СОТИ
Система обмена туристской информацией

Прием документов на аттестацию гидов-экскурсоводов продлен

Приморский край


06-07-2017 , Туристско-информационный центр Приморского края
Приморские гиды продолжают готовиться к первой региональной аттестации
По данным АНО «Туристско-информационного центра» (ТИЦ) около пятидесяти человек выступили с желанием пройти первую аттестацию. Организаторы приняли решение продлить прием документов до конца недели.
В Приморском крае впервые инициирован процесс подготовки и аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков. Прием документов проходит в центральном офисе Туристско-информационного центра Приморского края.
Как рассказала председатель комиссии по подготовке аттестации Дарья Гусева, за десять дней, с 15 по 25 июня, поступило около пятидесяти заявок, однако допустить к экзамену можно пока не всех.
«Мы выбираем кандидатов исходя их новых правил, созданных для организации работы гидов-переводчиков. Как мы и подозревали, не все обладают достаточной профессиональной квалификацией, хотя опыт работы у многих значительный. По результатам первого этапа отбора мы планируем набрать две группы по десять человек, поэтому пока подготовка и прием документов продолжается. Осталась еще неделя, чтобы заявить о себе и уже сейчас начать профессионально развиваться в профессии», - сообщила директор ТИЦ.
По словам организаторов, предварительно сама аттестация назначена на вторую половину июля. На этом этапе квалификация будущих аттестованных гидов будет оцениваться по таким параметрам, как знание краеведческого материала, оперирование терминологией, стилистика речи, логические связки, манера изложения, приветливость. Итоговая выдача пакета выпускных документов запланирована на 17 июля.
Участники добровольной аттестации за счет организационного сбора получат именной бейдж, сертификат, методические рекомендации.
С инициативой организовать добровольную аттестацию экскурсоводов и гидов-переводчиков выступил департамент туризма совместно с Общественным экспертным советом по туризму при Губернаторе Приморского края.
Отметим, что это пилотный региональный проект, реализуемый в целях подготовки к внедрению новой практики по совершенствованию кадрового потенциала в сфере туризма России. По данным Министерства культуры РФ уже с 1 января 2019 года аттестация экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников может стать обязательной.
По словам директор департамента туризма Приморского края Константина Шестакова, профессиональные экскурсоводы и гиды-переводчики представляют огромную ценность для рынка туристических услуг.
«Профессиональные экскурсоводы и гиды-переводчики – это тот уникальный ресурс, на котором лежит колоссальная ответственность – они помогают формировать представление о территории за счет предоставления достоверной информации и правильного слога. Туристический поток прошлого года уже составил более трех миллионов человек, и с каждым годом эта цифра будет только увеличиваться. Мы заинтересованы в том, чтобы туристы приобрели приятные впечатления от посещения края, а это невозможно без профессиональной работы экскурсоводов и гидов-переводчиков», – отметил глава ведомства.
Показать / написать комментарий