СОТИ
Система обмена туристской информацией

Туристы-паломники возрождают древний паломнический путь, проходящий через Вологодчину

Вологодская область


13-07-2021 , Туристско-информационный центр Вологодской области
Великим Русским Северным путем издавна называют путь богомольцев от Москвы до Спасо-Преображенского монастыря на Соловецких островах в Белом море. Его история насчитывает более тысячи лет. Активисты, планирующие на основе этого пути создать межрегиональный пеший туристический маршрут, накануне побывали в Вологде, где встретились с митрополитом Вологодским и Кирилловским Саввой и мэром Вологды Владимиром Воропановым.
О проекте рассказал его инициатор и один из руководителей – Сергей Забурниягин, заместитель председателя Московского областного отделения Императорского православного палестинского общества. Среди его спутников – президент ассоциации североходцев Эдуард Цвигун и известный международный путешественник Валерий Шанин, на счету которого три кругосветных путешествия. Он снимает документальный фильм о Великом Русском Северном пути, который планируется представить публике в декабре этого года. Костяк команды составляют 5–7 человек, на протяжении маршрута одни участники уходят, другие присоединяются. Так, в Вологде группу пополнила жительница Канады, которая накануне прилетела в областную столицу.
«Проект пешего маршрута Москва – Соловки был разработан в 2014 году по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, – рассказывает Сергей Забурниягин. – Мы строим маршрут так, чтобы по воскресеньям приходить в храм на Литургию». Участникам маршрута предстоит пройти почти 2000 км, вехами на этом пути являются православные святыни – храмы и монастыри. Туристы-паломники вышли из Москвы 10 июня и уже побывали в Московской, Владимирской и Ярославской областях. В конечный пункт маршрута туристы-паломники придут 19 августа, на праздник Преображения Господня.
Маршрут «Великий Русский Северный путь» предполагает, что практические весь путь участники проходят пешком по проселочным, полевым и лесным дорогам, минуя крупные автомагистрали и проходя ежедневно от 20 до 36 км. В Вологодской области паломники побывают в родовом имении святителя Игнатия Брянчанинова – усадьбе Покровское, посетят знаменитый Спасо-Каменный монастырь на Кубенском озере, Богородице-Рождественский монастырь с фресками Дионисия в Ферапонтове, Кирилло-Белозерский и Горицкий монастыри. После посещения главных святынь Белозерского и Вашкинского районов путешественники пройдут через Вытегорский район на Каргополь.
Следить за продвижением активистов восстановления Великого Русского Северного пути можно на сайтах www.pomors-way.ru и www.мыоткрываем.рф/vrsp
Показать / написать комментарий