СОТИ
Система обмена туристской информацией

На Вологодчине вновь распахнулись гостеприимные «Ворота Севера»

Вологодская область


18-04-2021 , Туристско-информационный центр Вологодской области
XIX Межрегиональная выставка туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера» открылась сегодня в Вологде. На протяжении многих лет она демонстрирует туристический потенциал не только нашей области, но и регионов Северо-Запада России. Знакомство с новыми маршрутами, достопримечательностями и уникальными традициями народных промыслов – всё это особенно актуально сейчас, в период ориентирования россиян на внутренний туризм.
На трех этажах выставочного комплекса «Русский дом» свои туристические предложения представляют 12 регионов России и более 200 участников. Стенды на выставке представили организации туриндустрии из Вологодской, Новгородской, Калининградской, Архангельской, Тверской, Рязанской, Ярославской, Кировской областей, Москвы и Санкт-Петербурга, Республики Коми. В течение двух дней, 16 и 17 апреля, у вологжан и гостей города есть возможность приобрести сувениры или сделать их самостоятельно на мастер-классах, к примеру, попробовав научиться расписывать изделия в технике шекснинской золоченки, плести кружева или корзины из ивы. И, конечно, увидеть, чем славится Вологодчина, а также совершить обзорные мини-экскурсии в другие города и области и запланировать путешествие по России.
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников поприветствовал гостей выставки и отметил: «2020 год был крайне сложным для туристской отрасли России, но сегодня мы видим, что, несмотря на все трудности, она оживает. Границы закрыты, но у нас открылось окно возможностей: регионы Русского Севера готовы принимать туристов и предоставлять уникальные маршруты. На выставке «Ворота Севера» вы увидите то, что может увидеть турист, путешествующий по России, – уникальные достопримечательности и достижения отрасли гостеприимства. На Вологодчину едут тысячи туристов, чтобы увидеть красоту наших городов-музеев под открытым небом, удивительных храмов и монастырей».
В рамках деловой программы XIX Межрегиональной выставки туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера» состоялся координационный совет по туризму Вологодской области с участием заместителя Губернатора области Ларисы Каманиной, и.о. начальника Департамента культуры и туризма области Дмитрия Климанова, представителей муниципальных районов области, учреждений культуры и туристического бизнеса. Несмотря на то, что в 2020 году в связи с пандемией турпоток в область сократился на 35%, у туристической сферы есть не только потенциал для восстановления к 2022 году, но и для развития. Ведется большая работа по максимальному включению региона в нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства», который предполагается запустить летом этого года. Ограничительные меры, принятые в прошлом году, осложнили работу туротрасли, но одновременно стали стимулом для развития внутреннего туризма. Участники совета обсудили эффективность мер поддержки туристического бизнеса государством и дальнейшее сотрудничество, заслушали доклады о перспективах развития туризма в регионе. Среди наиболее масштабных проектов, реализация которых продолжится в ближайшие годы, – кластер «Русские берега», и проекты, связанные с Великим Устюгом.
Также в деловой программе первого дня работы выставки «Ворота Севера» – workshop «Туристские ресурсы Ленинградской области», круглые столы по реализации проекта «Вологодские уроки» и на тему «Этнографический туризм: перспективы развития и продвижения». В совещании «Ганзейские маршруты России» приняли участие представители Союза русских Ганзейских городов из Великого Новгорода, Вышнего Волочка, Пскова, Тихвина, Вологды, Тотьмы, Великого Устюга, Белозерска. Начальник отдела туризма и межрегиональных связей администрации Великоустюгского муниципального района Вологодской области Наталья Боринская рассказала о программе 11 Русских Ганзейских дней, которые состоятся 23-25 июля в Великом Устюге. Также она представила проект Великого Устюга «Ганзейский маршрут Деда Мороза».
Завтра начнет работу III Научно-практическая конференция Вологодского государственного университета «Современные проблемы развития сферы туризма и гостеприимства, состоится семинар «Доход, о котором забывает туриндустрия» и презентации проектов «Подводная география» и «Подводная география Вологодчины» в формате круглых столов.
17 апреля в 15:00 состоится розыгрыш туристических призов. В этом году вологжане смогут выиграть сплав по Сухоне, билеты в филармонию, местные музеи и динопарк, отдых в санаториях и базах отдыха, полезные мелочи для путешествий.
Во время выставки подведут итоги Третьего конкурса на лучший туристский сувенир межрегионального проекта «Серебряное ожерелье России».
В течение двух дней на сцене «Русского дома» будут выступать творческие коллективы: студия эстрадного вокала «Солнечный круг», фольклорный ансамбль Вологодского государственного университета, вокалистки Мария Кубышкина и Тейя Мира.
Кристина Страмова
Показать / написать комментарий