СОТИ
Система обмена туристской информацией

ИЗДАНИЯ КЕРЧЕНСКОГО МУЗЕЯ. ВЕК ХХ

Республика Крым


29-04-2021 , Восточно-Крымский музей-заповедник
В 1826 г. в истории провинциальной Керчи произошло событие, послужившее отправной точкой для важных перемен в культурной жизни города. Этим событием стало официальное открытие Керченского музея древностей, одного из старейших музейных учреждений на территории России.
С этого момента начинается особая страница в истории российской археологии, писать которую посчастливилось ведущим специалистам, занимавшимся исследованием памятников Боспора Киммерийского. Вполне понятно, что весь накопленный багаж информации необходимо было передать последующим поколениям исследователей. А наиболее простой и доступный способ — печатное слово. Именно благодаря сохранившимся до наших дней изданиям мы сегодня имеем возможность заглянуть в прошлое и самостоятельно проследить все этапы формирования отечественной научной мысли.
Неоценимый вклад в дело изучения истории Крыма и Керчи внесли сотрудники музея, кропотливо, по крупицам собирая ценнейший материал, характеризующий становление и развитие региона. Результаты проделанной работы нашли своё отображение в отдельных изданиях, познакомить с которыми мы хотели бы наших уважаемых читателей.
Наиболее ранними известными нам изданиями являются опубликованные в годы Гражданской войны 1917–1922 гг. брошюры, которые можно назвать первыми путеводителями по Керченскому музею древностей.
В 1919 г. керченской типографией А. Г. Комисара был напечатан «Краткий археологический спутник по Керченскому музею древностей». Автором является Константин Эдуардович Гриневич, занимавший пост директора музея с 1919 по 1921 гг...
Уже в следующем, 1920 г., в типографии Христофора Николаевича Лаго, расположенной на одной из центральных улиц города — Воронцовской — на французском языке была напечатана ещё одна брошюра К. Э. Гриневича — «Классическая пантикапейская археология (Введение в Керченские археологические исследования)». Это издание идентично рассмотренному выше; в нём также содержится краткий экскурс в историю греческой колонизации Керченского полуострова и его археологических исследований, описание музейной экспозиции.
В 1926 г. Керченский музей торжественно отмечал свой первый значительный юбилей — 100-летие со дня основания. К этой дате была подготовлена и проведена в Керчи первая конференция археологов СССР, собравшая 140 делегатов из 30 городов Союза. Именно к столетней годовщине тиражом в 2000 экз. был выпущен «Путеводитель по керченским древностям». Автор — директор Керченского музея Юлий Юльевич Марти.
Ещё одной публикацией, выпущенной к юбилею музея, является исторический очерк с «говорящим» названием «Сто лет Керченского музея». Его автором также является Ю. Ю. Марти. Тираж очерка составил 1000 экз.
Подробнее- на страницах сайта музея-заповедника...
Показать / написать комментарий