Общие данные о памятниках

На территории Челябинской области расположено 2 993 объектов культурного наследия, в том числе:

- 769 объекта культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, из них 276 объектов культурного наследия федерального значения, 485 – регионального значения, 8 – местного (муниципального) значения;

- 2224 выявленных объектов культурного наследия, представляющих историческую, художественную или иную культурную ценность.

Челябинская область – идеальное место для развития экологического туризма. В регионе существует 157 особо охраняемых природных территорий. 153 территории имеют региональный статус, и   4 территории, такие как ФГБУ «Национальный парк «Таганай», Ильменский государственный заповедник, ФГБУ Национальный парк «Зюраткуль», часть территорий ФГБУ «Южно-Уральский государственный заповедник» имеют статус

Объекты туристской инфраструктуры

Самые комфортабельные места отдыха — классифицированные по международным стандартам отели и уютные гостиницы Южного Урала всегда рады принять гостей со всего света.

Для многих отдых — это не только лежание в шезлонге, но и активное времяпрепровождение: экскурсии, спортивные мероприятия. В зимнее время на первое место выходит катание на лыжах, сноубордах и другие снежные развлечения, нужно только найти подходящий горнолыжный курорт. Урал станет одним из первых вариантов, учитывая близость и уровень сервиса. С каждым годом регион набирает популярность у любителей лыжного спорта. Отчасти это связано с динамичным развитием инфраструктуры на склонах Уральских гор.

Санатории Урала лечат большой список болезней, например: костно-мышечную систему, улучшают кровяной процесс, помогают органам пищеварения и дыхательным путям, восстанавливают нервные клетки, борются с проблемами гинекологического, урологического характера и многие другие виды болезней.

Памятники, исторические здания и сооружения

Основными объектами туристского притяжения в Челябинской области являются культурно-исторические центры региона, это такие крупные города как Верхнеуральск, Златоуст, Касли, Кыштым, Магнитогорск, Миасс, Миньяр, Сатка, Троицк, Челябинск.

г. Верхнеуральск

Всего 61 здание в городе имеет статус охраняемых государством объектов, связанных с жизнью и деятельностью купечества, ниже приведены наиболее известные из них:

1. Дом купца Гогина - ул. Еремина, 30, г. Верхнеуральск, Челябинская область

2. Дом генерала Старикова - ул. Еремина, 41, г. Верхнеуральск, Челябинская область

3. Дом купца Шлыгина - ул. Красноармейская, 47, г. Верхнеуральск, Челябинская область

4. Дом краснодеревщика Богомолова - ул. Ленина, 10, г. Верхнеуральск, Челябинская область

5. Здание реального училища - ул. Ленина, 51, г. Верхнеуральск, Челябинская область

6. Народный дом - ул. Луначарского, 31, г. Верхнеуральск, Челябинская область

 

Памятники монументального искусства;

1.

Музеи, музеи-заповедники, выставочные залы

г. Верхнеуральск

1. Краеведческий музей г. Верхнеуральск (1949 г.). Музей состоит из двух зданий – бывший Народный дом, здание постройки начала 20 века (здесь представлены постоянные экспозиции периода Гражданской и Великой Отечественной войны)  и бывший дом купца Устинова (экспонаты разных эпох, предметы быта народов Южного Урала)

г. Златоуст

1. Городской краеведческий музей.Один из старейших в России, основан в 1825 году как музей Златоустовского горного округа. Сегодня здесь выставляется уникальное украшенное холодное оружие златоустовских мастеров I половины XIX века – И.Н. Бушуева и И.П. Бояршинова. Коллекция Кусинского и Каслинского чугунного литья – самая полная на Урале. Широко представлены редкие минералы и горные породы Златоустовского Урала. Среди печатных изданий – редкие книги XVI-XVII веков, большая коллекция разнообразной литературы XVIII-XIX веков. Площадь III Интернационала, 1 г. Златоуст, Челябинская область, +7 (3513) 62-10-51

Религиозные объекты, объекты паломничества и религиозного туризма

В области большое количество объектов религиозного туризма. Это Никольский собор в Верхнеуральске, Святой источник блаженной Ксении Петербургской и Церковь Тихвинской иконы Богородицы в Троицке, и Башня-колокольня с часовней Святителя Иоанна и Храм Великомученика Георгия Победоносца в Златоусте и др. Помимо православных, в области есть и мусульманские религиозные постройки – Мечеть Гатауллы муллы и Мечеть имени Зайнуллы Расулева (Третья соборная мечеть Троицка) в Троицке, Соборная мечеть в Магнитогорске и др.

Объекты природно-заповедного фонда

Южный Урал – богатый природный край.  Заповедники и национальные парки, охотничьи и ботанические заказники, уникальные памятники природы занимают около 1 000 000 га – чуть более десятой части территории области. Режим охраны этих территорий различный, но большинство из них открыты для посещения и отдыха.

 

Национальный парк «Таганай»

НП «Таганай» находится в одном из уникальнейших уголков Южного Урала – в районе Таганайского горного узла, чуть севернее старинного Уральского города Златоуста. Общая площадь парка составляет 56,8 тыс.га. Через парк проходит географическая граница Европы и Азии. На территории парка почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы – горные тундры и луга, подгольцовые редколесья и реликтовые леса. Этот уникальный уголок природы идеален для путешествия по экологическим тропам, а многочисленные туристические стоянки и приюты делают отдых комфортным и безопасным.

456209, Челябинская

Пляжные зоны, места отдыха населения

№ п/п

Географическое расположение пляжа (название гидрологического объекта (моря, реки, озера, водохранилища)

Населенный пункт

Название пляжа (при наличии)

Продолжительность купального сезона (дни)

Протяженность пляжа (м)

Площадь пляжа (кв.м)

Тип пляжа - общего доступа или ограниченного (лечебные) доступа

Характер пляжа (галька, песок, травянистое покрытие и др.) (указать)

Наличие спасательной службы (да/нет)

Наличие медицинской службы (да/нет)

Наличие детской зоны купания – оборудованного  участка акватории с глубиной до 1,2 м (да/нет)

Наличие опасных  природных процессов: размыв береговой линии, оползни, осыпи и др.) (указать)

 

 

 

 

Обустройство пляжей

Туалеты (ед)

Кабинки для переодевания (ед)

Охотничье-рыболовные объекты

«Облохотрыболовсоюз» - крупнейшая в Челябинской области общественная организация насчитывающая более 36 тысяч членов, состоящих на учете в 37 районных и городских обществах охотников и рыболовов. За «Облохотрыболовсоюзом» закреплено 64 охотничьих хозяйства, общей площадью около 6 млн. га охотничьих угодий, расположенных в трех природно-ландшафтных зонах Южного Урала: горно-лесной; лесостепной; степной.

На территории охотничьих хозяйств «Облохотрыболовсоюза» водится 33 вида охотничьих зверей и 73 вида охотничьих птиц. В охотхозяйствах «Облохотрыболовсоюза» разнообразна, интересна и результативна охота на водоплавающую, болотно-луговую, степную, полевую и боровую дичь, на диких копытных животных (косуля, кабан), на пушные виды, медведя и т.д. Все это дает уникальную возможность поохотиться в пределах одной области на сурка в степях и на глухаря, медведя в лесах.

Наименование

Описание

1.

Агаповское

Объекты сельского туризма

Организацию досуга, сохранение, и развитие традиционной культуры, народного творчества в Челябинской области обеспечивают 841 муниципальных клубных учреждений. В городах Челябинской области проживает 81% населения, однако муниципальные учреждения клубного типа расположены преимущественно в сельской местности, число их составляет 735 (87%). Это сельские библиотеки, клубные учреждения, музеи. Сельские муниципальные клубные учреждения оказывают комплексные услуги по обеспечению досуга в массовых, интерактивных и индивидуальных формах. Концерты, спектакли организуются  силами участников коллективов самодеятельного народного творчества, художников и мастеров декоративно-прикладного творчества и в силу этих особенностей имеют достаточно высокую экономическую эффективность.  Формируют положительный имидж своих территорий такие мероприятия, как: областной фестиваль традиционной казачьей культуры «Родники золотой долины» (Уйский район), областной конкурс детских и

Объекты промышленного туризма

Челябинская область известна как промышленный центр России благодаря основным отраслям своей экономики: металлургии и машиностроению. Более 100 ведущих предприятий региона составляют хороший базис для развития промышленного и индустриального туризма.

На сегодняшний момент в список промышленных организаций включено 31 предприятие, оказывающее туристско-экскурсионные услуги на своей территории, среди которых ООО «Фабрика Оружейникъ», ООО «Катав-Ивановский литейный завод», ООО «Каслинский завод архитектурно-художественного литья», ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ООО «ЧТЗ-Уралтрак» (Челябинский Тракторный Завод),  ОАО «Комбинат «Магнезит» и др. Самым впечатляющим примером сочетания высокотехнологичного производства и туристской деятельности является экскурсии по цеху Челябинского трубопрокатного завода «Высота 239». Внешне это предприятие напоминает скорее музей современного

Объекты делового туризма

Возможности для делового туризма в  Челябинской области представлены,  в основном, в административном центре –                  г. Челябинске: это классифицированные гостиницы с оборудованными конференц-залами, номерами различных категорий и всем спектром услуг для делового визита.

Кроме этого, промышленный потенциал региона способствует привлечению зарубежных инвестиций, что влечет за собой частые визиты официальных делегаций в регион, а также  проведение конгрессных мероприятий.

Потенциал развития делового туризма в Челябинской области высок в связи с запланированными мероприятиями мирового масштаба – Саммиты  ШОС и БРИКС в 2020 г. в г. Челябинске.

Спортивные сооружения, в том числе горнолыжные объекты

№ п/п

Название курорта

Общая протяженность трасс (км)

Характеристика

Продолжительность сезона катания (дни)

Кол-во подъемников, в т.ч. кресельных и гондольных (ед.)

Пропускная способность канатных дорог, чел/час

Стоимость ski-pass (руб/сутки)

Наличие спасательной службы (ед)

Наличие снежных пушек (ед)

Наличие горнолыжных школ (ед)

Наличие пунктов проката горнолыжного оборудования (ед)

Инфраструктура на трассе (кафе, рестораны) (ед)

зеленая

синяя

красная

черная

кол-во

км

кол-во

км

кол-во

км

кол-во

км

1

ГЛЦ «Абзаково» (месторасположение – респ. Башкортостан, владелец – организация в г.

Парково-рекреационные зоны

Культурный комплекс «Красная горка» - архитектурный комплекс с башней-колокольней с часовней Иоанна Златоуста – одна из главных достопримечательностей города Златоуста.

Неотъемлемой частью комплекса, помимо башни, также является открытый в 2004 году сквер, в центре которого располагается памятник Святителю Иоанну Златоусту. Сама по себе Красная горка является местом уникальным, ведь отсюда, с высоты башни открывается великолепная панорама Златоуста и его окрестностей, вид на горные хребты Урал-Тау, Уреньга и Таганай. В сквере на Красной горке в Златоусте расположено сразу несколько памятников. Адрес: пос. Красная горка, г. Златоуст, Челябинская область Телефон: 8 (3513) 66-77-46 Время работы: смотровая площадка с 10:00 до 18:00

Культурный центр «Галерея им. П.П. Бажова» - рекреационный парк где собраны скульптурные композиции самых известных фольклорных сказов великого писателя П.П. Бажова: «Хозяйка медной горы»,

Народные промысла и ремесла

ООО «Златоустовская гравюра на стали» - редкое и самобытное искусство Златоустовской гравюры на стали использует чудесные свойства металла, которые выявляются путем специальной обработки. Применяемые для оформления чистое золото, серебро, никель придают гравюре неповторимую прелесть, изящество, красоту.  Основателем этого уникального вида искусства Иваном Бушуевым создан известный всему миру крылатый конь, ставший гербом Златоуста, единственного города в России, где сейчас делают гравюру на стали. Художники, используя его чудесные свойства и применяя специальную обработку, придают ста­ли различные цвета: от серого и бархатисто-черного до блестящего синего и фиолетового.

ООО «Компания «АиР» – это лидирующее оружейное предприятие Златоуста, член Гильдии мастеров-оружейников Златоуста. Более 16 лет «АиР» успешно работает на российском и зарубежном рынках. Компания «АиР» эффективно объединяет современные