10 причин приехать в регион
        Посетить самый большой буддийский храм на европейской территории России — Хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» в столице Республики Калмыкия г. Элиста. Здание Хурула имеет 63 метров в высоту и вмещает в себе самую большую в России и Европе девятиметровую статую Будды.

        Побывать в уникальной Буддийской библиотеке «Золотой обители Будды Шакьямуни» - месте, где любой интересующийся человек может найти подробную информацию о буддизме, получить помощь в вопросах духовного поиска. Основу буддийской библиотеки составляет дар Его Святейшества Далай-ламы XIV: «Ганжур» – полное собрание «Слова Будды» (108 томов) и «Данжур» – комментарии на «Слово Будды», составленные великими пандитами Наланды (213 томов). Помимо классических сочинений в библиотеке собраны труды современных буддийских философов – Его Святейшества Далай-ламы XIV, Богдо-гегяна IX, Сакья-пандиты и многих других. В библиотеке есть

5 причин вернуться

1. Посетить этнографический хотон (поселение) «Бумбин Орн», открывшийся в Элисте на территории парка культуры и отдыха "Дружба" в апреле 2016 г. Этнохотон «Бумбин Орн» представляет собой реконструкцию этнопоселения в виде традиционных калмыцких кибиток с воссозданным интерьером быта калмыков-кочевников, предназначенную для туристического посещения. На территории этнохотона расположена буддийское архитектурно-скульптурное культовое сооружение Ступа Просветления.

2. Посетить туристско-спортивный комплекс "Калмыцкий казачий стан" в Приютненском районе республики. В казачьем стане воссоздан специфический быт калмыцких казаков. Здесь можно покататься на лошадях и верблюдах, подышать чистым воздухом, ознакомиться с традиционным плетением кожаных плеток маля и резьбой по дереву, приобрести сувениры.

3. Стать гостем Фестиваля тюльпанов Калмыкии - крупнейшего событийного мероприятия Калмыкии международного масштаба. Фестиваль тюльпанов – это экотуристический

То, что нужно обязательно сделать при визите
        Посетить самый большой буддийский храм на европейской территории России — Хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» в столице Республики Калмыкия г. Элиста. Здание Хурула имеет 63 метров в высоту и вмещает в себе самую большую в России и Европе девятиметровую статую Будды. Побывать на ежегодном Фестивале тюльпанов Калмыкии — уникальном празднике, который проводится не в закрытом помещении, а на открытом воздухе, среди бескрайних просторов калмыцких степей, призванном акцентировать внимание на защите тюльпанов, бережном отношении людей к дикой природе, воспитании у туристов экологической культуры. Фестиваль тюльпанов Калмыкии удостоен статуса "Национальное событие России - 2017". Посетить природный биосферный заповедник "Черные земли", обладающий статусом биосферного резервата ЮНЕСКО и водно-болотного угодья международного значения. Заповедник расположен на юге европейской части России, на стыке двух типов основных экосистем «травянистые сообщества
Достопримечательные места в столице региона

Среди наиболее достопримечательных мест в г. Элиста можно выделить:

Казанский кафедральный собор г. Элисты

358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. преп. Сергия Радонежского, дом 97.

Храм построен по проекту московской церкви XVIII в. в византийском стиле с элементами позднего барокко. Церковь представляет собой однокупольное сферическое сооружение, увенчанное ротондой, на вершине которой находится крест. Кресты и два малых колокола над сферической ротондой и колокольней изготовлены из нержавеющей стали на Волгодонском заводе «Атоммаш» и покрыты под золото нитридом титана. В основе средней части церкви лежит восьмигранный барабан. Над главным входом располагается колокольня с семью колоколами различного размера. Медная чешуя изготовлена в Италии. Интерьеры, внутреннее убранство – И.В. Муратов.

Казанский кафедральный собор города Элисты – главный православный храм Калмыкии и региональный духовно-культурный центр, возведенный в 1997 г. на месте сгоревшего во

Достопримечательные места в регионе

Священное место «Одинокий тополь»

359180, Целинный район Республики Калмыкия.

Священное место Калмыкии под названием «Одинокий тополь» с его каскадом родников является памятником природы регионального значения. Постановлением Совета Министров Калмыцкой АССР от 8 октября 1981 года № 473 этот объект был включен в список особо охраняемых территорий.

Одинокий тополь расположен в Целинном районе Республики Калмыкия, на южном склоне хребта Хамур в 5 км от посёлка Хар-Булук.

Памятник природы представляет собой участок земли с выходами природных ключей с пресными подземными и минеральными водами, имеющими лечебное значение. В центре участка располагается одинокий тополь. Высота тополя составляет около 15 м, диаметр – 1,5 м.

Принято считать, что тополь был посажен буддийским монахом, настоятелем Богдо Далай-ламин Ик-Хурула, Пурдаш-багши Джунгруевым после его возвращения из паломничества в Тибет 1846 г.