Общие данные о памятниках

№ п/п

Историко-культурное значение объектов культурного наследия

Количество объектов культурного наследия

 

Объекты культурного наследия федерального значения

85

 

Объекты культурного наследия регионального значения

412

 

Объекты культурного наследия местного (муниципального) значения

205

 

Выявленные объекты культурного наследия

1223

Объекты туристской инфраструктуры

Согласно статистическим данным в Ульяновской  области действуют 105 коллективных средства размещения (КСР), к которым относят гостиницы, санатории, санатории-профилактории, дома и базы отдыха.оличество койко-мест в коллективных средствах размещения Ульяновской области составляет около 11 000 тыс. единиц. Численность персонала коллективных средств размещения - 3,4 тыс.чел.  Среди коллективных средств размещения специального назначения 19 организаций являются санаторно-курортными (жилой площадью - 18,1 тыс. кв. метров) и 22 – организациями отдыха (площадью 16,8 тыс.кв. метров). Более половины обследованных предприятий гостиничного типа (20 гостиниц и одно общежитие) расположены в г. Ульяновске, 3 гостиницы – в г. Димитровграде; санаторно-курортные организации, организации отдыха и туристские базы расположены, в основном, на территории муниципальных районов Ульяновской области. Уровень комфортности номерного фонда коллективных средств размещения остаётся относительно

Памятники, исторические здания и сооружения

Памятники архитектуры:

Типография А.Т.Токарева, 1910-е годы

(регионального значения)

Архитектор - гражданский инженер Ф.Е.Вольсов

Адрес: г. Ульяновск, ул. Гончарова, 50/1 (центр города)

Состояние для показа: внешний осмотр здания; внутренний интерьер не созранён. В настоящий момент здание используется городскими и коммерческими организациями.

Здание занимает северный угол перекрестка улиц Гончарова (быв. Большая Саратовская) и Дмитрия Ульянова (быв. Сенная). Является одним из лучших среди памятников архитектуры неоклассицизма Симбирска.

 

Кинотеатр «Ампир»,

(регионального значения)

Адрес: г. Ульяновск, ул. Гончарова, 24.1 (центр города)

Состояние для показа: здание отреставрировано. В настоящий момент в нём располагается кинотеатр «Художественный».

Доходный дом купца Н. С. Зеленкова с помещениями для «синематографа» на Большой Саратовской улице (ныне ул. Гончарова) был построен в 1912 г. по проекту гражданского инженера Ф.

Музеи, музеи-заповедники, выставочные залы

Музейный комплекс ОГАУК «Ленинский мемориал».

Ленинский мемориал – памятник архитектуры XX века, один из крупнейших музейных, научных, культурных, общественно-политических центров Поволжья и России. Он расположен на площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина в г. Ульяновске. Во внутреннем дворике Мемориала сохранены дома, где жили Ульяновы с 1869 по 1875 гг. В них расположены мемориальные музеи. В структуру Ленинского мемориала включен и Дом-музей В.И. Ленина, расположенный на бывшей ул. Московской (Ленина).

Мемориал – это уникальный культурно-исторический и научно-исследовательский центр, деятельность которого направлена на сохранение исторического наследия советской эпохи и раскрытие противоречивости личности В.И. Ленина.

В.И. Ленин – революционер, марксист, создатель Российской социал-демократической рабочей партии, один из главных организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917 г. в России, глава Советского правительства и создатель социалистического

Объекты природно-заповедного фонда

В Ульяновской области имеется 142 особо охраняемые природные территории областного значения, из них:

- 125 памятников природы;

- 17 государственных природных заказников.

Общая площадь всех существующих составляет порядка 180 тыс. га. Общая площадь ООПТ составляет 4,8 % от площади Ульяновской области, тем самым с 2012 года Ульяновская область приблизилась к европейским стандартам 5% от площади территорий. 

На ООПТ ежегодно проводятся природоохранные мероприятия и акции по благоустройству, ведутся научно- исследовательские работы.

Памятники природы обычно занимают небольшую площадь. Большинство малоплощадных ООПТ расположены в труднодоступных, удаленных от населенных пунктов местах (участки ковыльных степей, болота, овраги), что они представляют интерес, прежде всего, для биологов, экологов. Сам статус для них необходим с целью сохранения ландшафта и соответствующего видового богатства флоры и фауны. Данный статус запрещает производить распашку, раскопки, добычу

Пляжные зоны, места отдыха населения

В Ульяновской области – 48 пляжей и мест массового отдыха на воде, включая места отдыха в детских лагерях и санаториях. 

Данные места отдыха обязаны к наличию:

- спасательных постов, помещений для оказания первой медицинской помощи, их укомплектованность в соответствии с установленными требованиями;

- спасательного и противопожарного имущества и инвентаря;

- акта водолазного обследования дна участка акватории водного объекта, отведенного для купания;

- профилактических стендов с материалами по предупреждению несчастных случаев с людьми на воде, правилами поведения и купания на пляже.

В целях обеспечения безопасности населения инспекторский состав Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Ульяновской области проводит ежегодное техническое освидетельствование пляжей и мест массового отдыха на водных объектах, включая детские оздоровительные лагеря и санатории, на предмет готовности к купальному сезону.

Места отдыха населения:

    Объекты промышленного туризма

    1.     Музей истории ЗАО «Авиастар-СП».

    Экспозиция музея рассказывает о строительстве и эксплуатации крупнейшего предприятия авиастроительной отрасли СССР (впоследствии России) - Ульяновского авиационно-промышленного комплекса им. Д. Ф. Устинова (УАПК), основанного 10 июня 1976 г. в г. Ульяновске (ЗАО «Авиастар-СП»). В состав комплекса входили заводы: самолетостроительный, агрегатный и приборостроительный, позже — станкостроительный. Основные виды продукции, производящиеся комплексом это транспортные самолеты Ан-124 «Руслан» (1981—1994), пассажирские и грузовые самолеты семейства Ту-204. В настоящее время имеющиеся мощности и система построения технологического процесса ЗАО «Авиастар-СП» рассчитана на серийный выпуск до 50 воздушных судов в год. Особенностью УАПК было то, что он являлся уникальным образцом промышленной архитектуры позднего СССР, и его строительство являлось одной из последних Всесоюзных ударных комсомольских строек.

    Музей расположен на