10 причин приехать в регион
 Брянская область имеет многовековую историю.

Территорию Брянщины издревле населяли славянские племена. В IX-XI веках по Десне жили северяне, а на лесистом водоразделе Десны и Оки - вятичи, радимичи. История края полна бесчисленных примеров того, что ее жители всегда были в числе верных защитников Отечества. Самоотверженная борьба трубчан с половцами в 1185 году воспета в «Слове о полку Игореве» и нашла отражение в гранитных памятниках, которые украшают города области.

В области представлены памятники всех археологических эпох, начиная от палеолита и заканчивая поздним средневековьем. Среди них всемирно известные палеолитические стоянки первобытного человека в с. Хотылево Брянского района, Почепское селище первых веков нашей эры, давшее название целой археологической культуре, курганный могильник Кветунь в Трубчевском районе — один из крупнейших в России.

Брянская область – край партизанского движения.

Одна из самых ярких и потрясающих страниц истории Второй

5 причин вернуться
С 2015 года в регионе реализуется патриотически туристический маршрут «Партизанскими тропами Брянщины», проложенный по местам боевой и партизанской славы. Наш регион является местом, где традиционно проходит празднование Дня партизан и подпольщиков. На Брянщине вы можете познакомиться с традициями празднования Дня Ивана Купала. Никого не оставит равнодушным всероссийский праздник поэзии «Серебряная лира», посвященный творчеству А.К. Толстого. Пройдите нашим новым маршрутом вошедшим в проект «Руссие усадьбы».
То, что нужно обязательно сделать при визите

Настоящие ценители туризма по России приезжают в Брянскую область ради исторического и культурного наследия. Многие крупные города области существуют уже более 500 лет, благодаря чему сохранили уникальные исторические достопримечательности. В этой области невероятным образом сохранились архитектурные памятники различных времен и стилей, здания, построенные в стиле классицизм, соседствуют с деревянными домами, украшенными резьбой. Приехав сюда, можно оказаться прямо в историческом центре России.

В Климово можно встретить Монумент Дружбы, отождествляющий собой братство восточнославянских народов - белорусов, русских и украинцев. Памятник расположен аккурат на месте границы между тремя странами. Именно здесь проводится фестиваль Славянское единство. Туристов в обязательном порядке привозят в Брянский парк скульптуры Толстого, в котором из стволов деревьев создаются уникальные фигуры и формы. В Музее Алексея Толстого в Красном Роге можно узнать историю жизни другого русского писателя

Достопримечательные места в столице региона

Покровская гора. Брянск

Историческое ядро Брянска - Покровская гора, расположенная на крутом правом берегу Десны, где находится древний кремль с дубовыми стенами. К югу и западу от неё сложился современный административный и культурный центр. К древнейшим улицам Брянска относятся улицы Покровская Гора и Февральская, огибавшая ранее крепость и спускавшаяся к "житному городу". Улица Калинина (бывшая Москвовская) объединяет все части старого Брянска. Район между оврагами Верхний и Нижний Судок выделен как памятник градостроительства периода классицизма. Благодаря изрезанности береговой линии в пределах старого города сохранилась живописность прежней дорегулярной планировки. Улицы здесь следуют изгибами берега или расположены на склонах, наиболее крутые участки которых снабжены лестничными сходами. Сохранившаяся застройка - невысокая, усадебная, поэтому большую роль в панораме старой части города по-прежнему играют вертикали сохранившихся церквей - Воксресенской, Введенской и

Достопримечательные места в регионе
Свято-Успенский Свенский Монастырь Историко-археологический музей в селе Юдиново Заповедник «Брянский лес» Мемориальный комплекс «Базовая стоянка партизанского отряда имени Александра Ивановича Виноградова» Мемориальный комплекс «Партизанская поляна» Храм Неопалимая купина в г. Дятьково – храм с единственным в мире хрустальным иконостасом.