Нарьян-Мар находится в 2,5 часах полета от Москвы и Санкт-Петербурга. Арктика «стала ближе»! Заповедный край арктической жизни, где до наших дней тундра сохранилась в первозданном виде: любой может почувствовать ее дыхание; здесь, в доступной Арктике, происходит единение с миром.
Ненецкий автономный округ привлекает туристов уникальной природой Арктики, возможностью своими глазами увидеть этот удивительный край, северные сияния, полярные дни и полярные ночи, понаблюдать за животными и птицами, обитающими в северных широтах, познакомиться с самобытной культурой малых коренных народов Севера, их бытом и традициями.
Любители экстрима отправляются сюда, чтобы пережить незабываемые и захватывающие приключения. Даже труднодоступность региона и суровые климатические условия привлекают арктических туристов.
Как добраться
На самолете: 2,5 часа от Москвы; 2 часа от Санкт-Петербурга; 4 часа от Екатеринбурга.
На поезде: нет возможности.
На автомобиле: нет возможности.
Что посмотреть
4.Искупаться в самом северном термальном источнике в мире - Пым-Ва-Шор
Термальное урочище Пым-Ва-Шор – единственные горячие минеральные источники за Полярным кругом. Температура воды в источниках круглогодично варьируется от +18°С до +28°С, некогда здесь был вулкан, не остывший и по сей день. У ненцев и коми вода источников Пым-Ва-Шор издревле считается целебной, излечивающей от желудочных, легочных, грудных, глазных и кожных болезней. По легенде источники возвращают молодость и красоту женщинам, мужчинам придают смелость и силу, пожилым людям возвращают зрение.
5. Принять участие в снежном сафари на снегоходах по бескрайней Арктической тундре
Снегоход в тундре – самый надежный транспорт, неутомимый помощник туриста, рыбака и охотника. Жизнь в Заполярье – это движение: вперед и только вперед! Испытать себя и прокатиться с ветерком по снежной целине на снегоходе мечтает каждый. Бескрайние просторы арктической тундры, искрящийся белый снег и ослепительное солнце – насладитесь ритмом Арктики в снежном сафари на снегоходах! Спешите увидеть своими глазами настоящих северных оленей, арктическое солнечное гало и северное сияние!
Нужно посмотреть
Тиманский кряж – одно из самых красивых и одновременно мистических мест Ненецкого автономного округа. Увидеть каменные изваяния Северного Тимана, живописные скальные ворота, легендарные 
Северного Тимана, живописные скальные ворота, легендарные тиманские агаты и фрагменты окаменелых древних моллюсков мечтают многие путешественники. Те, кому посчастливилось побывать на Северном Тимане, говорят, что это самые яркие впечатления в жизни. Мягкая порода осадочного происхождения настолько измочалена суровым температурным и водным выветриванием, что сильные ветра выдувают из бесформенных булыжников удивительные статуи, памятники, столбы, арки. Настоящий Каменный город! Повсюду лежат целые россыпи белого, переливающегося как снег, песка, такого, какой не встретишь на самых фешенебельных курортах. Тундра тоже удивляет — вместо стандартного мокрого болота, покрытого мхом, карликовой березой и ивой, здесь приятная сухая поверхность, покрытая ягелем, камушками и песком.