10 причин приехать в регион
    Побывать в Коренной пустыни. Коренная пустынь – святая святых курской земли. На этом месте по преданию в далеком XIII веке в корнях старого вяза была обретена чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Знамение». Уже на подъезде к м. Свобода можно увидеть красоты святой обители. Главки ее нарядных храмов, уступами спускающихся вниз к реке Тускарь, даже в пасмурный день переливаются золотым светом, дарующим надежду. Широкая лестница ведет посетителей к святому источнику, вода которого считается особо целебной. Для курян было делом чести и совести возродить после многих лет поругания и забвения это особое место, исполненное света и благодати. Коренная пустынь – это летний дом иконы Божией Матери «Знамение» Курской Коренной, куда ее приносят ежегодно из курского кафедрального собора крестным ходом, неизменно предшествующим Курской Коренской ярмарке. Сюда приезжают верующие со всей России и из-за рубежа, чтобы поклониться святыне и попросить у Богородицы
5 причин вернуться

    Посетить энографический ландшафтный комплекс «Хутор Песочное». «Хутор Песочное» - это этнографический ландшафтный комплекс, где туристы могут окунуться в атмосферу традиций, обычаев и обрядов Курского края, научиться ездить на лошадях и метко стрелять из лука, поучаствовать в мастер-классах по гончарному ремеслу и ручному прядению, а также провести праздники по русскому православному и славянскому календарю с участием фольклорных коллективов. Изготовить на память кожлянскую игрушку. Как и во многих регионах нашей страны в Курской области есть свои народные традиционные промыслы, одним из них является кожлянская игрушка. Родина кожлянской игрушки – село Кожля, именно тут более 250 лет назад зародился старинный промысел. Побывать на смотровой площадке монумента «Тепловские высоты». 17-метровый монумент построен фактически на самой высокой точке нашей области. Говорят, что в хорошую погоду отсюда в бинокль можно разглядеть даже
То, что нужно обязательно сделать при визите

    Почтить память героев Великой Отечественной войны и возложить цветы на мемориальном комплексе «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» Посетить мемориал «Большой дуб», именуемого в народе Курская Хатынь. Попытаться обнять ствол 250-летнего дуба-великана в городе Льгове. Попытаться определить север и юг на смотровой площадке Железногорского ГОКа. Прокатиться на колесе обозрения и увидеть с него весь город. Купить сладкий сувенир для родных и близких – знаменитые курские конфеты фирмы «Konti» Посетить музей Г.В. Свиридова – известного композитора, автора произведения «Время, вперёд!» Покататься в бричке на ослике по кличке «Некрасов» в музее-усадьбе А.А. Фета Отведать вкусных антоновских яблок. Взобраться на высоту 300-метрой ели в городе Суджа. Собрать клюквы, редкой ягоды для Центрального Черноземья. Найти черепаху  на топях трех курских районов - Беловского,
Достопримечательные места в столице региона

№ п/п

Название

Текст описания

Адрес

1.       

Кафедральный собор Иконы Божией Матери «Знамение»

 

Кафедральный собор Иконы Божией Матери «Знамение» (Знаменский собор) - православный храм на территории Курского Знаменского Богородицкого мужского монастыря в городе Курске, построенный в 1816–1826 годы в честь победы в Отечественной войне 1812 года.

На протяжении длительного времени собор являлся почетным местом хранения почитаемой чудотворной Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение», из собора ежегодно совершался крестный ход с перенесением иконы «Знамение» в Курскую Коренную Рождество-Богородичную пустынь.

В настоящее время является кафедральным собором Курской и Рыльской епархии. Собор относится к числу памятников архитектуры федерального значения.

Курская область,

г. Курск,

ул. Луначарского, 4

 

2.       

Сергиево-Казанский

Достопримечательные места в регионе

№ п/п

Населенный пункт

Название

Текст описания

Адрес

1.       

Свобода

Курская Коренная пустынь

Коренная пустынь – святая святых курской земли. На этом месте по преданию в далеком XIII веке в корнях старого вяза была обретена чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Знамение».

Уже на подъезде к м. Свобода можно увидеть красоты святой обители. Главки ее нарядных храмов, уступами спускающихся вниз к реке Тускарь, даже в пасмурный день переливаются золотым светом, дарующим надежду. Широкая лестница ведет посетителей к святому источнику, вода которого считается особо целебной.

Для курян было делом чести и совести возродить после многих лет поругания и забвения это особое место, исполненное света и благодати.

Коренная пустынь – это летний дом иконы Божией Матери «Знамение» Курской Коренной, куда ее приносят ежегодно из курского кафедрального собора крестным ходом, неизменно предшествующим Курской

Экскурсии
Объекты размещения