10 причин приехать в регион

1.Новосибирск – третий по величине город России! Появился в конце XIX в. и  вошёл в Книгу рекордов Гиннесса как самый быстрорастущий город-миллионер в мире. Ему понадобилось всего 70 лет, чтобы число жителей достигло миллиона. Для сравнения: Чикаго для этого понадобилось 90 лет, Нью-Йорку – 250,  Москве – 700, а Киеву – около 900.

2. В Новосибирской области 29 театров, 2268 памятников истории и культуры. В первую очередь нужно увидеть здание Новосибирского театра оперы и балета (НОВАТ) - памятник архитектуры федерального значения.

3. В Новосибирской области более 60 музеев. Среди прочих музеев региона особую роль играет Новосибирский государственный краеведческий музей, который находится в здании Городского торгового корпуса - памятнике истории и архитектуры федерального значения.  Краеведческий музей имеет несколько филиалов, например, в музее природы можно увидеть очень известный экспонат — полный скелет самки мамонта,

5 причин вернуться

1. Новосибирск - театральная столица Сибири. В Новосибирске проходит большое количество арт-фестивалей и театральных мероприятий. Многочисленность театров и разнообразие репертуаров позволяют посещать всегда новые спектакли даже местным жителям.


2. Многочисленность музеев. Невозможно посетить все музеи за один визит в Новосибирскую область. Обязательно уделите время для посещения Петропавловского краеведческого музея, который занимает площадь 0,7 га, включая экспозиции под открытым небом.


3. Уникальная природа. Регион обладает огромным количеством озер и другими природными ресурсами: салаирский кряж – древние, разрушенные низкие горы, которые впервые поднялись в складчатой области еще 400 млн. лет назад; озеро Чаны - бессточное соленое озеро – одно из крупнейших озёр мира; затопленный мраморный карьер – прозрачное озеро, которое наполняется подземными водами и другие.


4. Разнообразие памятников истории. В любом уголке Новосибирской области можно увидеть

То, что нужно обязательно сделать при визите

1. Сходить в театр. В Новосибирской области 29 театров, в том числе самый большой в России театр оперы и балета, всемирно известный "Красный факел", театр кукол и другие.

2. Съездить в музейно-туристичекий комплекс "СУЗУН-ЗАВОД.МОНЕТНЫЙ ДВОР". Комплекс интересен тем, что построен в 1764 г. и расположен в старинном посёлке Сузун. На протяжении века здесь чеканили монеты из сибирской меди, подобную монету Вы сможете изготовить самостоятельно и увезти с собой в виде сувенира.

3. Посетить исторический парк "РОССИЯ – МОЯ ИСТОРИЯ".  Масштабный выставочный проект, посвящённый истории России с древнейших времен и до наших дней.

4. Увидеть живую историю в посёлке Колывань. Всего в нескольких десятках километров от Новосибирска находится уникальное сокровище - купеческий посёлок Колывань. Это уголок древней Руси, которому более двухсот лет, но до сих пор Колывань бережно хранит своё историческое богатство. Во время экскурсии по

Достопримечательные места в столице региона

1. Новосибирский государственный академический театр оперы и балета.

2. Новосибирский государственный краеведческий музей.

3. Новосибирский зоопарк им. Р.А. Шило.

4. Новосибирский музей железнодорожной техники им. Акулинина.

5. Новосибирский большой планетарий.

6. Центральный сибирский ботанический сад СО РАН.

7. Новосибирский академгородок.

8. Технопарк новосибирского академгородка.

9. Новосибирская государственная филармония – новосибирский государственный концертный зал им. А.М. Каца.

10. Аквапарк "Аквамир".

11. Центр океанографии и морской биологии "Дельфиния".

12. Пингвинарий.

13. Парк "Городское начало".

14. Михайловская набережная.

15. Исторический парк "Россия - моя история". 

16. Стоквартирный дом.

17. Железнодорожный вокзал "Новосибирск-Главный".

18. Часовня во имя Святого Николая Чудотворца.

19. Собор Святого благоверного и великого князя Александра Невского.

20. Музей природы.

21. Монумент Славы.

22. Новосибирский метромост.

23. Бугринский мост.

Достопримечательные места в регионе

1. Музейно-туристический комплекс "Завод-Сузун. Монетный двор".

2. Исторический посёлок Сузун.

3. Посёлок Колывань.

4. Купеческий посёлок Куйбышев.

5. Обское водохранилище.

6. Краеведческий музей Петропавловка (Краснозерский район Новосибирская области).

7. Памятник природы "Бердские скалы".

8. Абрашинский карьер.

9. Озеро Чаны.

10. Умревинский острог.

11. Памятник природы областного значения "Барсуковская пещера".

Уникальные природные объекты региона

1. Абрашинский карьер – это затопленный карьер по добыче мрамора. Карьер представляет собой глубокое озеро со скальным дном и исключительно прозрачной водой, что позволяет заниматься здесь дайвингом. Чистый воздух, уникальный микроклимат – всё вместе оказывает благотворное воздействие на физическое и психологическое здоровье человека. Карьер находится недалеко от транспортной инфраструктуры.

2. Природное озеро Карачи является также и одноименным бальнеологическим курортом. Курорт  федерального значения "Озеро Карачи" расположен в Чановском районе Новосибирской области. Именно озеро Карачи дало жизнь курорту. Основные природные лечебные факторы – грязь и рапа горько-солёного озера. Вся чаша водоёма заполнена рапой, которая содержит различные соли в количестве от 50 до 250 грамм на литр. Вода держит купающихся на поверхности. По всему дну озера на глубине 40–60 см ровным слоем залегает лечебная грязь. Есть оборудованный пляж.

Достопримечательные промышленные объекты

Наименование тура/маршрута

Краткое описание тура/

маршрута

Организатор маршрута

Контакты организаторов

(тел., сайт,

e-mail)

Завод компании "Чистая вода"

Крупнейшее в России и Европе в своей отрасли предприятие по производству бутылированной воды. Во время экскурсии Вы узнаете об истории создания  современного завода по производству Чистой воды, посетите производственные цеха и складские комплексы, продегустируете экологически чистую воду. Приятный сюрприз - презент для каждого.

Центр туризма и отдыха "Гилена"

+7 (383) 335-13-32

экскурсиипоновосибирску.рф

Производство Coca-Cola

Во время экскурсии Вы узнаете историю, рецепт и технологию приготовления любимого напитка.

Туристическая компания "Парнас"

+7(383)238-04-24

parnas-tour.com

Новосибирский метрополитен

С 1985 года поезд за поездом перевозит пассажиров от одной станции до другой, достаточно всего нескольких минут, что бы пересечь реку или оказаться в другом районе. Ленинская и

Туристские, экскурсионные маршруты

 

Наименование тура/маршрута

Сезонность/

категория

Краткое описание тура/ маршрута

Ключевые точки маршрута с кратким описанием каждой точки

Продолжительность тура/маршрута

(кол-во часов/дней)

Категория

туристов

 

Способ

передвижения

Организатор маршрута

Контакты организаторов

(тел., сайт, e-mail)

А 12-01

"Новосибирский Салаир"

Категория сложности – 1.
Протяженность – 20 км в день.
Сезонность – с июля по август. Количество туристов в группе – от 6 человек.
Количество проводников – от 2 человек.

Самый возвышенный район Новосибирской облас­ти – Салаирский кряж, который заходит в ее пределы своей северо-западной частью. Это сильно разрушенные древние горы, протянувшиеся с северо-запада на юго-восток, таящие в своих недрах огромные богатства. Эти районы всегда привлекали туристов и краеведов. Здесь можно проложить множество интересных турист­ских маршрутов.
 
Салаирский кряж образует