СОТИ
Система обмена туристской информацией

Майские праздники в Рязани: гид по вашему отдыху

Рязанская область


28-04-2021 , Туристский информационный центр Рязанской области
Майские выходные идеально подходят для короткого путешествия. А в Рязани и окрестностях за пару дней можно зарядиться впечатлениями по полной программе. Делимся лучшими тревел — идеями.прогуляться по городу с почти 1000-летней историейДревнерусские палаты, губернская застройка, уютные деревянные домики, современные арт-объекты — каждая из центральных улиц Рязани обладает своим очарованием.Чтобы не пропустить оригинальные детали и колоритные местечки, лучше бродить в компании гида: сборные экскурсии запланированы от проекта «Я вам покажу». Совершенно бесплатно можно присоединиться к экскурсиям проекта «Рязань +» или воспользоваться приложением izi.travel.оказаться в Европе. Да-да, это не опечатка. В паре минут ходьбы от Рязанского Арбата расположена улица Мюнстерская с застройкой в немецком и голландском стиле. А неподалеку можно найти самый маленький памятник в городе, оригинальный английский автобус и еще множество арт — объектов.Еще одна необычная локация — «Рыбацкая деревня» в норвежском стиле. Самая яркая часть комплекса — маяк, где оборудована смотровая площадка. Деревня находится в нескольких км. от Рязани, неподалеку от деревни Шумашь.
вспомнить героев и их подвигиНакануне дня Победы очень символично заглянуть в музей истории ВДВ. Более 80 000 экспонатов, 12 залов и 2 диормы расскажут все о крылатой пехоте. Также зайти в музей истории холодного оружия им. Захарова. Его главная идея — это истории, рассказанные через предметы. Собрание музея насчитывает более 200 экспонатов, а историю холодного оружия дополняют антикварные предметы — гравюры, картины, костюмы, книги и награды. В области стоит обратить внимание на «Музей обороны и тыла» в д.Баграмово, Рыбновского р-на. Здесь хранится память о трудовом подвиге женщины-трактористки и тысяч советских женщин, которые заменили на заводах, фабриках и на полях отцов, братьев и мужей, ушедших на фронт. А музей боевой славы «Железные витязи» с.Погост Касимовского р-на есть экспозиция, посвященная боевым действиям в Ленинградской обл. в р-не Синявино, Гайтолово, Тортолово и Керчинско — Эльтигенской операции ноября 1943г. узнать секреты модниц из прошлого в салоне «Аромат времени»Каким был мир красоты на заре 20 века? Как в Рязани началась карьера Макса Фактора? Чем пахнет серебряный век? Экскурсия по салону позволит прикоснуться к эпохе в прямом смысле этого слова. Чтобы еще больше проникнуться темой, стоит записаться на мастер-классы по приготовлению духов или бальзама для губ.открыть купальный сезон в аквапарке или понежиться в термах под открытым небомАквапарк комплекса «Окская жемчужина» предлагает 15 аттракционов и горок для всех возрастов, почти полкилометра водных спусков, 5 тематических бассейнов и термальный СПА.Эко-парк «Поляны» может похвастаться открытым бассейном, 10 парными, детской зоной и очень приятными ценами.покорить Пру и другие реки Рязанской областиСплав по Рязанской Амазонке — приключение, которое точно запомнится надолго. Программы байдарочных походов можно узнать на сайте нац. парка «Мещерский»или в группе «Активсплав». Еще одно популярное водное развлечение — Sup — surfing. Есть туры выходного дня, вечерние прогулки «Недалеко от Рязани». Для тех, кто предпочитает экстрим есть отдельные предложения.
перезарядить батарейки в СолотчеКурортный поселок в 27 км от Рязани располагает к размеренному отдыху и долгим прогулкам среди вековых сосен. В эти места очень любил приезжать писатель К.Паустовский. Сегодня каждый может отправиться по его следам: в Солотче созданы пять вариантов туристических маршрутов разной протяженности. Также стоит заглянуть в монастырь Рождества Богородицы, основанный князем Олегом, и в дом-музей гравера Пожалостина.исследовать колоритный КасимовРусской-татарский город на берегу Оки сохранил мусульманские памятники и архитектуру губернского города. Еще одна местная особенность — коллекции. В Касимове давно работают музей «Русский самовар» и музей колоколов и колокольчиков, чьи собрания не уступают тульским и валдайским собратьям, а недавно появился музей необычных коллекций, где можно найти все от окаменелостей до женских украшений. Лучший маршрут по городу поможет составить туристский информационный центр Касимова. вдохновиться родиной ЕсенинаМузеи воссоздают атмосферу начала XX века и раскрывают творчество поэта с разных сторон. В мае Константиново преображается и его главным украшением становятся цветущие сады. Среди вишен на усадьбе Есениных или в Кашинском парке можно сделать отличные фото. Еще одни обязательный пункт программы — прогулка по берегу Оки. От вида на излучину реки и заливные луга захватывает дух. устроить пикник в Ерлинском паркеСамым старым деревьям здесь больше 150 лет. На его аллеях можно встретить растения 88 видов. Парк считается старшим братом знаменитого Сочинского дендрария. Его история началась в конце XIX века, когда Сергей Худеков собрал здесь 88 хвойных деревьев, 200 — лиственных, а также растения из Китая, Франции, Италии, Северной Америки и других стран. А завершалось все это великолепие розарием с разнообразными сортами цветов. Как такое стало возможным? Об этом и не только расскажет экскурсия по музею и парку. звонить во все колоколаВ 2021 году Пасха выпадает на 2 мая, а неделя после праздника — единственное время в году, когда церковный устав допускает колокольный звон не только во время богослужений. По давней традиции в Светлую седмицу во многих храмах Рязанской области открывают двери звонниц и разрешают всем желающим залезать наверх и бить в колокола. Дополнительный бонус — захватывающие виды на окрестности. Лучшие панорамы открываются с колоколен Иоанно-Богословского монастыряв селе Пощупово и Георгиевской церкви в Касимове.
Подробнее на сайте:https://ryazantourism.ru/events/570
Показать / написать комментарий