Общие сведения о регионе

Численность населения города Москвы на 1 января 2016 года составила 12 325,4 тыс. человек.
Площадь города Москвы на 1 января 2014 года составила 2 561,5 км2 (0,015% территории России).

Географическое положение

Москва расположена в центральной части Восточно-Европейской (Русской) равнины.

Вместе с Московской областью город образует ядро Центрального федерального округа, который граничит с семью областями: на севере с Тверской и Ярославской, на востоке - с Владимирской и Рязанской, на юге - с Тульской и Калужской, на западе - со Смоленской.

Климат

Климат Москвы - умеренно-континентальный. На климат города оказывают влияние географическое положение (в зоне умеренного климата в центре Восточно-Европейской равнины, что позволяет свободно распространяться волнам тепла и холода); отсутствие крупных водоёмов, что способствует довольно большим колебаниям температуры; а также влияние Гольфстрима, вызванное атлантическими и средиземноморскими циклонами, обеспечивающими относительно высокую температуру в зимний период по сравнению с другими населёнными пунктами, расположенными восточнее на той же широте (Нижний Новгород, Уфа, Челябинск, Омск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Братск, Нерюнгри) и высокий уровень атмосферных осадков.

Сильные морозы и палящий зной здесь бывают достаточно редко и имеют обычно небольшую продолжительность. Морозы в холодный период года (существенное отклонение от нормы, более чем на 4 градуса) устанавливаются чаще всего не более чем на 2-3 недели, а летняя жара может длиться от 3-4 дней до 1,5 месяцев

Водные ресурсы, наличие рек, озер

До присоединения к Москве новых территорий гидрографическая сеть города была представлена более чем 140 водотоками и 400 водоемами естественного и искусственного происхождения. С расширением в 2013 г. границ города количество рек и ручьев увеличилось более чем в два раза, прудов-в полтора раза (еще около 150 водотоков и около 200 водоемов).

Длина р. Москвы в пределах города составляет около 75 км. Русло реки средней извилистости. Глубина в пределах города 2-8 м. Практически на всем своем протяжении река зарегулирована системой плотин и шлюзов.

Река Москва в черте города является нижним звеном большой Московской обводнительной системы, охватывающей не только водосборную территорию города и ряда областей (Москворецкий водоисточник), но и верхнее течение Волги, передающей часть своего стока в р. Москву по каналу «Волга-Москва». Река Яуза, левый приток р. Москвы, впадает в неё на 163,55 км от устья в районе Большого Устьинского моста.

В черте города в р. Москву впадает 33 притока

Авиационный транспорт

1. В г. Москве находятся два аэропорта федерального значения ВНУКОВО, ОСТАФЬЕВО и две вертолетные посадочные площадки МОСКВА-СИТИ, Вертопалуба «ДОМ МУЗЫКИ»;

2. В аэропорту ВНУКОВО базируются 8 российских авиакомпаний (ЮТэйр, Газпром авиа, Победа, Якутия, Рус Джет, Сириус-Аэро, Россия, Космос), 2 зарубежных (IFLY,
Red Wings),

В аэропорту ОСТАФЬЕВО базируется 1 российская компания (ОАО «Газпром авиа»),

На двух вертолетных посадочных площадках МОСКВА-СИТИ, Вертопалуба «ДОМ МУЗЫКИ» базируется 1 российская компания (ЗАО «Русские вертолетные системы»);

3. В аэропорту ВНУКОВО в 2015 г.пассажиропоток составил 15.8 млн. человек;

4. Аэродром ВНУКОВО имеет две бетонные взлетно-посадочной полосы (ВПП) - 3500х60(м), 3050х60(м), реконструкция выполнена в 2013г,

Аэродром ОСТАФЬЕВО имеет одну бетонную ВПП - 2050х48(м),одну грунтовую ВПП – 1500х48(М), реконструкция выполнена в 1997г,

Вертолетная посадочная площадка МОСКВА-СИТИ имеет одну бетонную ВПП – 18х18(м), реконструкция

Автомобильный транспорт

По городу Москве, по состоянию на конец 2015 года:

- протяженность улично-дорожной сети (с учетом ТиНАО) – 5900 км;

- плотность дорожной сети – 2,35 км/км2.  

 

В части наземного городского пассажирского транспорта:

ГУП «Мосгортранс» является основным  в столице и крупнейшим в Европе оператором системы наземного городского пассажирского транспорта (НГПТ).

Парк транспортных средств ГУП «Мосгортранс» состоит из: 6427 автобусов, 1522 троллейбусов и 848 трамваев. Из них низкопольных, оборудованных для проезда маломобильных пассажиров и пассажиров с детскими колясками: 5349 автобусов, 924 троллейбуса и 152 трамвая.

В ГУП «Мосгортранс» эксплуатируются:

-  автобусы марок «ЛиАЗ», «МАЗ», «Волжанин», «Мерседес». Основной маркой городских автобусов является «ЛиАЗ».

- троллейбусы производства заводов: «Тролза» (г. Энгельс), «Транс-Альфа» (г. Вологда), «Белкоммунмаш» (г. Минск, Республика Беларусь), а также

Водный транспорт

Река Москва – главная водная артерия города Москвы. Протяженность реки в черте города – 83 км.

Реку  Москва с Волгой соединяет Канал имени Москвы, частично протекающий по городу Москве.

Канал имени Москвы проходит через ряд водохранилищ, в том числе на территории Москвы -  через Химкинское водохранилище.

На водохранилище вблизи станции метро «Речной вокзал» (Ленинградское ш.) располагается Северный речной вокзал.

 Северный речной вокзал Москвы — один из двух речных вокзалов Москвы, (вместе с Южным) был построен в 1937 году.

Южный речной вокзал расположен на левом берегу Нагатинской поймы, «Коломенская», в районе проспекта Андропова. Построен в 1985 г. взамен временного здания, находившегося на противоположном берегу с 1972 на дебаркадере.

Средняя продолжительность фактической навигации составляет более 200 суток (с апреля по ноябрь).

В настоящее время пассажирские перевозки внутренним водным транспортом в границах Москвы осуществляются только в

Образовательные учреждения в сфере туризма

   Информация об образовательных организациях, подведомственных Департаменту национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы, осуществляющих подготовку специалистов в сфере туризма и гостеприимства.

Образовательное учреждение: Государственное автономное образовательное учреждение высшего образования города Москвы «Московский государственный институт индустрии туризма имени       Ю.А. Сенкевича» (ГАОУ ВО МГИИТ имени Ю.А. Сенкевича).

Ф.И.О. руководителя: ректор Яндовский Александр Николаевич

Контактная информация: тел. 8-495-454-92-92; 8-495-454-74-58,              факс 8-495-454-31-66

Дисциплины, форма обучения, число ежегодно выпускаемых специалистов:

 

Факультет «Туристский сервис»

 

Специальность

Форма обучения

Количество выпускников

2013

2014

Курсы подготовки и переподготовки специалистов туристской отрасли

  Реализуемые курсы подготовки и переподготовки специалистов туристской отрасли и сферы гостеприимства в образовательных организациях, подведомственных Департаменту национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы:

ГАОУ ВО города Москвы «Московский государственный институт индустрии туризма имени Ю.А. Сенкевича» (ГАОУ ВО МГИИТ имени Ю.А. Сенкевича).

 Реализуемые курсы подготовки специалистов туристской отрасли и сферы гостеприимства:

Менеджер курортного, гостиничного дела и туризма. Менеджмент в индустрии встреч MICE/корпоративных и деловых путешествий. Преподаватель высшей школы. Менеджер культурно-образовательного туризма. Менеджмент в области рекреации и спортивно-оздоровительного туризма. Менеджмент школьно-образовательного туризма. Организация, технология и управление ресторанным бизнесом. Управление и финансы в работе руководителя гостиничного предприятия/ туристского предприятия. Менеджмент
Нормативно-правовая база в сфере туризма

      

«Региональная нормативно-правовая база, регламентирующая туристско-рекреационную деятельность, в т.ч. предприятия малого и среднего бизнеса»: реализация мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства города Москвы (далее – МСП) осуществляется в соответствии со следующими нормативными правовыми актами Правительства Москвы:

1. Закон города Москвы от 26 ноября 2008 года № 60 «О поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в городе Москве»;

2. Постановление Правительства Москвы от 11 октября 2011 года № 477-ПП «Об утверждении государственной программы города Москвы «Экономическое развитие и инвестиционная привлекательность города Москвы» на 2012-2018 годы» (подпрограмма «Москва – город для бизнеса и инноваций»).

Вместе с тем, в соответствии с вышеуказанными документами субъекты МСП, осуществляющие туристско-рекреационную деятельность, в рамках отдельной категории получателей поддержки не выделяются.

Флора

Экосистемное разнообразие, т.е. разнообразие природных сообществ, на территории Москвы следует признать достаточно высоким. Здесь на площади свыше 20 тыс. га, которые занимают леса, луга и бывшие пашни, речные долины, болота, водоемы, представлены самые разнообразные лесные, луговые, болотные и околоводные сообщества, водные экосистемы.

Древесно-кустарниковые насаждения, в соответствии с местоположением Москвы в лесной природной зоне, преобладают в составе ее природных территорий. В силу природных и исторических особенностей территории, которую занимает современная Москва, ее зеленые насаждения характеризуются весьма высоким разнообразием образующих их сообществ, отличающихся по породному составу, возрасту, структуре древостоев и подлесочного яруса, видовому составу трав, мхов и лишайников, составу животного населения.

Хвойные насаждения - сосняки, ельники и лиственничники - занимают немногим более 20% площади Москвы, занятой древесно-кустарниковой растительностью; насаждения

Фауна

  

Представленное на территории Москвы разнообразие природных комплексов обусловило значительное видовое разнообразие ее животного и растительного мира.

В границах Москвы (без ТиНАО) в 2000-2014 гг. установлено обитание 341 вида позвоночных животных, в т.ч. 43 видов млекопитающих, 238 видов птиц (130-136 - гнездящихся), 6 видов пресмыкающихся, 11 - земноводных, 43 - рыб, свыше 3000 видов беспозвоночных животных. За этот период в Москве было зарегистрировано произрастание порядка 2100 видов растений: около 1600 видов сосудистых растений, 228 - моховидных, более 600 видов водорослей и 100 видов лишайников.

Относительно высокое разнообразие животного мира в городе обусловлено присутствием крупных лесных массивов и мозаичностью местообитаний (лесопарки, поймы рек с кустарниковой и луговой растительностью, суходольные луга, скверы, бульвары).

Состояние окружающей среды

Степень загрязнения атмосферы

Сеть мониторинга

Качество атмосферного воздуха в Москве контролируется в непрерывном круглосуточном режиме на 54 автоматических станциях, расположенных во всех административных округах города Москвы.  

Контроль качества воздуха осуществляется по 26 загрязняющим веществам.

Результаты мониторинга.

В 2015 году по комплексному показателю (индекс загрязнения атмосферы - ИЗА) уровень загрязнения атмосферного воздуха (по 5-ти приоритетным веществам) оценивался как низкий (ИЗА –3,1), что соизмеримо со значениями прошлого года.

Информация о состоянии атмосферного воздуха

Актуальная, статистическая и прогнозная информация доступна на сайте государственного природоохранного бюджетного учреждения «Мосэкомониторинг» (www.mosecom.ru):

- результаты измерений по данным автоматических станций в режиме реального времени;

- справка о состоянии атмосферного воздуха (характеристика текущей обстановки в целом по городу и прогноз ситуации на

Автомобильный код в регионе
          77; 97; 99; 177; 197; 199; 777