СОТИ
Система обмена туристской информацией

«БОСПОРСКИЕ АГОНЫ» стартуют совсем скоро...

Республика Крым


26-05-2022 , Восточно-Крымский музей-заповедник
С 10 по 16 июня в Керчи пройдёт ХХIV международный фестиваль античного искусства «Боспорские Агоны». В программе театральные постановки, показы фильмов, малые олимпийские игры, реконструкция античного поселения и многое другое.
Уникальной станет торжественная церемония открытия фестиваля, которую постановщики назвали «Город золотой».
Одним из важнейших событий фестиваля станет международная научная конференция. Её тема — «Крым и международное культурное сотрудничество». За прошедшие годы идея создателей фестиваля, — опираясь на богатое историческое наследие Крымского полуострова, способствовать дальнейшему развитию культуры населяющих его народов, росту профессиональных талантов, продвижению курортного региона, — вызвала интерес ближних и дальних соседей.
Другим новшеством станет возрождение спортивной страницы. В церемонии открытия малых Олимпийских игр планируются легкоатлетический забег, соревнования по борьбе и другим дисциплинам.
На «Эмпорие», — интерактивной греческой усадьбе,— для гостей проведут мастер-классы по античным ремеслам, гончарному и ювелирному делу, можно будет принять участие в дегустации сыров, хлеба, вина, приготовленных по старинным рецептам. Музейная страница увлечет зрителя на далекий Урал, давая возможность познакомиться с сокровищами камнерезного и ювелирного искусства его мастеров.
Опытом и мастерством с учащимися и педагогами музыкальных школ и актерами аматорских театров Керчи поделятся мэтры музыки и театра — старший преподаватель Российской академии музыки им. Гнесиных, лауреат международных конкурсов и фестивалей Александр Догадаев и художественный руководитель театральной мастерской Екатеринбургского театрального института Андрей Русинов.
В творческом состязании у подножия горы Митридат в Пританее сойдутся театры для взрослых и детей из Крыма, Казахстана, Сербии, Осетии, Абхазии, Калмыкии, Дагестана, с Урала. Их работу будут оценивать звезды российского театра и кино, артисты, сценаристы, режиссеры. Большинство из них керчане и ости города увидят и услышат 12 июня на площади им. В.И Ленина в большой концертной программе, посвященной Дню России.
В этот же день состоится общественно-патриотическая акция «Спасибо за верность, потомки!», посвященная открытию бюста почетного гражданина города-героя Керчи Василия Семеновича Ланового. Ожидается, что в торжественной церемонии примет участие народная артистка России Ирина Купченко.
Неотъемлемой частью фестиваля из года в год является киностраница. Запланированы встречи с продюсером Владимиром Есиновым и актером Максимом Линниковым, которых зрители запомнили по прежним программам. Литературный конкурс «На крыльях Грифона», прокатившийся по разным странам и континентам, вновь соберет поэтов и прозаиков, от мэтров до начинающих авторов.
Как и в предыдущие годы, керчан и гостей города порадуют выступления замечательных творческих коллективов Свердловской области, крымского ансамбля «Таврия», Севастопольского симфонического оркестра.
Жюри Международного фестиваля античного искусства «Боспорские агоны» возглавляет Народный артист России, лауреат Премии Правительства Москвы, актер и режиссер Московского театра «Сатиры» Юрий Борисович Васильев.
Фестиваль пройдёт при поддержке Министерства культуры Республики Крым, Российского фонда культуры при Министерстве культуры Российской Федерации, правительства Свердловской области, администрации города Керчи.
Партнерами проекта являются ГАУ «Деловой и культурный центр Республики Крым» Межрегиональный туристический маршрут «Золотое кольцо Боспорского царства».
https://vk.com/video713907468_456239050
Показать / написать комментарий