10 причин приехать в регион

1. Историческое прошлое.

За триста с небольшим лет в Петербурге произошло немало событий, имеющих большое значение не только для самого города, но и для всего мира. В их числе дворцовые перевороты, Великая Октябрьская революция, блокада Ленинграда.

2. Всемирно известные музеи города.

В Петербурге располагается около 300 музеев разных профилей.

3. Дворцово-парковые ансамбли пригородов: Пушкин, Петергоф.

Являются выдающимися памятниками архитектуры, грандиозными по своим масштабам и богатству произведениям искусства лучших мастеров XVIII-XIX веков.

4. Петербург – самый европейский из всех российских городов. Известные архитекторы Италии, Франции, Германии работали над его архитектурными ансамблями и зданиями.

5. Многообразие исторических памятников, сочетающих различные стили архитектуры. Исторический центр Санкт-Петербурга внесен в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО

6. Классический балет на сценах всемирно известных театров. Театральный Санкт-Петербург - это явление

5 причин вернуться

1. Узнать, как живет город в другое время года и заново оценить его красоту.

Санкт-Петербург может предстать перед гостями в разных обличьях – в густой зелени и струях фонтанов летом, прохладным и утопающим в золотой листве осенью, заснеженным, с покрытыми льдом реками зимой или праздничным, шумным, цветущим в весенние месяцы: каждый сезон дарит путешественникам особенные возможности и новые впечатления.

2. Посетить достопримечательности, упущенные в предыдущую поездку или недавно появившиеся.

В Петербурге работают сотни давно существующих музеев, галерей и театров, а каждый год их список пополняется новыми, поэтому любой турист сможет получить свежие впечатления, сколько бы раз он не возвращался в город.

3. Принять участие в одном из множества фестивалей, спортивных и праздничных мероприятий (День победы, Алые паруса, Морской фестиваль, Рождественские и Масленичные гуляния и другие события).

Круглый год в Санкт-Петербурге происходит множество увлекательных событий на любой

То, что нужно обязательно сделать при визите

1. Погулять по Невскому проспекту. Невский проспект - это старейшая и центральная улица города. Именно здесь вы сможете почувствовать ритм петербургской жизни, увидеть представителей практически всех слоев населения города, понять, чем и как живет Петербург, полюбоваться северным модерном.


2. Сходить в Эрмитаж. Государственный Эрмитаж обладает коллекцией, насчитывающей около трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры.

3. Подняться на колоннаду Исаакиевского собора. Исаакиевский собор четвертый по величине христианский собор в мире. Поднявшись на смотровую площадку, преодолев при этом чуть более трехсот ступеней, перед вами открывается прекрасный панорамный вид на город.


4. Проехаться в метро до станции "Автово" и изумиться подземному чуду - конструктивным особенностям подземного зала станции.


5. Восхититься воссозданным всемирно известным шедевром, который часто называют "восьмым чудом света" - Янтарной комнатой - в Екатерининском дворце в

Достопримечательные места в столице региона

- Дворцовая площадь

- Невский проспект

- Исаакиевская площадь

- Площадь Искусств

- Петропавловская крепость

- Стрелка Васильевского острова

- Площадь Островского

- Летний сад

- Марсово поле

- Площадь Растрелли

- Театральная площадь

- Сенатская площадь

-Университетская набережная

- ГМЗ “Петергоф”

- ГМЗ “Царское село”

- ГМЗ “Павловск”

-Якорная площадь (Кронштадт)

Достопримечательные места в регионе

См. пункт 6.1.4.

Уникальные природные объекты региона
    Государственный природный заказник "Юнтоловский"

Расположение: Приморский район Санкт-Петербурга, территория муниципальных образований муниципальный округ Лахта-Ольгино, муниципальный округ № 65, муниципальный округ Юнтолово

Образован в 1990 году, это первая особо охраняемая природная территория в Санкт-Петербурге, одна из немногих в России, непосредственно граничащая с жилыми кварталами мегаполиса. Территория заказника включает в себя Лахтинский разлив и большую часть обширного Лахтинского болота, примыкающего к нему с севера. Природные комплексы заказника представлены в основном сфагновыми сосновыми и березовыми лесами, а также переходными и низинными болотами. В заказнике существует популяция кустарника восковника болотного (Myrica gale L.), занесенного в Красную книгу РФ и находящегося здесь на северо-восточной границе своего распространения.

На относительно небольшой территории заказника сохранились типичные формы ландшафта, характерные для приморской равнины в

Достопримечательные промышленные объекты
    Императорский  фарфоровый  завод.

Это  одно из старейших в Европе, первое и одно из крупнейших в России предприятий по производству художественных фарфоровых изделий. Посетив экскурсию на этот объект,  туристы раскроют  тайну «белого золота», познакомятся  с уникальными технологиями изготовления фарфора, услышат легенды, которыми окутаны неповторимые изделия, созданные на предприятии с почти трехвековой историей. В конце экскурсии любой  желающий может  приять  участие  в  мастер-классе по росписи фарфора.

    Комплекс  Защитных Сооружений Санкт-Петербурга от  наводнений (Дамба в Кронштадте).

При посещении экскурсанты  увидят весь  Комплекс  Защитных Сооружений Санкт-Петербурга от  наводнений,  аналога которому в мире нет. Гости познакомятся с механизмом сброса воды, судо- и водопропускными сооружениями, узнают, как открывают Морские ворота, а также осмотрят "сердце" всей

Местные легенды

Санкт-Петербург - невероятно красивый город, который привлекает не только русских туристов, но и любознательных иностранцев со всего мира.

Относительно молодой город уже успел завоевать звание мистического и загадочного города. Тут и там ходят легенды о таинственных событиях, произошедших в городе в разные периоды времени.

Город начал обрастать мифами буквально с момента своего основания. Красивых легенд много, но, увы, не все они являются правдой. Вот несколько красивых, интересных и, несомненно, загадочных легенд города Санкт-Петербурга.

Легенда основания Санкт-Петербурга

1.Заячий остров

Официальной датой основания Санкт-Петербурга принято считать 16 мая 1703 года. По легенде, Петр I совершал неспешную прогулку. Попутно новые земли, отвоеванные им у шведов во время Северной войны. Так вот, осматривая остров Ени-саари (Заячий остров), император резко остановился и вырезал два дерна.

Сложив их крестом, Петр сказал: «Здесь быть городу»! Затем он приказал вырыть ров, в

Топ экскурсий
Топ маршрутов, по которым можно познакомиться с разными сторонами Санкт-Петербурга: 1.     Пешком

·       Экскурсия по крыше

Первая официальная и безопасная экскурсия по крыше. Потрясающий вид и умиротворяющая атмосфера. Город с высоты полёта. Маршрут предоставлен компанией PanoramicRoof. Официальный сайт: https://panoramicroof.ru/ 

Продолжительность: 1 час

·       Красный маршрут. В феврале 1917

Маршрут по улицам революционного Петрограда с 23 февраля по 3 марта 1917 на основе воспоминаний современников

Продолжительность: 3 часа

·       Ансамбль центральных площадей

Маршрут проведет вас по красивейшим площадям центральной части Петербурга

Продолжительность: 2 часа

·       Город-Герой и город героев

Маршрут знакомит с объектами, напоминающими о трагических и полных героизма днях обороны

Уникальная еда

Уникальным продуктом, который туристы могут попробовать в Петербурге является корюшка.  Корюшка — один из символов Петербурга, неразрывно связанный с его историей. После основания города невская корюшка стала рыбой-кормилицей для растущего населения северной столицы. По легенде, Петр I называл корюшку царь-рыбой. Корюшку можно попробовать в следующих кафе и ресторанах Санкт-Петербуга:

Ресторан «Корчма». Ресторан "Корчма", история которого началась в далеком 1905 году, предлагает посетителям по-настоящему изысканную кухню от шеф-повара Игоря Зорина, - мастера, получившего большой опыт работы в ресторанах Бристоля, Лондона и Санкт-Петербурга. Кроме всего прочего, здесь можно отведать любимое весеннее лакомство петербуржцев - вкусную корюшку, обжаренную в масле до золотистой корочки и сервированную лимоном. Рестораны «Квартира». Жарить свежую весной корюшку – замечательная кулинарная традиция жителей Санкт-Петербурга. Следуют этой традиции, в том числе, в уютных и недорогих
Туристские, экскурсионные маршруты

В целях систематизации действующих туристских маршрутов Санкт-Петербурга Учреждением создан Проект Реестра действующих туристских маршрутов Санкт-Петербурга (Далее - Реестр), на постоянной основе проводится мониторинг и актуализация информации, а также разработка и включение новых туристских маршрутов в Реестр. Представленные маршруты сегментированы по тематикам: историко-краеведческие, историко-биографические, историко-этнографические, литературно-биографические, архитектурно-биографические, архитектурно-градостроительные, искусствоведческие. Кроме того, маршруты делятся по способу передвижения (автобусные, пешеходные, водные, вертолетные, на сигвеях) и  по целевой аудитории.

Самые популярные маршруты представлены на официальном туристском портале Санкт-Петербурга www.visit-petersburg.ru.

Общая информация о маршруте

Санкт-Петербург расположен в дельте реки Нева на берегу Финского залива Балтийского моря. Это крупнейший культурный, научный, промышленный центр страны, значимый транспортный узел. Через него проходят важные трассы, соединяющие Центральную Россию со странами Европы и Скандинавии. В городе имеются порты, соединяющих страну со всем миром. Речные и морские грузоперевозки составляют неотъемлемую часть экономики города.
Воздушные перевозки из Санкт-Петербурга осуществляются через международный аэропорт Пулково.
В городе есть пять крупных железнодорожных вокзалов: Московский, Финский, Балтийский, Ладожский, Витебский.
Городской транспорт представлен автобусами, троллейбусами и метро, а так же есть Детская железная дорога.Протяженность всех рек и каналов около трехсот километров, а общая площадь водной глади составляет одну десятую от общей площади города. Не зря Санкт-Петербург еще называют «Северная Венеция».По водным артериям города курсируют речные такси, речные автобусы,