СОТИ
Система обмена туристской информацией

Калмыкия приглашает на Неделю туризма

Республика Калмыкия


12-04-2019 , ТИЦ Республика Калмыкия
Открытие туристического сезона 2019 года в Республике Калмыкия начинает Неделя туризма с 15 по 21 апреля. В течение недели жители и гости Калмыкии смогут стать участниками ярких и интересных событийных мероприятий. В программу вошли наиболее значимые и знаковые мероприятия учреждений культуры, муниципальных образований и субъектов турдеятельности:
16.04.2019г. в 12:00 – открытие сезона этнохотона «Бумбин орн» – это музей под открытым небом, где можно увидеть уникальные образцы культуры и быта коренного населения Республики Калмыкия; в 14:00 – выставка изделий народных художественных промыслов и ремесел; в 15:00 в здании Национальной библиотеки им. А.М. Амур-Санана состоится заседание круглого стола «Безопасность в индустрии туризма».
17.04.2019г. в 15:00 – открытый городской Фестиваль уличных культур «Урбан».
18.04.2019г. в 18:00 – II-ой Международный Фестиваль ойратского костюма «Легенды степного ветра».
19.04.2019г. в 16:00 – праздничное мероприятие «Гимн тюльпанов» на территории культурного комплекса «Пагода Семи дней». Это театрализованный пролог, концерт с участием творческих коллективов и солистов города Элисты, конкурсно-игровая программа. В этот же день откроется персональная выставка Чудутова Олега Сергеевича в Галерее художников в РЦ «Уралан».
20.04.2019г. в 10:00 – шествие в честь празднования Дня степи и Дня сайгака среди школьников и студентов образовательных организаций на территории г.Элисты; в 20:00-23:00 – Всероссийская акция «Библионочь».
Гостей и жителей ожидают интересные спектакли и концерты мастеров и деятелей культуры республики.
Начались экскурсии по экологическим тропам в заповеднике «Черные земли». Для участия в экологических экскурсиях заповедника «Чёрные земли» необходима предварительная запись по телефону 8(937)190-70-40.
Основным мероприятием Недели туризма по традиции станет фольклорно-этнографический праздник «Фестиваль тюльпанов Калмыкии», который пройдет в два дня: 20-21 апреля на территории экостоянки «Шатта» в Целинном районе республики (19 км федеральной трассы Р-22 «Элиста-Волгоград»). Для желающих увидеть тюльпаны в первозданном виде будут организованы экскурсии.
Фестиваль тюльпанов – это, в первую очередь, настоящий общенациональный праздник, знаменующий собой пробуждение природы, преображение калмыцкой степи, начало периода цветения диких степных тюльпанов, которые для калмыков являются не просто редкими и красивыми цветами, но частичкой души, национальной гордостью, символом родной земли. В этом году впервые в фестивале примут участие клубы исторической реконструкции из Астрахани, Волгограда, Саратова и г.Элисты, которые представят быт Древней Руси, Средневековой Европы и древних кочевников.
Основная задача фольклорно-этнографического праздника – привлечь внимание общественности к сохранению занесенных в Красную книгу тюльпанов Геснера. Это дикие предки современных культурных сортов.
В целях обеспечения охраны окружающей среды в местах произрастания тюльпанов соответствующими органами исполнительной власти и органами местного самоуправления будет организованы экологические посты и мобильные бригады. Кодексом РФ об административных правонарушениях уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения растений влечет административный штраф для граждан от 2500 до 3000 рублей с конфискацией самих растений, для должностных лиц от 15 тыс. до 20 тыс. рублей, для юридических от 500 тыс. рублей до 1 млн. рублей.
Неделя туризма в Калмыкии – это прекрасная возможность познакомиться с богатой культурой калмыцкого народа, насладиться уникальной природой степного края, окунуться в атмосферу добра и гостеприимства! Жителей и гостей республики ждет огромное количество ярких, красочных и самобытных мероприятий на любой вкус, возраст и настроение!
Более подробную информацию можно получить по телефонам: 8(84722)4-42-41, 8(988)683-04-79, 8(927)646-26-92, а также на официальном сайте Республиканского туристского информационного центра www.tourism-center08.ru.
Показать / написать комментарий