10 причин приехать в регион

1.  Пермь Великая — край легенд. Почти у каждой реки, горы, пещеры в Пермском крае есть своя, вполне мистическая история. Яркий пример тому – легенды о богатырях Полюде и Ветлане. Одна из них посвящена двум братьям-богатырям. Одного звали Полюд, другого Ветлан. Полюд обладал великой силой. Он, мог с корнем вырвать любое дерево, бросал камни пудовые на сотни шагов. Ветлан был меньше ростом, зато широк в плечах. Походил он на могучий кедр. А вот силы и ловкости у них было поровну. Встретили богатыри стройную красавицу, имя которой Вишера. Она была дочерью лесов и гор. Подружились они с братьями. Полюбилась она обоим богатырям. Полюд и Ветлан сделали девушке предложение. Растерялась красавица: оба любы ей, оба по сердцу. Тогда схватились братья в рукопашном бою. Бросилась к ним Вишера, молила слезно, пламенно прекратить бой. Но не слушали ее богатыри. 6 дней и ночей они метали пудовые камни друг в друга. Гром и стон стоял по горам и лесам. На седьмой день они выбились из сил.

5 причин вернуться

1. Уникальная Пермская кухня

2. Фестивали. Фестивали на территории Прикамья проходят круглый год.  Мероприятия организуются для разных зрительских аудиторий: взрослых и молодежи, любителей современных видов творчества и поклонников традиционной культуры.

3. Посетить загадочные и аномальные зоны:

3.1 Есть в Пермском крае уникальное, и по словам обывателей, аномальное местечко под названием Долина водопадов (с.Елово). Побывав в Долине водопадов вы будете удивлены силе и лечебному воздействию биополя земли. По словам погостивших в долине, место обладает особой энергетикой, там и ходить и дышать легко, и усталости совсем не чувствуется. Ну а уж то, что к вам вернется душевное спокойствие и говорить нечего.

3.2 Аномальная зона «Молебка». В 80-е годы прошлого века здесь не раз видели инопланетян и НЛО. С тех пор прошло много времени, зелёные человечки давно не прилетают, зато аномалии остались – люди здесь часто слышат голоса, видят «хрономиражи», теряют время и даже

То, что нужно обязательно сделать при визите

1. Уникальная возможность оказаться на границе двух частей континента – Европы и Азии (п. Промысла, Горнозаводской район). На границе расположена гора Колпаки, известная многим по фильму Леонида Парфенова «Хребет России». Еще одна причина притягательности этого места - это удивительная история, положившая начало открытию алмазных приисков в России. Павел Попов - 14-летний мальчик, промывая золото в шлиховом латке, нашел блестящий камешек. Мальчишка получил за это вольную, а Россия открыла первые алмазы на своей территории.

2. Побывать на «уральских альпийских лугах» (В.Астафьев). Плато Кваркуш - это уникальное место, где природа чудесным образом собрала все разнообразие природных ландшафтов Северного Урала.

3. Посетить загадочные и аномальные зоны:

3.1 Есть в Пермском крае уникальное, и по словам обывателей, аномальное местечко под названием Долина водопадов (с.Елово). Побывав в Долине водопадов вы будете удивлены силе и лечебному воздействию биополя земли. По словам

Достопримечательные места в столице региона

В Перми находится тринадцать музеев, здесь собрана всемирно известная коллекция деревянной скульптуры. В художественной галерее хранится коллекция уникальных строгановских икон. Краеведческий музей хранит коллекции изделий «пермского звериного стиля», а также палеоботанические коллекции, этнографические, нумизматические. В городе есть музей-диорама, музей палеонтологии, музей авиации, гидроэнергетики и многое другое.

Пермская Царь-пушка занесена в книгу рекордов Гиннеса, один ствол ее весит 2800 пудов. В парке культуры им. Горького стоит великолепная Ротонда - установленная в 1824 г. специально для императора Александра I. Оригинальный памятник «Пермяк - соленые уши» добавит позитива тем, кто его увидит - в рамку можно поместить свое лицо и сфотографироваться. Этот же скульптор порадовал город еще одним своим творением - скульптурой водопроводчика. Среди горожан существует поверье, что если водопроводчику потереть нос, то обязательно встретится трудолюбивый жених. Городские

Достопримечательные места в регионе
Хохловка, архитектурно-этнографический музей

Музей создан в 1969 г., был открыт для первых посетителей 17 сентября 1980 г.

Находится в 40 км от Перми. Музейный комплекс федерального значения. На живописном высоком мысу, окруженном водами Камского водохранилища, воссозданы жилье и хозяйственные постройки XVII-XX вв., свезенные сюда с территории Пермского края. Музейный комплекс делится на сектора в соответствии с основными этнографическими зонами края: Северо-Западное Прикамье (Коми-пермяцкий сектор), Северное Прикамье, Южное Прикамье, где выделяются солепромышленный, сельскохозяйственный комплексы и “Охотничье становье”.

На территории  расположено 23 памятника, в которых воплощена строительная и художественная культура деревянного зодчества народов Прикамья, виртуозное мастерство плотников и резчиков по дереву. Уникальные памятники церковь Преображения из села Янидор Чердынского района (1702), сохранившая "крещатую бочку" - декоративный элемент на кровле; сторожевая

Объекты размещения