СОТИ
Система обмена туристской информацией

СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ "ЭРМИТАЖНАЯ ШКОЛА РЕСТАВРАЦИИ" В ЛАПИДАРИИ ВОСТОЧНО_КРЫМСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА

Республика Крым


19-07-2021 , Восточно-Крымский музей-заповедник
Семинар-практикум на тему «Реставрация гипсовых налепов и мелкой керамической пластики античного времени» проходит в Восточно-Крымском историко-культурном музее-заповеднике.
Организаторы мероприятия – Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник и Государственный Эрмитаж. Семинар-практикум организован в рамках программы «Эрмитажная школа реставрации».
В семинаре принимают участие не только реставраторы музеев Крыма, но и специалисты по хранению музейных предметов. Тема семинара-практикума посвящена проблеме сохранения археологических предметов, сохранивших остатки красочного слоя на пористой основе. Поскольку эти хрупкие предметы требуют особой заботы и внимания специалистов – с момента открытия в археологическом раскопе до создания оптимальных условий хранения в музее.
В научно-практическом семинаре традиционно две важные составляющие:
- теоретический курс, состоящий из лекций, докладов и сообщений. В рамках теоретической части ведущие специалисты Государственного Эрмитажа в области научной реставрации и консервации делятся своим опытом реставрации и консервации музейных предметов со следами красочного покрытия на пористой основе.- практическая часть содержит обширную программу – от проведения лабораторных исследований до собственно применения различных реставрационных методик, разработанных и успешно применяемых реставраторами Государственного Эрмитажа на протяжении более 60 лет.
Практические занятия проходят в Лапидарии, где оборудованы современные реставрационные мастерские, оснащенные необходимым лабораторным оборудованием.
https://www.youtube.com/watch?v=-2KKXqtYqPY
Показать / написать комментарий