10 причин приехать в регион

    Иваново – Русский Манчестер.

Манчестер – как известно, мировой центр торговли хлопчатобумажными тканями. Именно в Манчестере исторически устанавливались цены на ткань и пряжу. Поэтому текстильные районы по всему миру часто именуют по английскому первенцу – главному текстильному центру Англии: есть немецкий Манчестер (Хемниц), польский Манчестер (Лодзь) и т.д. Русским Манчестером является, естественно, Иваново (вернее Иваново-Вознесенск). Именно здесь в конце XVII века возникли первые полотняные и ситценабивные мануфактуры. В советское время каждый четвёртый метр ткани стране давали, если верить статистике, многочисленные фабрики и комбинаты Иваново. А поскольку основными работниками текстильной промышленности всегда были женщины, то и город с лёгкой руки неизвестного журналиста стали называть «городом невест».

    Палех.

Палех – поселок городского типа Ивановской области, всемирно известный центр лаковой миниатюры. С XVI века в Палехе развивался

5 причин вернуться

    Плесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

Музей-заповедник создан Решением Совета Министров Российской Федерации, открылся 22 октября 1982 года. Музей-заповедник включен в Перечень историко-культурных объектов федерального (общероссийского) значения.

Территория музея-заповедника составляет 78 га, она охватывает архитектурно-ландшафтный ансамбль исторического Плеса, сформировавшийся в конце XVIII – начале XX веков. Заповедная территория, непосредственно прилегающая к наиболее ценной застройке, составляет 256 га, зона охраняемого ландшафта – около 20 000 га.

Архитектурный ансамбль города, дошедший до нашего времени, сформировался в основных своих чертах к концу XIX века. Представляет собой рядовую каменную и каменно-деревянную застройку в стиле провинциального классицизма. Большинство зданий – бывшие купеческие особняки. Градостроительная композиция Плеса обусловлена Волгой и сложным сильно пересеченным рельефом, в который

То, что нужно обязательно сделать при визите
    посетить музей А.Тарковского в г. Юрьевец; купить Палехскую шкатулку; посетить текстильный торговый центр; прогуляться по набережной Волги в Кинешме; посетить Музей Левитана в Плесе.
Достопримечательные места в столице региона
    Памятники конструктивизма (Дом-корабль, Дом-подкова, Дом-пуля, Дом-птица и проч.); Музей ивановского ситца; Музей промышленности и искусства; Торговые текстильные центры; Пл. Пушкина – центр города и поющие фонтаны; Театральный комплекс на пл. Пушкина; Набережная р. Уводь; Свято-Введенский женский монастырь; Аллея Славы; Музей советского автопрома; Усадьба А. Дюрингера; Преображенский собор
Достопримечательные места в регионе
    Плесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник; Горнолыжный курорт «Милая гора»;

Асафовы острова

Уникальные природные объекты региона

    Коноваловский пруд (г. Вичуга).

Пруд был вырыт большой площадью (S = 2500 кв. м), дно выложено ивовыми прутьями – для того, чтобы он не потерял форму. Ёмкость пруда составляла 8 млн. вёдер. Питался пруд внешними водами, другие утверждают, что на дне есть роднички.

    Искусственный водоем Запрудка (г. Кохма).

На берегах реки в летнее время отдыхают кохомчане и гости города. На берегу расположен санаторий «Солнечный берег». В лесу много грибов, ягод. В зимнее время в нем тренируются любители лыжного спорта.

    Ревякинский валун (Верхнеландеховский р-н, д.Ревякино).

Гигантский камень неподалеку от деревни Ревякино, один из самых крупных валунов Ивановской области. Легенды о происхождении камня восходят к периоду татаро-монгольского нашествия. Между деревнями Ревякино и Ванино на речке Водопежке шел когда-то жестокий бой с татарами. Толи перед боем, толи после боя в этих местах татары зарыли клад, который в разное время искали, но так ничего и не нашли.

    Ключи
Местные легенды

    Коноваловский пруд (г. Вичуга).

Народное поверье рассказывает о том, что в Коноваловском пруду был утоплен золотой самовар, который до сих пор находится на дне пруда.

    Легенда о склепе Баранова Петра Ларионовича (г. Кинешма).

Легенда о склепе Баранова Петра Ларионовича, кинешемского купца 1 гильдии, с его миллионными накоплениями и подземном ходе от Спасо-Преображенской церкви в направлении к Волге.

    Комсомольский р-н

По преданию, через Писцово на Казань проезжал царь Иоанн Грозный‚ останавливался здесь, и, зачерпнув дубовым ковшом студеной воды из местного колодца, «остался ею весьма доволен». И будто бы‚ заложил он здесь церковь Святой Троицы. Каменный храм был заложен вместо деревянного, существовавшего здесь ранее. По рассказам старожилов был Святой колодец в Писцове, находился он у речки Черная, рядом с колодцем стояла деревянная часовенка, при ней жил старец. Колодец этот существовал до 1940-х годов. В память посещения Писцова царем Иоанном

Топ экскурсий
    «Родниковое кольцо» (Родниковский район); «Святые земли Кинешемской» (Кинешемский район); «По страницам палехской летописи» (Палехский район); Пешеходная обзорная экскурсия по Плесу (Приволжский район); Обзорная экскурсия по г. Иваново (г.о. Иваново).
Уникальная еда
    Луковое варенье в Лухе; Плесский вяленый лещ; Шуйская настойка; Кинешемские пельмени; Ивановские щи.