Используемые методы статистического учета туристских потоков

Для глубокого анализа состояния дел в туристской отрасли края, понимания процессов, происходящих в этой сфере, для создания  объективных прогнозов развития (составление стратегических документов, проектов целевых программ), а также для оценки эффективности бюджетных вложений в развитие туризма, необходимо проведение статистических наблюдений.

В соответствии с приказом министерства культуры Ставропольского края от 03 июня 2015 г. № 308 «О мониторинге деятельности санаторно-курортного и туристского комплексов Ставропольского края», ведется работа в данном направлении, проводятся дополнительные исследования совместно с администрациями муниципальных образований. Ежемесячно санаторно-курортные, гостиничные предприятия, расположенные на территории края заполняют специально разработанные анкеты с целью дополнительного исследования туристского потока. Данный мониторинг позволяет разработать новые подходы по вопросам туристского учета и повысить объективность статистической

Туристский поток по видам туризма

Визитной карточкой Ставропольского края является регион Кавказские Минеральные Воды. Это уникальный круглогодичный курорт страны, с великолепными минеральными водами и лечебной грязью Тамбуканского озера, с исключительно целебными воздухом, солнцем и горами.

Приоритетным в Ставропольском крае является лечебно оздоровительный туризм. Так, курорты федерального значения Кавказские Минеральные Воды за 2014 год приняли на лечение и отдых 878 тыс. 803 человека. Из них, санаторно-курортный комплекс - 550 304 человека. На сегодняшний день методики подсчета туристского потока по видам туризма в министерстве культуры Ставропольского края отсутствуют.

Число детей, прибывших на территорию региона

В 2014 году на территорию Ставропольского края на отдых и лечение прибыло 64406 детей и подростков. Это на 2640 чел. больше, чем в 2013 году.

В 2015 году оздоровительный отдых и лечение на территории Ставропольского края получили 65763 тыс. детей и подростков.

Количество туристских предприятий, работающих в регионе

В настоящее время на территории Ставропольского края осуществляют свою деятельность в сфере внутреннего и въездного туризма 259 организаций (турагентств). В том числе 28 туроператоров Ставропольского края. Из них 6 туроператоров по направлению деятельности международный въездной туризм.

На территории края функционирует 525 коллективных средства размещения, в том числе 122 здравниц и 403 гостиничных предприятия.

Общий номерной фонд средств размещения

Общий номерной фонд коллективных средств размещения Ставропольского края (525) составляет свыше 46 тыс. мест, в том числе общая емкость 122 санаторно-курортных учреждений − 32,82 тыс. мест и 403 гостиничных предприятий − свыше 13 тыс. мест.

Номерной фонд ежегодно пополняется современными гостиничными объектами, которые соответствуют международным требованиям сервиса и качества обслуживания. Так в 2014 году введено в эксплуатацию 32 объекта туристско-рекреационной направленности общей вместимостью на 1022 места. В 2015 году введено в эксплуатацию 30 объектов туристско-рекреационной направленности общей вместимостью на 1131 место.

Численность населения, занятого в сфере туризма

В сфере туризма Ставропольского края занято 26 тыс. человек.

Общий вклад туризма в экономику

Сегодня туризм является доминантным сектором развития экономики. В Валовом региональном продукте Ставропольского края доля санаторно-курортного и туристского комплекса составляет порядка 4,5 %.

Осуществляемые в настоящее время проекты

5.1.2.1. Осуществляемые в настоящее время проекты

№ п/п

Наименование проекта

(мероприятия)

Результат

Развитие туризма

1.

Строительство и реконструкция «Центр Корейской медицины и косметологии»

(г. Ессентуки) 

Стоимость инвестиционного проекта:

1000,00 млн. рублей.

Срок реализации инвестиционного проекта: 2018-2019 гг.

Количество создаваемых рабочих мест: 50-80

Информация о ходе реализации проекта: стадия разработки проектно-сметной документации.  Стадия подготовки строительной площадки.

2.

Строительство базы отдыха на берегу водоема ст. Рождественская

(Изобильненский городской округ)

Стоимость инвестиционного проекта:

50,00 млн. рублей.

Срок реализации инвестиционного проекта: 2017-2019 гг.

Количество создаваемых рабочих мест: 20.

Информация о ходе реализации проекта: ведется строительство.

Объем освоенных средств:

18,00 млн. рублей. 

3.

Строительство базы отдыха на берегу водоема п.Солнечнодольск

(Изобильненский городской

Предлагаемые для инвестиции проекты

5.1.2.2. Предлагаемые для инвестиции проекты

В перспективе в Ставропольском крае возможна реализация дополнительных инвестиционных проектов:



№ п/п

Наименование проекта

(мероприятия)

Краткое описание инвестиционного проекта

Развитие туризма

1.

«Развитие парка Победы в г. Ессентуки с установкой колеса обозрения высотой 65 м круглогодичной эксплуатации, летнего кинотеатра и детских аттракционов»

Развитие и благоустройство парка Победы в г. Ессентуки с установкой колеса обозрения высотой 65 м круглогодичной эксплуатации, летнего кинотеатра и детских аттракционов.

2.

Лечебно-оздоровительный комплекс с использованием природных минеральных вод «Нижние Ванны» в г. Ессентуки

В составе комплекса предполагается сооружение открытых и закрытых бассейнов с добавлением тёплой и холодной минеральной воды из скважин, находящихся на территории Лечебного парка.

3.

Строительство гостиницы на территории «Нижней каскадной лестницы в г.

Меры региональной поддержки инвесторов в сфере туризма

5.1.2.3. Меры региональной поддержки инвесторов в сфере туризма.

На территории Ставропольского края предусмотрена мера поддержки инвесторов, позволяющая снизить ставки налога на прибыль и налога на имущество организаций.

Постановлением Думы Ставропольского края от 25 февраля 2016 года № 2459-V ДСК утвержден Перечень приоритетных направлений инвестиционной деятельности на территории Ставропольского края.

Одним из приоритетных направлений инвестиционной деятельности на территории Ставропольского края является строительство новых, реконструкция и развитие действующих объектов санаторно-курортного и туристско-рекреационного назначения, а также медицинских центров, а также приобретение высокотехнологичного медицинского оборудования.

Государственная поддержка инвестиционной деятельности на территории Ставропольского края осуществляется в соответствии с Законом Ставропольского края от 01 октября 2007 г. № 55-кз «Об инвестиционной деятельности в Ставропольском крае» предусмотрены

Наличие проектов туристско-рекреационных кластеров

5.1.3.1. Наличие проектов туристско-рекреационных кластеров и ОЭЗ ТРТ (особых экономических зон туристско-рекреационного типа федерального и регионального уровня, природных парков и особо охраняемых природных территорий)

В ходе реализации государственной программы Ставропольского края «Туристско-рекреационный комплекс», утвержденной постановлением Правительства Ставропольского края от 26 декабря 2018 г. № 597-п, планируется создание туристско-рекреационного кластера «Ставрополье» (далее – ТРК «Ставрополье»).

В рамках ТРК «Ставрополье» будут реализованы следующие инвестиционные проекты:

многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс с аквапарком и гостиницей «Дана Парк» в г. Ставрополе;

санаторно-гостиничный комплекс на 400 мест «Санаторий источник Железноводск»;

лечебно-оздоровительный комплекс с использованием природных минеральных вод «Нижние Ванны»;

санаторий «Русель».

Реализация механизмов государственно-частного партнерства в туризме

Проекты государственно-частного партнерства в туризме на территории Ставропольского края отсутствуют.

В настоящее время ведется поиск инвесторов.

Поступление налогов и сборов в консолидированный бюджет РФ

По данным Федеральной налоговой службы Ставропольского края доходы в консолидированный бюджет региона от туристско-рекреационной деятельности за 2018 года составили 1673 млн.рублей.

Поступление налогов и сборов от деятельности предприятий питания

Сумма налогов и сборов, поступивших от деятельности предприятий общественного питания за 2014 год, составляет 241 513,00 тыс. рублей.

Поступление налогов и сборов от деятельности коллективных средств размещения

По данным Федеральной налоговой службы Ставропольского края доходы в консолидированный бюджет региона от туристско-рекреационной деятельности за 2018 год составили 1673 млн.рублей.

Поступление налоговых платежей в консолидированный бюджет РФ по всем видам экономической деятельности хозяйствующих субъектов

По оперативным данным Управления федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю, в 2014 году в бюджетную систему поступило налогов, сборов и иных обязательных платежей, администрируемых налоговыми органами, в сумме 72 259 662 тыс.руб., что на 3,7% больше, чем за предыдущий год.

Доля налоговых платежей от деятельности КСР и предприятий общественного питания

Доля налоговых платежей от деятельности коллективных средств и предприятий общественного питания в общей сумме налогов и сборов составляет 2,13%.