10 причин приехать в регион

1. Посетить крупнейший в России музеев под открытым небом «Малые Корелы», где на территории около 140 га собрано 120 деревянных строений XVI - XX веков (церквей, часовен, колоколен, крестьянских усадеб, мельниц, амбаров) из разных уголков Архангельской области. В музее несколько секторов, каждый из которых представляет своеобразие архитектуры того или иного района Архангельской области.

2. Побывать на Соловках, самом крупном архипелаге Белого моря. Соловки знамениты ансамблем Соловецкого монастыря, включенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Кроме того, на Соловках можно увидеть каменные лабиринты, возраст которых исчисляется сотнями лет; монастырские скиты с древними храмами, понаблюдать за выведением потомства северных китов-белух, совершить лодочную прогулку по озеро-канальной системе XVI-XX веков.

3. Посетить национальный парк «Русская Арктика», где на мысе Флигели Земли Франца-Иосифа находится крайняя северная точка Евразии. Гости Арктики увидят «космические» пейзажи,

5 причин вернуться

1. Попробовать свои силы в косторезном ремесле, изготовить своими руками сувенир из кости моржа или мамонта.

2. Посмотреть на новорожденных тюленей-бельков. Ежегодно в феврале-марте месяце на льдах Белого моря гренландские тюлени выводят потомство.

3. Прокатиться по Северной Двине на старейшем в России действующем пароходе-колеснике «Н.В. Гоголь»

4. Искупаться в арктических водах, так как Белое море – самая южная часть Северного Ледовитого океана.

5. Побывать на обертывании водорослями, необычной косметологической процедуре. Экологически чистые ламинария и фукус добываются в Белом море ручным способом и обладают целебными свойствами.

То, что нужно обязательно сделать при визите

1. Совершить прогулку белой ночью, продолжительность которой бывает всего 2 часа (21 июня).

2. Вылепить каргопольскую глиняную игрушку.

3. Полюбоваться северным сиянием.

4. Попробовать козулю — расписной архангельский пряник, выпекаемый по старинным рецептам.

5. Прокатиться на речном теплоходе по Северной Двине.

6. Послушать северные колокольные звоны и народные песни.

7. Прогуляться по деревянным подвесным пешеходным мостам.

8. Полюбоваться деревянными расписными «небесами» северных храмов.

Достопримечательные места в столице региона

- Набережная Северной Двины.

- Пешеходная улица: проспект Чумбарова-Лучинского ("Чумбаровка").

- Гостиные Дворы – древнейшее здание в городе.

- Самый северный подъемный мост в мире.

- Соломбала – место зарождения российского флота.

- Английский танк «Марк V».

- Новодвинская крепость.

Достопримечательные места в регионе

- Соловецкий архипелаг.

- Музей деревянного зодчества под открытым небом «Малые Корелы».

- Национальный парк «Русская Арктика».

- Национальный парк «Кенозерский».

- Село Холмогоры и село Ломоносово – родина М.В. Ломоносова.

- Город-музей Каргополь.

- Город-музей Сольвычегодск.

- Кий-остров.

- Пинежские пещеры.

- Самые северные мельницы в мире (Мезенский район, д. Кимжа).

- Антониево-Сийский монастырь.

- Резиденция Матушки Зимы в Яренске.

Уникальные природные объекты региона

- Пинежские пещеры. Из 471 пещер, найденных на территории Архангельской области, 140 пещер расположены на территории Пинежского заповедника и его охранной зоны. Суммарная протяженность пещер превышает 50 км. Большинство из них имеют длину в 10-100 м, 19 крупных (более 500 м) пещер достигают суммарной протяженности 42,7 км.

- Кенозерский национальный парк – выдающийся образец североевропейского культурного ландшафта, сохранившего на своей территории традиции и реликтовые формы народного творчества, хозяйствования и природопользования. В границах культурных ландшафтов продолжают жить люди – носители традиционной культуры, потомки тех, кто когда-то создавал это природно-культурное разнообразие.

- Водлозерский национальный парк. Затерянный мир первобытных лесов, населенных множеством зверей и птиц, покой пустынных болот, бесчисленные озера в причудливой паутине рек, неоглядные водлозерские дали под низко нависающим небом, острова с одинокими часовнями, протяжные песни. Все это о

Достопримечательные промышленные объекты

1. Солзенский лососевый рыбзавод. Уже 25 лет предприятие, расположенное в окрестностях города Северодвинска, трудится на благо природы и людей, воспроизводя популяцию семги. Туристы смогут увидеть, как выращивают семгу от икринки до крупной особи, как выпускают рыбу в естественную среду обитания.

2. Архангельский ликероводочный завод. Программа посещения включает в себя экскурсию по территории завода и дегустацию продукции. Туристы узнают историю винного дела в Архангельске, особенности фильтрации и купажирования, старинные рецепты, увидят современные линии розлива.

3. СПК «Холмогорский племзавод». Племенной завод успешно функционирует 85 лет и выводит знаменитую холмогорскую породу коров. Туристы погладят буренок, увидят процесс сбора молока, познакомятся с лучшими доярками и телятницами Архангельской области.

4. Хорошевский коневодческий комплекс. В Вельском районе в д. Хорошево функционирует конезавод, где разводят породистых лошадей. Во время экскурсии можно покормить

Местные легенды

1. Существует легенда, что знаменитая библиотека Ивана Грозного, за которой веками охотились как историки, так и авантюристы всех мастей, может быть частично спрятана в районе города Сольвычегодска Архангельской области. Согласно легенде, купцы Строгановы по просьбе царя вывезли часть книг, чтобы на время укрыть их от глаз людских. Так на века и укрыли. Сегодня Сольвычегодск – город-музей под открытым небом, где сохранилось родовое имение Строгановых.

2. Недалеко от города Каргополя сохранилось несколько мест, связанных с именем преподобного святого Александра Ошевенского. Первое место – камень-следовик, на котором, согласно местной легенде, любил молиться и отдыхать преподобный Александр, о чем свидетельствуют отпечаток его ступни. Второе - Ошевенский мужской монастырь, который основал преподобный. Ошевенский монастырь и камень-следовик и по сей день привлекают туристов- паломников.

3. Чайка – птица-легенда. Чайка на Соловецких островах - птица-легенда. Сохранилось предание,

Топ экскурсий

1. «Архангельск – ворота в Арктику». Тип – пешеходная, целевая аудитория – взрослые и дети от 7 лет. Архангельск стал для России не только первыми воротами в Европу, но и первыми воротами в Арктику, именно поморы открывали новые земли и острова русской Арктики, отсюда уходили многие ледовые экспедиции России. Это экскурсия об истории освоения Арктики.

2. «Архангельск – город над Двиной». Тип – теплоходная, прогулка по акватории Северной Двины. Целевая аудитория – взрослые и дети от 7 лет. Архангельск – место зарождения русского флота. Это экскурсия об истории города, о морском и речном пароходстве.

3. Экскурсия по Соловецкому Кремлю (Соловецкие острова). Тип – пешеходная, целевая аудитория – взрослые и дети от 16 лет. Экскурсия знакомит посетителей с историей Соловецкого монастыря. Экскурсанты посещают территорию центрального комплекса монастыря, действующие храмы, памятники, включенные в Список всемирного наследия Юнеско.

4. «Родина М.В. Ломоносова» (село Ломоносово

Уникальная еда

1. Картовнича – толченый картофель с жареным луком и сухарями.

2. Поморский кёж – теплый настой из ягод морошки, брусники, клюквы, черники с добавлением щепотки крахмала.

3. Уха по-пертомински – варится из трески с добавлением молока.

4. Репня – густая похлебка из репы.

5. Пироги: шаньги, губники, поливахи, скородумники, рыбники.

6. Сушеная репа – сладость, раньше заменяла детям конфеты.

7. Ягодные, сметанные, масляные и винные соусы.

Туристские, экскурсионные маршруты

№ п/п

 

Название

турпрог-

раммы

 

Краткое

описание

турпрограммы

 

Продолжитель-

ность турпрог

-раммы

(дн./ноч./час.)/

 

Программа реализуется как тур выходного дня (да/нет)

Сезонность

(круглогодич-но, зима и т.п.)

Протяжен-

ность турпрог-

раммы (км)

Категория

туристов

(дети, взрослые,

молодежь и т.д.)

Основные пункты показа

Полное наименование организатора турпрограммы

 

Контакты организатора турпрограммы

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Раздел I Активный туризм

1.1

«Тайны северных пещер»

Спелеотур

Северные пещеры – уникальное природное явление: подземные карстовые гроты и системы, самые большие и многочисленные в Европейской части России. Это сказочное царство льда, скрытое от человеческих глаз глубоко под землей. Вас ждут застывшие потоки воды, фигурные сосульки и тоннели и своды гротов, покрытые мягкими и хрупкими снежинками.

2-4 дня /1-3 ночи

 

 

да