10 причин приехать в регион

1. Самая большая концентрация уникальных исторических памятников на юге России

2. Богатейшие культурные традиции

3. Стабильная политическая и экономическая ситуация

4. Относительная дешевизна предоставляемых услуг

5. Неповторимая и многообразная природа

6. Рай для любителей активного отдыха

7. Транспортная доступность

8. Многонациональность и многоконфессиональность

9. Развитая инфраструктура туризма и рекреации

10. Минеральные воды и лечебные глины

Уникальное историческое наследие

На территории Республики Северная Осетия-Алания локализовано колоссальное количество культурно-исторических объектов – около 2,5 тысяч, в том числе объекты градостроительной культуры, памятники истории федерального значения. Среди них объекты культовой архитектуры, жилые и сторожевые башенные и склеповые комплексы, наскальные крепости. В республике есть поселения, имеющие категорию исторических населенных мест. Столица республики г. Владикавказ (основан в 1784г.) имеет

5 причин вернуться

1. Горно – рекреационный туризм. Пик продаж приходится с мая по сентябрь, когда особенно яркие впечатления можно получить от посещения комплексов водопадов в Мамисонской котловине и в Дигорском ущелье. Отдыхающим также будет интересно разнообразить своё лечение путешествиями и экскурсиями в местах их проживания.

2. Экологический туризм (ночёвки в палатках и бивуаках на подготовленных площадках). Предусматривает отказ от комфортных условий проживания и отдыха в общепринятом понимании. Наиболее привлекательный для любителей активного отдыха и наименее затратный со стороны организации инфраструктуры.

3. Молодёжный туризм. В апреле-мае планируются туры в Дигорское, Цейское, Куртатинское ущелья в пансионаты для школьников и студентов, а также проведение экскурсий для школьников и студентов.

4. Спортивный туризм. Основное направление, по которому будет проводиться реализация туристского продукта – наполнение горнолыжного кластера республики (Цей, Дигория).

То, что нужно обязательно сделать при визите

1. Посетить любое из ущелий республики. Это неминуемо приведет к желанию или задержаться или вернуться в Северную Осетию-Аланию.

2. Совершить полноценную экскурсию по г. Владикавказу. Эффект будет тот же.

3. Побывать на осетинской свадьбе или на одном из народных праздников.

Достопримечательные места в столице региона

1. Исторический центр города. Старинный Александровский проспект длиной в 1157 шагов (нынешний проспект Мира), набережная Терека с их многочисленными историческими зданиями, памятниками, музеями и выставочными залами, театрами и филармонией, магазинчиками национальных сувениров парком культуры и отдыха– и все это на протяжении всего лишь неполных полутора километров пешеходного маршрута.

2. Мемориал Славы. Аланы последних ста лет ничем не опозорили героической славы своих предков, а напротив многократно ее приумножили! По количеству героев Советского Союза душу населения Северная Осетия стоит на первом месте среди всех народов могучего СССР. Здесь же похоронен генерал армии Исса Плиев единственный в истории не глава государства принявший на себя ответственность отдать приказ о нанесении ракетно-ядерного удара по США, проявивший выдержку, и тем самым сохранивший жизнь на нашей планете.

Достопримечательные места в регионе

Самыми известными объектами культурно-исторического наследия в республике являются:

1. Святилище Реком в Цейском ущелье, памятник федерального значения, XI век.

2. Касарская заградительная стенаVI-VII веков.

3. Хилакская заградительная стена VI-VIII веков.

4. Уникальная Дзывгисская наскальная крепость.

5. Святилище Уастырджи в с. Дзывгис.

6. Средневековый башенный комплекс с. Цимити.

7. Уникальный средневековый город Галиат.

8. Уникальный замок – фрегат в с. Ханаз.

9. Даргавский «Город мертвых», крупнейший и самый сохранившийся некрополь на Северном Кавказе, памятник федерального значения.

10. Средневековая часовня-усыпальница ХIII века в с. Нузал.

11. Сохранившиеся Нартские ныхасы (Советы нартов) в селениях Лац, Лезгор, Багайт.

12. Средневековые замково-башенные комплексы в Дигорском ущелье республики.

13. Царские села (Дагом, Цамад, Донисар) в Алагирском ущелье.

14. Селения памятники так называемой «Средневековой республики» вокруг с.

Уникальные природные объекты региона

Название

Краткое описание

Официальный статус

1

Караугомский ледник

Один из самых больших на Кавказе. Особенностью Караугомского ледника является то, что он спускается гораздо ниже всех без исключения ледников Северного Кавказа. Конец ледника находится, примерно, на высоте 1750 м. Начиная с нижнего ледопада, Караугомский ледник входит в область лесов. Это придает Караугому особую красоту и выделяет его из ряда других ледников Кавказа.

Караугомский ледник объявлен в 1981 г. памятником природы

2

Фаснальский сосновый бор

Расположенный на крутом склоне бор выполняет важнейшую склонозащитную функцию, одновременно являясь резерватом ценного селекционного материала сосны верховья р. Харесидон

памятник природы

3

Поляна Фатанта

Живописная поляна в сосновом

Достопримечательные промышленные объекты

1. Завод «Победит». ОАО «Победит» - многопрофильное предприятие, занимает площадь 39,7 гектаров, его численность составляет более 1800 человек. Предприятие имеет коллектив опытных и высококвалифицированных специалистов, обладает мощным промышленным потенциалом. ОАО «Победит» является одним из ведущих предприятий по производству продукции из вольфрама, молибдена и твердых сплавов. Основными потребителями продукции ОАО «Победит» являются крупнейшие промышленные предприятия России.

2. Владикавказский Технологический Центр «Баспик». Уникальное высокотехнологическое производство. Его продукция – микроканальные пластины, стала прорывом в электронной промышленности. Это научный, технологический, промышленный и инновационный комплекс, который специализируется на микроканальных и волоконно-оптических технологиях. Сегодня ООО ВТЦ "Баспик" – монопольный лидер в области научных исследований, разработок и изготовления микроканальных пластин в России и один из признанных мировых лидеров в этой

Местные легенды

Донифарсская республика. Старинное селение Донфарс хранит в своей истории немало легенд связанных с защитниками существовавшей здесь «Средневекой республикой».

Боевые башни Халгон. Две боевые (сторожевые) башни возвышающиеся над «Солнечной долиной» Куртатинского ущелья - являются памятником того как легко может вспыхнуть кровная вражда между целыми фамилиями и как мудры горские обычаи позволившие ее остановить.

Теснина реки Фиагдон – Тропа чудес Над узкой тесниной реки Фиагдон выдолблены узкие дорожки и построены мосты, гуляя по которым, можно наслаждаться великолепием местного пейзажа, под грохочущий рев реки. На тропе, прямо из большого камня торчит стилизованный «Меч кровников». Легенда гласит, что в окрестностях этого места в давние времена на узкой тропе, над пропастью охотник увидел попавшего в беду путника, которому он был кровным врагом, и от меча которого мог погибнуть. Но честь горца оказалась выше нежелания встречи и не позволила отказать в помощи путнику. Охотник

Топ экскурсий

Экскурсия в «Городок мёртвых» в с. Даргавс. Куртатинское ущелье и Геналдонская котловина, предназначена для всех возрастов, автобусная, 6 – часовая:

с. Дзивгис. Средневековый наскальный крепостной комплекс в селении Дзивгис – это единственный в своем роде средневековый фортификационный памятник на Кавказе.

с. Даргавс «Город мертвых». Совсем рядом с осетинским селением Даргавс находится «Город мертвых» - исторический памятник, представляющий собой комплекс из 99 надземных двухэтажных и четырехэтажных склепов из камня. Эти памятники культуры имеют важное значение для изучения истории осетинского народа, а также его искусства и быта. Это место привлекает к себе множество туристов со всего мира.

«Башня кровника». Сторожевая башня кровника располагается в естественной пещере, в километре севернее селения Хуссар Хинцаг. Являясь объектом культурного наследия федерального значения, башня напоминает гнездо ласточки и не имеет аналогов на Северном Кавказе.

 

Путешествие в

Уникальная еда

У осетин с древних времен основной пищей было мясо, главным образом в отварном виде, и хлебные изделия (в основном кукурузные чуреки, а также пшеничные пироги с разной начинкой, причем количество пирогов, подаваемых на стол, зависело от назначения). Гостю, например, принято было подавать на блюде три пирога. На праздничный стол, кроме пирогов круглой формы, подавались и треугольные изделия также по три вместе. На поминальном столе количество пирогов обязательно должно было быть четным.

Осетинская кухня славилась не только пирогами, но и мясными блюдами из баранины, говядины и домашней птицы. Мясо чаще варилось целой тушей или большими кусками. Приправой служил соус из чеснока или черемши на сметане или бульоне. Очень популярен был и шашлык из баранины, который готовился без предварительного маринования мяса.

Прежняя осетинская кухня в принципе не отличалась разнообразием блюд. Заправка первых и вторых блюд овощами, помидорами, томатной пастой, обжаренным луком и другими

Туристские, экскурсионные маршруты

1. ПУТЕШЕСТВИЕ В СРЕДНЕВЕКОВУЮ РЕСПУБЛИКУ

Цель экскурсии: Ознакомление с культурно-историческим наследием современных осетин – потомков скифо-сармато-алан

Конечные пункты маршрута - г.Владикавказ – с. Галиат

Вид экскурсии: познавательная, автобусно-пешеходная

Конечные пункты маршрута: г. Владикавказ – с. Галиат

Время сбора / отправления: 08.30 – 09.00

Продолжительность маршрута: 10 часов (250 км – автобусная + 10 км – пеший)

Остановки с объектами показа:

1.         Каньон Ахсинта. Редкое по своей красоте зрелище откроется перед туристом (даже искушенным), когда ему представится возможность увидеть «Каньон Ахсинта» и представить как преодолевали его «кавказские Робин Гуды» - абреки.

2.         с. Мацута. Селение Мацута – это место, где любой путник, к своему немалому удивлению, может остановиться у склепа легендарного нарта Сослана, который является одним из самых почитаемых