10 причин приехать в регион
Посетить уникальные туристические объекты (Аркаим, озеро Тургояк, озеро Увильда, НП «Таганай» и «Зюраткуль». Увидеть и прикоснуться к Челябинскому метеориту. Покататься на лыжах по мягким склонам Уральских гор. Побывать на интересных фестивалях (Ильменский, Бажовский, Кузнечный фестиваль). Пройтись по пешеходной улице Кировке. Совершить путешествие по пещерным комплексам региона (Игнатьевкая пещера, Сикияз-Тамакский пещерный комплекс). Посетить достопримечательное место остров Веры (озеро Тургояк). Посетить старейшую работающую гидроэлектростанцию «Пороги» (уникальный индустриальный памятник).  Совершить прогулку по Большой Каменной реке (НП «Таганай»). Познакомиться с «промышленным сердцем России» — городом Челябинском и увидеть все грани черной и «белой» металлургии. 
5 причин вернуться
Посетить туристические места, которые не успел посмотреть в первый приезд; Бросить монетку в фонтан в центре города; Сходить на премьеру спектакля местной труппы; Приобрести уникальные сувениры; Совершить «рейд» по лучшим развлекательным клубам города Челябинска.
То, что нужно обязательно сделать при визите

Посетить НП «Таганай», чтобы пройтись по Большой Каменной реке.

Заглянуть в Краеведческий музей, чтобы увидеть уникальный Челябинский метеорит.

Посетить знаменитый город Златоуст — «оружейное сердце России», чтобы совершить экскурсии на оружейные предприятия и вживую увидеть процесс создания и росписи стали. 

Летом — посетить озеро Тургояк — чистейшее озеро в Европе.

Зимой — покататься на горных лыжах на курортах Южного Урала.

 

 

Достопримечательные места в столице региона

Пешеходная улица Кировка (Челябинский Арбат), Краеведческий музей, центральная площадь (площадь Революции), музей военной техники времен ВОВ под открытым небом «Сад Победы»,

Достопримечательные места в регионе

Историко-культурный заповедник «Аркаим», памятник истории и культуры «Пороги», НП «Таганай», НП «Зюраткуль», город Златоуст (оружейные предприятия), Ильменский государственный заповедник, озеро Тургояк, озеро Увильды, достопримечательное место остров Веры. 

Уникальные природные объекты региона

Территория Ильменского государственного заповедника, НП «Таганай», НП «Зюраткуль», озеро Увильды, озеро Тургояк, озеро Аргази,  Южноуральский заповедник. 

Достопримечательные промышленные объекты

Цех по изготовлению труб большого диаметра «Высота 239» — уникальный цех «белой» металлургии. Туристы смогут увидеть автоматизированный финальный процесс создания труб, неподдельную чистоту цеха и приятных работников в белоснежных халатах.

Челябинский тракторный завод — знаменитый завод со времен ВОВ. Туристы смогу познакомиться с современным состоянием завода и увидеть уникальные экземпляры военной техники. 

Магнитогорский металлургический комбинат — крупнейший металлургический комбинат не только в стране, но и в Европе. Туристы смогут совершить путешествие по внушительной территории комбината, посетить цехи и музей предприятия. 

 

Местные легенды

Озеро Тургояк

По древним преданиям, когда-то на берегу Байкала жил очень красивый и отважный юноша по имени Тур. Он был работящим и добрым, очень сильно любил свои родные края и часто любовался синей гладью великого озера.Как-то решил Тур отправиться в дальние края, посмотреть чужие земли. Долго ходил он по свету, но так и не нашел места красивее своей родины и решил вернуться. Недалеко от Байкала он увидел сидящую на камне девушку. Когда она подняла голову, Тур увидел, что она невероятно красива, но глаза ее грустны. Оказалось, что прекрасную незнакомку зовут Гояк, а печальна она от того, что злая ведьма заколдовала ее. Глаза девушки не видели и прозреть она могла, только умывшись кристально чистой водой. Гояк понравилась Туру, он решил во что бы то ни стало прогнать грусть девушки. Юноша вызвался помочь ей, ведь он знал, где взять чистую прозрачную воду. Он пошел к родному Байкалу и принес  девушке воду из самого красивого озера на земле. Гояк умылась, и ее глаза снова стали

Топ экскурсий

Культурное наследие Челябинской области представлено 2 977 объектами, охватывающими большой исторический период: от памятников древнейших эпох до уникальных объектов современности. Изучение культурных ресурсов Южного Урала позволяет прикоснуться к тайнам прошлого, окунуться в самобытную культуру древних народов и насладиться изобретательностью русской инженерной мысли.

Челябинская область обладает мощным туристско-рекреационным потенциалом. Вся территория области испещрена озерами и водоемами с лечебной грязью, источниками минеральных вод и горными массивами. На Южном Урале действует более 50 санаторно-курортных организаций, которые исцеляют отдыхающих круглый год.

Южный Урал – богатый природный край.  Заповедники и национальные парки, охотничьи и ботанические заказники, уникальные памятники природы занимают около 1 000 000 га – чуть более десятой части территории области. Режим охраны этих территорий различный, но большинство из них открыты для посещения и отдыха.

Уникальная еда

В Челябинской области превалирует в основном традиционно русская или башкирская кухни. 

Туристские, экскурсионные маршруты

Название маршрута

Краткое описание

Город/населенный пункт

1

Древний город Земли

Экскурсия в историко-ландшафтный музей-заповедник «Аркаим», одно из поселений «Страны городов», обнаруженных на юге Челябинской области, памятник сарматской культуры возрастом около 4000 лет. Экскурсия предполагает посещение музея природы и человека, музея древних производств, Исторического парка, рассказывающего о культуре кочевников, ветряной мельницы и казачьей усадьбы.

Брединский район, заповедник «Аркаим»

2

Казачья станица Наследницкая как часть истории Брединского района

Обзорная экскурсия по поселку Бреды. Посещение Наследницкой крепости, музея казачьего быта, Брединского историко-краеведческого музея, Ярмарочного колодца, купеческого дома.

Брединский район,

п. Бреды

3