10 причин приехать в регион

1. Посетить  Национальный парк «Югыд ва» и Печоро-Илычский природный биосферный заповедник, которые в 1995 году были включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО под общим названием «Девственные леса Коми», став первыми из российских природных территорий, получивших такой высокий статус. Благодаря этим природным территориям,  Коми также называют «легкими Европы».

2. Увидеть «Лыжу Йиркапа» - самую древнюю в мире лыжу, экспонирующуюся в Национальном музее Республики Коми. Судя по геологической датировке, лыжа относится к эпохе мезолита. Ранее самой древней считалась одна из норвежских лыж, датируемая неолитом.

3. Побывать в Ухте – родине промышленной добычи нефти. Самый первый в мире нефтеперегонный завод в 1745 году построил на берегу реки Ухта архангельский купец Фёдор Савельевич Прядунов. Самая первая на Севере нефтяная скважина была пробурена в 1868 году на берегу реки Ухта, она принадлежала русскому промышленнику Михаилу Константиновичу Сидорову.

4. Совершить

5 причин вернуться

1. Поймать семгу, сига и ряпушку в самой длинной и чистой реке Европы – Печоре.

2. Покататься по белоснежным равнинам Воркуты на снойкайтинге в мае.

3. Посетить самую первую в мире лосиную ферму в посёлке Якша на территории Печоро-Илычского заповедника.

4. Познакомиться с мифологией Коми и изобразить ее в стиле этнофутуризма.

5. Побывать в селе Ыб - одном из самых старых поселений республики, имеющим уникальную историю. Ландшафт местоположения села очень красив: высокий берег реки Сысолы, семь холмов, на которых разбросаны 12 деревень, составляющих село, и с которых открывается панорамный вид на пойму реки и тайгу. Село является также «святым местом» и неразрывно связано с именем православного просветителя коми-зырян XIV века, сподвижника святого Сергея Радонежского, — Стефана Пермского, первого епископа Коми края.

То, что нужно обязательно сделать при визите

    Попробовать национальный напиток сур, оленину, приготовленную по традиционным рецептам и научиться выпекать шаньги

    Увидеть «Лыжу Йиркапа» - самую древнюю в мире лыжу, экспонирующуюся в Национальном музее Республики Коми. Судя по геологической датировке, лыжа относится к эпохе мезолита. Ранее самой древней считалась одна из норвежских лыж, датируемая неолитом

    Прикоснуться к одному из 7 чудес России, «шедевру природы» - столбам выветривания на плато Маньпупунер, также известным как гора идолов

    Посетить Финно-угорский этнокультурный парк – самый крупный туристический комплекс Республики Коми, отличительной особенностью которого является широкое практическое использование этнического компонента - культурного наследия 24 родственных финно-угорских и самодийских народов в туристских продуктах и услугах парка

    Посетить самую первую в мире лосиную ферму в посёлке Якша на территории Печоро-Илычского заповедника

    Поймать семгу, сига и ряпушку в самой

Достопримечательные места в столице региона

    «Городские легенды» арт-объекты на улице города Сыктывкар.

    В 2014 году администрацией городского округа «Сыктывкар» при поддержке активных и креативных горожан был реализован проект по созданию новых арт-объектов на улицах города – «Городские легенды».

    В настоящее время это один из наиболее интересных экскурсионных маршрутов в столице республики. Кто-то любит посидеть в «сквере общения», а молодые люди назначают там встречи. Многие ходят к «Купеческому сундуку» и норовят тайком потереть его крышку, предварительно загадав желание.

    «Дерево талантов»,

    «На рыбалке у реки тянут сети рыбаки,

    «Сапоги первопроходцев – памятник строителям Эжвы»,

    < >

    «Купеческий сундук» – символ Усть-Сысольского купечества»,

    «Дары леса»,

    детская площадка «Покорители неба»,

    «Бульвар семьи и мира»,

    надпись «Сыктывкар», написанная на анбур – древней Стефановской коми азбуке,

    зона отдыха с веселой композицией с медведями,

Достопримечательные места в регионе

    Столбы выветривания на плато Маньпупунёр.

    Семь исполинских «камней» в форме столбов высотой от 30 до 42 метров украшают невысокое уральское плоскогорье с крутыми склонами, называемом плато Маньпупунёр. Это название переводится с языка малочисленного народа манси, которых когда-то именовали вогулами, как «Малая гора идолов». Один столб стоит несколько в стороне от других, шесть других выстроились в ряд у края обрыва, а вокруг, как бы опоясывая их, находятся гряды камней и валунов. Знает об этом редкостном геологическом памятнике вся наша страна: летом 2008 года он был признан одним из семи чудес России! У чуда есть объяснение. На самом деле это столбы выветривания, останцы, образовавшиеся естественным путём. Около двух сотен миллионов лет назад на месте плато располагались огромные горы, состоявшие, в основном, из слабых пород, которые «стачивались» ветрами, дождями, снегами, морозами и жарой, а ветер и вода спускали обломки всё ниже и ниже. Состав же столбов из

Объекты размещения