Новости системы

СОТИ как основная платформа для объединения ресурсов ТИЦ и национальных офисов

СОТИ как основная платформа для объединения ресурсов ТИЦ и национальных офисов

24 Мая 2016

С 19 по 21 мая в Янтарь Холле, г. Светлогорск (Калининградская область) при поддержке Федерального Агентства по туризму прошел Первый Всероссийский съезд туристских информационных центров. По результатам съезда было принято решение утвердить СОТИ как основную платформу для обмена информацией между офисами Visit Russia, ТИЦ регионов и муниципальных ТИЦ

Главными темами въезда стали вопросы создания и функционирования ТИЦ, использование единого ГОСТа и формы подачи статистических показателей, профессиональный стандарт для туристских информационных центров. Также в рамках форума обсуждались механизмы и технологии включения ТИЦ в федеральные проекты и маршруты при помощи Системы обмена туристской информацией.

В рамках съезда исполнительным директором Нота Бена была проведена презентация новой технологии взаимодействия в системе обмена туристской информацией. Туристско-информационные центры из более чем 60 регионов страны узнали как наладить обмен информацией между всеми участниками туррынка на уровне региона, между ТИЦами страны и зарубежными офисами.

Презентация доступна по ссылке: http://prezi.com/4nlxpdv7smn4/?utm_campaign=share&utm_medium=copy&rc=ex0share


Лого системы обмена туристской информации

Туристский информационный центр "Углич" расширяет географию экскурсионных программ.

6 апреля 2016

Система обмена туристской информацией (СОТИ) расширяет географический охват.

ТИЦ Углича продолжает сотрудничество с проектом Система обмена туристской информации (СОТИ: nbcrs.org), теперь благодаря специальному модулю посетители сайта visituglich.com могут в режиме онлайн забронировать электронный билет на организованные однодневные поездки из Москвы в Углич.

«Развитие межрегионального взаимодействия, объединение всех участников рынка — это основная цель, для которой создавалась Система обмена туристской информацией», - говорит Вера Истомина, исполнительный директор «Нота Бена». «В этот раз ТИЦ «Углич» опять стал первым, как и почти 5 лет назад, когда в рамках СОТИ был создан первый модуль: Региональные календари событий. Мы считаем исключительно важным, чтобы туроператоры получали информацию от ТИЦ, а ТИЦ получали информацию от туроператоров, ведь от этого выигрывают прежде всего гости региона».

Ранее ТИЦ Углич подключился к модулю "Календарь событий" – одному из ключевых возможностей системы, позволяющему сформировать региональный календарь событий и передать эту информацию с помощью специального виджета на неограниченное количество сайтов. Отели, туристические компании могут бесплатно установить модуль для предоставления своим клиентам актуальной информации о проводимых в регионе мероприятиях.

«Мы стремились объединить различную информацию в одной системе и сделать ее удобной с учетом реалий работы туристско-информационных центров. Наша цель — наладить взаимодействие между ТИЦ регионов, туристскими компаниями и отелями так, чтобы продвижение регионального турпродукта было выгодно всем участникам рынка, говорит Михаил Ушаков, директор НП «НАИТО».

Напомним, что в 2015 году Система обмена туристской информации стала лауреатом премии Правительства Российской Федерации, как лучший проект, направленный на продвижение туристских продуктов регионов Российской Федерации.Текущая версия системы делает основной акцент на взаимодействие туристско-информационных центров и предприятий сферы туризма: отелей, туристических компаний, оранизаторов событий, зарубежных офисов VisitRussia.


Лого системы обмена туристской информации

10 марта выходит в открытое beta тестирование новая версия Системы обмена туристской информации: СОТИ НАИТО. Главный акцент в системе сделан на продвижение возможностей регионов Российской Федерации по приему туристов.

9 Марта 2016

Система обмена туристской информацией (СОТИ), предназначенная для взаимодействия ТИЦ, отелей, туристских компаний, средств массовой информации, получает самое крупное обновление с момента своего появления в 2008 году.

По масштабу участников и влиянию на туристский рынок новая версия СОТИ - один из самых крупных проектов туристко-информационных центров в сфере информатики в Российской Федерации.

В отличии от других систем, которые только предоставляют базу для того, чтобы участники рынка могли набивать в нее информацию, СОТИ уже обладает огромным объемом документов, так как включает многие проекты, осуществляемые при поддержке НП «НАИТО»: маркетинговая программа поддержки классифицированных средств размещения lodging.ru, реестр туристско информационных центров, Национальный каталог туристско привлекательных событий, общероссийский перечень экскурсионных программ и другие проекты.

Более 7000 пользователей сегодня имеют аккаунты в Системе обмена туристской информации и могут предоставлять и получать информацию от туристско-информационных центров. Информацию из системы уже сегодня используется в работе 2500 сайтов.

Релиз первой версии системы состоялся в 2008 году из одного основного модуля: календаря событий. Создание единого календаря туристских событий было поддержано туристско информационными центрами, первыми из которых были туристско информационный центр Углича и «Красная изба».

В 2014 году система получила поддержку созданного Министерством культуры Российской Федерации НП «НАИТО». Поэтому в текущей версии уделено большее внимание проектам, осуществляем на федеральном уровне: маркетинговая поддержка классифицированных средств размещения, отбор мероприятий для национального календаря событий, реализация глобальных туристских проектов.

Текущая версия системы делает основной акцент на взаимодействие туристско информационных центров и предприятий сферы туризма: отелей, туристических компаний. Туристско-информационные центры регионов, члены НП «НАИТО», получают возможность управлять рейтингом размещенных отелей на сайте lodging.ru и отбором мероприятий в Национальный каталог событий eventsinrussia.com

«Мы стремились объединить различную информацию в одной системе и сделать ее удобной с учетом реалий работы туристско-информационных центров. Наша цель — наладить взаимодействие между ТИЦ регионов, туристскими компаниями и отелями так, чтобы продвижение регионального турпродукта было выгодно всем участникам рынка, говорит Михаил Ушаков, директор НП «НАИТО».

Отели и турфримы получают через систему прямой выход на туристско информационные центры. Отдельная подсистема создана для взаимодействия с туристскими офисами, открытыми на рубежом в рамках маркетинговой программы «Время отдыхать в России».

Все модули системы будут подключаться к общему интерфейсу по мере готовности. Релиз системы намечен на конец мая.

Доступ к системе предоставляется на основании заявки, которую можно заполнить на сайте nbcrs.org

Дополнительную информацию можно получить по электронной почте soti@nbcrs.org

Система обмена туристской информации - набор сервисов для индустрии туризма осуществляющий взаимодействие участников туристского рынка. Различные сервисы системы используются более 7000 пользователей. В 2014 году. Адрес системы в сети интернет nbcrs.org

НП «НАИТО» Некоммерческое партнерство «Национальная Ассоциация Информационно- туристских организаций» создано в конце 2013 года Министерством Культуры Российской Федерации, Федеральным Агентством по Туризму и крупнейшими Туристко Информационными Центрами РФ для формирования положительного туристского имиджа регионов Российской Федерации, созданию единого туристско-информационного пространства и содействию в развитии туристско-информационной деятельности в России. Дополнительная информация на сайте www.naito-russia.ru


Лого системы обмена туристской информации

Новым знаком Системы обмена туристской информации стала Сигма.

18 Января 2016

Знак суммы, как символ объединения различных туристских продуктов, стал новым логотипом системы.

Обновление логотипа Системы обмена туристской информации — это не только смена логотипа. В марте 2016 года будет запущена новая, обновленная версия Системы.

Теперь это единая среда для работы как туристско информационных центров, так и отелей и туристических компаний.

В новом интерфейсе, «Сигма интерфейсе» будет уделено значительное внимание взаимодействию всех участников рынка: туристско информационных центров, органов власти, турфрирм, отелей и организаторов мероприятий. «Наша задача сделать так, чтобы профессиональный пользователь системы мог максимально быстро получить ту информацию, которую он хочет — будь это события, экскурсии или отели.», - говорит Михаил Ушаков, директор НП «НАИТО» и главный идеолог системы, - «Сегодня в Соти включено 6 различных сервисов, которые отличаются по интерфейсу, и поэтому у пользователей часто возникает не понимание того, что Система представляет собой целиком. Например, отели, часто не понимают, что можно загружать в систему свои специальные предложения, и эти предложения будут переданы туристско информационным центрам».

Уже сегодня обновлен раздел запроса информации, единой системы авторизации для сервисов, подключенных к системе. Найти его можно на обновленной странице nbcrs.org

Как и ранее, все техническую поддержку проекта будет осуществлять компания Нота Бена.


Премия

Проект "Система обмена туристской информацией" стал лауреатом премии правительства РФ в области туризма

17 Августа 2015

В России впервые вручены премии Правительства РФ в области туризма. 13 августа Премьер-министр Дмитрий Медведев вручил правительственные премии лучшим представителям российской туриндустрии. Среди лауреатов - директор ООО "Нота Бена" Ушаков Михаил Валерьевич за создание "Системы обмена туристской информацией", направленной на продвижение туристских продуктов регионов Российской Федерации.

«Идея СОТИ простая: на уровне государства нужно больше помогать в продвижении тем отелям и турфирмам, которые в ответ продвигают регион, Россию в целом. Наилучший эффект система дает для туристических компаний, работающих на прием туристов, организующих экскурсионные программы, и отелей. Мы видим, что они получают больше бронирований. Коммерческие структуры видят, что им экономически выгодно рекламировать туристские возможности своего региона», - говорит Михаил Ушаков.

Основные задачи созданной системы:

  • наладить эффективные взаимоотношения между участниками туристского рынка (отели, турфимы, ТИЦ),
  • повысить информированность о туристских возможностях региона на региональном и общероссийском уровне,
  • создать эффективный, доступный для участников рынка сервис по бронированию экскурсионных и отельных услуг.

К участию в проекте приглашаются туристско-информационные центры, организаторы туристско-привлекательных мероприятий, турфирмы, занимающиеся организацией экскурсионного обслуживания в регионах и коллективные объекты размещения.


Костромская область

На официальном туристическом портале Костромской области формируется единая региональная система бронирования отелей

9 Октября 2014

Департамент культуры Костромской области приступил к формированию реестра гостиниц, отелей и туристических комплексов региона.

Любой желающий сможет найти в реестре информацию об отеле, гостинице или любом другом объекте размещения туристов, предоставляемом номерном фонде, ценовой политике и выбрать наиболее удобный для себя вариант.

Проект по созданию в России национальной и региональных систем бронирования отелей осуществляется в рамках исполнения поручений Президента РФ. В реализации участвуют Федеральное агентство по туризму, Министерство культуры РФ, Российский союз туриндустрии и национальная ассоциация информационно-туристских организаций.


Волгоградская область

Онлайн бронирование отелей на официальном портале о туризме Волгоградской области.

30 Сентября 2014

В рамках программы развития внутреннего и въездного туризма, региональное Агентство развития туризма Волгоградской области присоединилось к проекту Национальная система бронирования. Теперь посетители волгоградского портала о туризме смогут не только ознакомиться с вариантами размещения, но и забронировать понравившейся ему отель в режиме онлайн.

Бронирование осуществляется напрямую через отель, что гарантирует получение лучшего предложения по стоимости и гарантии заезда.


Челябинская область

Создание региональной системы бронирования в Челябинской области

29 Сентября 2014

Центр развития туризма Челябинской области приступает к формированию регионального реестра объектов размещения. В рамках проекта формируется система бронирования, которая будет доступна на следующих ресурсах: Региональная система бронирования отелей на официальном портале по туризму региона и Национальная система бронирования объектов размещения, интегрированная с Федеральным реестром классифицированных объектов размещения (ресурс, обладающий целевым трафиком).


Кировская область

Кировская область в Национальной системе бронирования

26 Сентября 2014

В рамках работ над созданием Национальной системы бронирования объектов размещения департамент культуры Кировской области сформировал региональный реестр объектов размещения, которые будут включены в национальную систему бронирования.

Техническим оператором формирования регионального реестра объектов размещения является компания ООО «Нота Бена». Внести свои данные в реестр сможет любой отель, гостиница, санаторий, гостевой дом и другие средства размещения, работающие в рамках законодательства РФ.


Ярославская область

Старт проекта Национальная система бронирования объектов размещения в Ярославской области

23 Сентября 2014

В рамках работ по продвижению туристического потенциала Ярославской области на внутреннем туристском рынке, Агентство по туризму Ярославской области приступило к формированию регионального реестра объектов размещения. Формирование системы позволит объединить усилия туристского сообщества, общественных организаций и органов власти в продвижении туристского потенциала регионов на внутреннем и международном рынке, снизить зависимость от зарубежных стран в области оказания услуг гостеприимства.


Архангельская область

Архангельская область приглашает к участию: национальная система бронирования объектов размещения

18 Сентября 2014

В рамках проекта НП НАИТО Агентство по туризму и международному сотрудничеству Архангельской области приступило к формированию регинальной системы бронирования объектов размещения Архангельской области. По результатам взаимодействия с руководителями коллективных средств размещения будет сформирована система поиска и бронирования, которая в дальнейшем будет установлена на главный туристский портал региона.


Волгоградская область

Волгоградская область войдет в "Национальную систему бронирования объектов размещения"

1 Сентября 2014

Туристско-информационный центр Волгоградской области примет участие в реализации проекта "Национальная система бронирования объектов размещения".

В рамках проекта формируется система бронирования гостиниц и других коллективных средств размещения, которая в скором времени будет доступна на региональном туристском портале welcomevolgograd.com и в Федеральном реестре классифицированных объектов размещения.

Для региональных объектов размещения вхождение в систему бронирования – это возможность получить новых клиентов и повысить загрузку. Принять участие в проекте сможет любой отель, работающий в рамках законодательства РФ.


Алтайтурцентр

Алтайтурцентр приступает к формированию регионального реестра объектов размещения

21 Августа 2014

В рамках работ над созданием Национальной системы бронирования объектов размещения КГБУ «Туристский центр Алтайского края» (Алтайтурцентр) приступает к формированию регионального реестра объектов размещения. Внести свои данные в реестр сможет любой отель, гостиница, санаторий, гостиный дом и другие средства размещения, работающие в рамках законодательства РФ. Для начала работы в системе необходимо запросить договор по e-mail: 6001514@notabena.com. По всем вопросам работы системы следует обращаться по телефону: (812) 600-15-14.


Псковская область

В Псковской области начинается реализация проекта «Система обмена туристской информации».

24 Июля 2014

В регионе стартовала работа по созданию системы бронирования объектов размещения. Участниками проекта стали Национальная ассоциация информационно-туристских организаций, информационный туристский центр Псковской области.

Создание реестра позволит участвующим объектам размещения получить новых клиентов, повысить загрузку и увеличить узнаваемость гостями региона. Вся информация, размещенная в системе, будет отображаться на официальном туристском сайте Псковской области, а также транслироваться в Национальный реестр объектов размещения с возможностью получения заказов.


Карелия

Проект "Система обмена туристской информации" в Карелии

18 Июля 2014

Информируем Вас о начале работ по созданию в регионе системы бронирования объектов размещения. Принять участие в работе сможет любой отель, работающий в рамках законодательства РФ, однако приоритетное место будут занимать следующие объекты размещения: 1. Прошедшие классификацию в соответствии с действующими в РФ стандартами 2. Разместившие на своих сайтах Календарь событий и экскурсий региона Для участия в системе необходимо заполнить анкету, после получения которой и проверки указанных данных будет выслано приглашение для начала работы.


Нижегородская область

Нижегородская область присоединилась к проекту.

4 Июля 2014

ГБУ НО «Нижегородский туристско-информационный центр» присоединился к проекту.

Сформированная региональная система бронирвоания отелей размещена на официальном туристском портале, а также доступна для установки любым участником туристского рынка. Таким образом, например, турфирма, занимающаяся приемом, сможет установить готовый сервис онлайн бронирования отелей на своем сайте. Отель получает дополнительные каналы дистрибуции и маркетинговый инструмент продвижения.


Смоленская область

Смоленская область в Национальной системе бронирования

4 Июня 2014

Туристский информационный центр Смоленской области "Смоленский Терем" принял участие в создании региональной системы бронирования объектов размещения.

Ситема позволяет легко и быстро в режиме онлайн забронировать отель при планировании поездки в Смоленскую область.

Сотрудники центра собрали и систематизировали информацию по объектам размещения Смоленска и Смоленской области и затем передали ее разработчикам системы. По результатам взаимодействия с руководителями объектов размещения компнией Нота Бена был создан и установлен на региональный сайт модуль системы.


Создание региональных систем бронирования

Создание региональных систем бронирования

12 Мая 2014

В целях исполнения поручения Федерального Агенства по Туризму, НП Национальная ассоциация информационно-туристских организаций приступила к выполнению работ по формированию национальной системы бронирования. Техническим парнером выступает компания Нота Бена.

Проект был инициирован Российским союзом туриндустрии и участниками туристического рынка.

Основная задача системы: создать единый реестр объектов размещения регионов РФ и предоставить возможность посетителям региональных туристических сайтов забронировать проживание в понравившемся отеле в режиме онлайн.


x

Регистрация в системе