СОТИ
Система обмена туристской информацией

Пасха Христова в «Малых Корелах»

Архангельская область


13-04-2022 , Музей "Малые Корелы"
24 апреля в музее «Малые Корелы» – праздник Пасха Христова, самый светлый и значимый праздник православного календаря.
В 13 часов на центральной площади состоится водосвятный молебен, где можно будет освятить принесённые с собой куличи, пасхи, яйца.
Артисты фольклорно-этнографического театра «Новиця» покажут обряды Чистого четверга «Окуривание вересом» и «Умывание с серебра», пасхальный обряд «Встреча Солнца» и поздравительные обходы дворов.
В избах дома Попова и дома Пухова посетители музея увидят этнографические картинки «Чистый четверг» и «Пасхальная трапеза», смогут принять участие в экскурсиях по Вознесенской церкви. На центральной площади развернётся ярмарка народных мастеров, а на площадке около дома Попова можно будет сыграть в традиционные весенние игры. В творческой мастерской для взрослых и детей состоятся мастер-классы по изготовлению пасхальных сувениров.
Украсят праздник колокольные звоны – в этот день их можно будет услышать не только со старинной колокольни, но и с переносной звонницы, установленной на центральной площади: любой желающий с 11 до 14.30 сможет почувствовать себя звонарём. Пасхальная неделя – единственная в году, когда дозволяется звонить всем – вдоволь и на радость всему миру, поэтому Светлую Седмицу ещё называют Звонильной.
Начало пасхальной программы 24 апреля в Каргопольско-Онежском секторе музея в 12 часов.
Справки по тел. (8182) 670-640.
Показать / написать комментарий