СОТИ
Система обмена туристской информацией

Конкурс «Народ-художник»: керамика, тесто

Архангельская область


16-01-2023 , Музей "Малые Корелы"
Музей-заповедник «Малые Корелы» объявляет о начале приёма работ участников второго этапа Открытого регионального конкурса современного народного искусства «Народ-художник» (2022-2024). Он проводится с целью сохранения, развития и популяризации традиционного культурного наследия Архангельской области.
В этом году к участию приглашаются студенты профессиональных образовательных учреждений, мастера традиционных ремёсел, художники, дизайнеры и прочие специалисты, связанные с традиционной культурой, работающие в направлении «Керамика, тесто». На конкурс принимаются гончарная посуда, глиняная игрушка, художественная керамика, обрядовая выпечка.
Приём заявок и фотоматериалов проводится в электронном виде с 24 января по 22 сентября 2023 года. Далее, в октябре, произведения в номинациях: «Традиционные виды народных ремёсел», «Художественный предметный дизайн» – оценит профессиональное жюри, в состав которого войдут сотрудники музея-заповедника «Малые Корелы», искусствоведы, дизайнеры, заслуженные работники культуры и искусства. Награждение победителей состоится в середине декабря.
Напомним, что ранее конкурс «Народ-художник» проводился музеем-заповедником «Малые Корелы» по направлениям «Текстиль», «Дерево», «Керамика, тесто» с 2018 по 2020 годы. За это время в нём приняли участие около 200 мастеров из Архангельской области и других регионов Северо-Запада. В 2022 году начался новый конкурсный цикл: в декабре названы имена лучших мастеров в направлении «Текстиль». В 2024 году конкурс пройдёт по направлению «Дерево, кость».
Показать / написать комментарий