СОТИ
Система обмена туристской информацией

Новые выставки Музея Мирового океана к 350-летию Петра Великого

Калининградская область


08-07-2022 , Музей Мирового океана
В год 350-летия Петра Великого Музей Мирового океана представляет выставочные проекты, посвященных жизни царя-реформатора. Выставки разметились на музейных объектах, отмеченных в нашем регионе «петровскими знаками» - там, где проходили сухопутные и водные пути русского царя.
Выставка "Великое посольство. 1697-1698" открыта на музейной набережной, которая носит имя великого императора. В рамках Ассамблеи петровских музеев 13 музеев России предоставили из своих фондов редкие гравюры, которые впервые собраны в пространстве одной выставки. Цифровые изображения произведений художников и граверов и изученный сотрудниками Музея Мирового океана научный материал позволяют увидеть Европу конца XVII века глазами Петра Первого, представить подробный маршрут Великого посольства и сопровождавшие дипмиссию примечательные события и встречи. Одна из важнейших задач этого путешествия, кроме поиска союзников - получение новых знаний и перенос самых передовых практик того времени на русскую почву. Выставка рассказывает о том, как дипломатическая миссия дала импульс началу преобразований в России.
Проект «Петровские корабелы» во Фридрихсбургских воротах посвящен истории кораблестроения и судоходства эпохи Петра I в России. Инициатор его создания — Ассамблея петровских музеев, Государственный музей-заповедник «Петергоф», куратором является Национальный музей Республики Татарстан. В подборе материалов участвовали и сотрудники Музея Мирового океана. На стендах представлены цифровые копии документов, гравюр, фотографии экспонатов со всей Центральной и Северной России. Выставка познакомит посетителей с малоизвестными фактами из истории кораблестроения и судоходства в России в конце XVII — первой четверти XVIII вв. Проект также представит имена соратников и единомышленников Петра Великого: губернаторов, корабельных инженеров, простых лесозаготовителей и судостроителей, которые вместе с главным корабельным мастером – самим Петром – непосредственно участвовали в создании флота. Также при поддержке Ассамблеи петровских музеев России на территории знамениых ворот Военно-медицинский музей представил выставку «Петр I и медицина», которая рассказала о вкладе Петра Великого в российскую медицину и о том, какой след преобразования оставили в наше время. 9 июня, в День рождения Петра I, ворота широко отпраздновали дату программой "Виват, Петр!", закрепив новую музейную и городскую традицию - полуденный выстрел из салютной пушки, учрежденную в честь юбилея.
Выставка «Куршские маршруты Петра Великого: история с географией» у Старого маяка Заливино - это подробная «карта» маршрутов русского царя через акваторию Куршского залива и Куршскую косу, знакомит с особенностями лоцманского плавания по этому уникальному водному объекту, техническими приспособлениями для безопасного мореплавания. Посетители узнают и о традиционных типах куршских рыболовецких судов и поселениях на берегах залива, которые издавна были связаны водными путями, соединяющими судьбы жителей этого небольшого, но уникального по своим особенностям региона.
"Был бы флот, а гавани найдутся" - эту выставка музея приглашает взглянуть на деяния Петра Великого глазами трех художников: Сергея Пена, Евгения Богданова, Андрея Троня. Сюжеты живописных и графических произведений детально реконструируют события эпохи рождения российского флота, представляя историю кораблестроения и начала освоения и изучения Мирового океана русскими моряками. На выставку приглашает Морской выставочный центр Музея Мирового океана в Светлогорске. Ранее залы центра приняли один из крупных проектов года - выставку "Петр I. Начало янтарного пути" ГМЗ "Царское Село".
Показать / написать комментарий