СОТИ
Система обмена туристской информацией

В «Малых Корелах» вновь пройдёт «СеноFEST»

Архангельская область


08-07-2021 , Музей "Малые Корелы"
17 и 18 июля в музее «Малые Корелы» вновь состоится этно-джазовый фестиваль «СеноFEST». Впервые это мероприятие, сочетающее старинные традиции Русского Севера и музыку в стиле джаз, пройдёт в двухдневном формате – каждый день с 12 до 19 часов.
Этнографическая составляющая фестиваля – это северные обряды, связанные с Петровым днём и началом сенокоса: 17 июля – Петровщина и Петровские кружания в исполнении артистов фольклорно-этнографического театра «Новиця», Карпогорского народного хора и фольклорного коллектива «Олонецкая губерния»; 18 июля – сбор на сенокос, праздничное шествие с частушками и «Покосный обед». Во второй день фестиваля также состоятся конкурсы на лучшего косаря, лучший сплетённый венок и связанный берёзовый веник.
Музыкальная программа фестиваля – это два концерта с участием Art Blues ансамбля Тима Дорофеева, Константина Седовина и Екатерины Колосовой, ансамбля Марии Корель «MK JAZZ», групп «Mille Diaboli», «So’Rockin Blues Band» и «Кокора», Карпогорского народного хора и ФЭТ «Новиця», Сергея Собова (гусли). Финальным аккордом станет выступление известного собирателя и исполнителя русского фольклора Сергея Старостина (г. Москва) и «Арт-квартета Тима Дорофеева».
Оба фестивальных дня будут наполнены мастер-классами: по травоткачеству, по изготовлению летних кукол и сувениров из трав, гончарному мастерству и северной традиционной выпечке. Будут на празднике угощать супом из крапивы и щавеля, чаем из чаги с травами.
«С учётом опыта 2019 года, когда среди гостей фестиваля было очень много семей с детьми, в этот раз для наших юных посетителей мы делаем специальную игровую площадку, – рассказала заведующая отделом этнографических программ и массовых мероприятий музея «Малые Корелы» Юлия Волова. – Там их ждут народные летние игры и забавы, сенобол и сенотир».
Напомним, что первый этно-джазовый фестиваль «СеноFEST» состоялся в июле 2019 года, тогда его посетили около двух тысяч человек. В прошлом году из-за эпидемиологической обстановки был отменён.
Показать / написать комментарий