СОТИ
Система обмена туристской информацией

В Петербурге прошел первый фестиваль водного туризма

Санкт-Петербург


09-08-2022 , Городское Туристско-Информационное Бюро Санкт-Петербурга
В первые выходные августа в городе на Неве прошел фестиваль «Столица водного туризма», объединивший насыщенную культурно-развлекательную программу, познавательные мероприятия и целый ряд зрелищных соревнований.
Посвященный Дню военно-морского флота РФ и 350-летию Петра I, фестиваль был организован Комитетом по развитию туризма при поддержке Морского Совета Правительства Санкт‑Петербурга на нескольких площадках – в центре города и Кронштадте - и включил три программы: «Фонтанка-SUP», «Балтийская миля 2022» и «Петровская акватория». Масштабный фестиваль продемонстрировал развитие всех видов водного туризма в Северной столице, а также привлёк новых гостей - не только тех, кто интересуется историческим и культурно-познавательным туризмом, но и тех, для кого путешествия являются образом жизни.
Самый большой в мире заплыв сапсерферов, организованный порталом «Фонтанка.ру», собрал 6 августа на реках и каналах Петербурга около 6500 участников. В этом году была введена специальная номинация «Виват Петру!», в рамках которой жюри выбрало наиболее яркое воплощение образа первого российского императора на костюмированном шествии.
Особый характер Балтики ощутили профессионалы и любители скоростных заездов по воде, вейкбордисты и флайбордисты, которые показали свое мастерство на акватории Финского залива в форте «Константин». Программа «Балтийской мили 2022» в то же время привлекла любителей сочетать активный отдых с познавательным туризмом: велоквест «Тайны Кронштадта» прошедший при поддержке «Острова фортов», дал шанс более 80 велосипедистам исследовать историю российского флота и познакомиться с одним из флагманских проектов новой туристской географии Петербурга. Отметим, что по поручению Президента России в Кронштадте развивается новый туристско-рекреационный кластер, который уже пользуется огромной популярностью. Его посещают до 25 тыс. человек ежедневно.
Кроме того, на Якорной площади в день фестиваля встретились гости практически из всех регионов России, а также из Белоруссии и Казахстана – участники ГрандТура - летнего авто-мотопробега в Петербург.
В покорении «Балтийской мили» и преодолении дистанции, равной глубине Балтийского моря – 470 м – приняли участие 55 пилотов. Показали рекордное время участники в следующих категориях: надувные лодки (Евгений Кандыба - 97,045 км/ч), катера (Леонид Асатуров – 78,066 км/ч), гидроциклы (Андрей Еремин – 120,27 км/ч), джетсерф (Екатерина Антонова – 48,180 км/ч). Абсолютным рекордсменом первой «Балтийской мили» и победителем в категории «моторные лодки» стала Нина Абросова – она разогнала свой катер до 127, 562 км/ч.
Всего первый российский фестиваль скорости на воде посетило свыше 10 000 зрителей.
В воскресенье, 7 августа, программа «Петровская акватория» развернулась в историческом центре города на реках и каналах Северной столицы, а также в акватории Большой Невы. На параде речных судов нарядные прогулочные речные трамвайчики – любимые у петербуржцев и гостей теплоходы типа «Фонтанка» и «Мойка» - прошествовали кавалькадой по самому популярному водному экскурсионном маршруту – от акватории реки Фонтанки до Большой Невы.
На пляже Петропавловской крепости в непосредственной близости зрители смогли увидеть юных яхтсменов на регате «Петровская акватория» - она прошла с участием 30 парусных яхт класса «Оптимист». Ученики яхтенных школ Петербурга соревновались в индивидуальном зачете по правилам гонок флота. Первое место - Анастасия Матюкевич. Вторая - «Туристская регата» прошла с участием гребных лодок «Капитанская гичка». Победитель - команда гички «Дините».
«Джаз на воде» у Петропавловской крепости с участием известных петербургских джазовых музыкантов собрал несколько тысяч слушателей. Нева стала сценой для шоу яхт «Балет на воде», которые буквально парили над водной гладью под музыку Вивальди, и фееричного шоу «Гидроцирк». В представлении приняли участие лучшие флайбордисты России и трёхкратный чемпион мира по флайбордингу из Таиланда. Завершился праздник ярким, запоминающимся пиротехническим шоу под музыкальную композицию в исполнении оркестра «Фонограф» под управлением народного артиста России Сергея Жилина.
«Мы очень хотели, чтобы паруса поднялись именно в историческом центре на Большой Неве. В этом году мы отмечаем 350-летие Петра I. Здесь на Заячьем острове он основал Петербург. Благодаря Петру город на Неве стал водной столицей России и по сей день носит это звание. Санкт‑Петербург- современный, динамичный город с богатой историей. Именно это мы хотели показать в рамках нашего фестиваля «Столица водного туризма». Событие это ярко продемонстрировало бесконечно разнообразный туристский потенциал Северной столицы. Такие яркие мероприятия одновременно обогащают наш календарь событийного туризма и служат эффективной формой работы с потенциальными гостями. Петербуржцам фестиваль показывает город с новой стороны, а жители иных регионов получают новые веские причины приехать в город на Неве. Путешественники из разных регионов России, проехавшие сотни и тысячи километров, приняли участие в нашем фестивале уже в эти дни. Они получили отличный шанс узнать Северную столицу и рассказать о ней всем своим друзьям» - подчеркнул председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев.
Показать / написать комментарий