СОТИ
Система обмена туристской информацией

День Святого Макария и колокольных звонов в музее «Малые Корелы»

Архангельская область


04-08-2022 , Музей "Малые Корелы"
7 августа в музее «Малые Корелы» состоится день Святого Преподобного Макария и праздник колокольных звонов.
Традиция поминовения Святого Макария Унженского и Желтоводского – одного из почитаемых на Севере святых – возрождена музеем в 2002 году, когда часовню, перевезённую в 1972 году в «Малые Корелы» из деревни Фёдоровской Плесецкого района, освятил епископ Архангельский и Холмогорский Тихон.
Преподобный Макарий прославился своими миссионерскими и аскетическими подвигами. Он родился в 1349 году в Нижнем Новгороде, и по легенде, странствуя, дошёл до Каргополя, где основал Макарьевскую Хергозерскую пустынь. Слава о чудесах Макария, силе его молитвы распространилась по всей России. Преподобный известен как великий просветитель народов: он проповедовал веру Христову мордве, чувашам, татарам.
7 августа, в день памяти Святого Макария, в 12 часов настоятель Лявленской церкви отец Владимир проведёт у часовни водосвятный молебен. Затем, до 15 часов, на переносной звоннице все желающие смогут ненадолго почувствовать себя звонарями. Традиция проводить в день Святого Макария мастер-классы по колокольным звонам не случайна: особенностью часовни является наличие звонницы, здесь учился звонить Иван Данилов.
К празднику будет приурочено и открытие новой выставки «На свой манер…», посвящённой кубовой набойке Русского Севера. Гостей ждут в 13 часов в выставочном зале музея. Здесь можно будет посетить бесплатную экскурсию, увидеть дефиле модельного агентства Николая Терюхина. А в 14, 15 и 16 часов рядом с выставочным залом – в творческой мастерской – для детей и взрослых пройдут мастер-классы по верховой набойке. Участие в них также бесплатное.
Показать / написать комментарий