощью электронной визы

Приморский край


18-08-2017 , Туристско-информационный центр Приморского края
Согласно Распоряжению Правительства РФ, граждане 18 государств, планирующие путешествие в Приморский край, уже с начала августа могут оформлять однократные визы в электронной форме.
Правила получения электронной визы для въезда в Россию максимально упрощены и адаптированы для туристов. Для ее оформления иностранному гражданину необходимо заполнить специальную анкету на сайте МИД России (сайт для оформления электронной визы — https://evisa.kdmid.ru/ ). По времени эта процедура займет не более 20 минут.
В случае положительного решения виза будет проставлена прямо на российской границе, срок действия 30 суток с момента подачи заявки. Электронная виза выдается без взимания каких-либо сборов и с разрешенным сроком пребывания в России до 8 дней.
Важное условие для иностранцев, прибывающих на основании электронных виз в Россию — это наличие полиса медицинского страхования, а в случае выезда из РФ авиа- или морским сообщением — действующий проездной билет или гарантия подтверждающая его покупку.
Закон регламентирует, что туристы имеют возможность свободно передвигаться только в пределах того региона России, в который был осуществлен въезд на основании электронной визы. Выезд из страны будет проходить также через пункты пропуска этого региона.
В список государств, граждане которых могут оформить электронную визу на специальном сайте, вошли следующие страны: Алжир, Бахрейн, Бруней, Индия, Иран, Катар, Китай, КНДР, Кувейт, Марокко, Мексика, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия, Сингапур, Тунис, Турция и Япония.
В настоящий момент МИД России дал положительное решение по более чем 500 электронным визам для иностранцев из 11 стран, которые изъявили желание посетить Владивосток в рамках работы упрощенного визового режима.
Тройку лидеров по оформлению электронных виз составили три страны — Китай, Япония и Марокко.
Сейчас в Приморском крае работает два пункта пропуска: аэропорт Кневичи и морской пункт пропуска. В Приморском крае планируют в ближайшие несколько лет запустить на постоянной основе дополнительные пункты пропуска: автомобильные — Пограничный, Краскино и морской — Находка.
Ввиду большого потока туристов на Дальнем Востоке главным результатом введения и использования электронной визы ожидается дополнительный прирост посетителей.
Основной упор при принятии упрощенного режима был сделан на туристов стран АТР, в особенности таких стран, как Китай и Япония. Что касается туристов из Южной Кореи, то здесь в России уже введен и активно работает двусторонний безвизовый режим.
Согласно первым результатам работы сайта в рамках упрощенного визового режима, другие страны из списка тоже активно подают заявки на электронную визу.
Традиционно для многих туристов Приморский край ассоциируется с частью Европы, которая географически находится в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Следовательно, интерес к путешествиям у туристов вызван возможностью побывать на стыке двух частей света, а также испытать влияние их культур и стихий.
Первый иностранный турист (гражданин Саудовской Аравии) въехал по электронной визе во Владивосток 10 августа. Также 11 августа в Приморский край прилетела первая китайская туристка из Шанхая. Все посетители отмечают удобство и высокую скорость оформления электронной визы, ответ приходит в течение четырех суток.
Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока — https://minvr.ru/
Официальный сайт Администрации Приморского края — http://www.primorsky.ru
Туристско-информационный центр Приморского края — http://tour.primorsky.ru/
Показать / написать комментарий