10 причин приехать в регион
    Природный парк «Ленские столбы», который включен в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Это уникальное место на берегу великой сибирской реки Лены. В причудливой форме столбов можно увидеть колоннады, башни, арки, соборы, зубчатые стены... На территории парка обитают многие виды редких животных и растений.

    Полюс Холода. Оймякон – это единственное место на Земле, где при низких температурах постоянно живут и работают люди. Самая низкая, зафиксированная температура в этой местности, составила -71,2Сº. Ежегодно на Полюс Холода осуществляются туристические поездки. Начиная с декабря и по март месяц, каждый, желающий посетить якутский Полюс холода, может воспользоваться туром «Экспедиция на Полюс холода»

    Ысыах - культовый праздник возрождения природы, дни осознания глубокой связи человека с круговоротом жизни в природе. Новый год в Якутии начинается с приходом лета и традиционно отмечается в четвёртую неделю июня.

    Легенда гласит: Когда

5 причин вернуться
    Якутия полна таинственных уголков. Одним из таких почитаемых и оберегаемых мест является гора «Кисилях». В переводе с якутского "Кисилях" означает "каменные люди", и действительно, причудливые формы издали напоминают огромные человеческие фигуры. Это место давно приобрела ритуальное значение и являетсясвоеобразным священным местом. Человек, потерявший естественную гармонию с природой, обязан подниматься на горы, чтобы вновь обрести ее. Летом в период летнего солнцестояния в Якутии наблюдаются белые ночи. Это удивительно красивое природное явление продолжается с конца мая до начала июля. В зимний период наблюдается не менее удивительное, фантастически причудливое явление – северное (полярное) сияние. Приехав в Якутию с декабря по январь турист гарантированно сможет увидеть невооружённым взглядом столь чарующее явление. Иногда северное сияние можно наблюдать даже в летний сезон. В Якутии находится самое холодное место на Земле – Оймякон. Самая низкая,
То, что нужно обязательно сделать при визите

1. Встретить Новый год в июне и станцевать осуохай.

Ежегодно в июне проходит главный праздник якутов -Ысыах, который также называют "якутский Новый год". Это уникальное событие, приняв участие в котором можно получше узнать культуру и быт народа саха, попробовать якутскую кухню, увидеть национальные игры и обряды. Одним из ключевых моментов Ысыаха является якутский танец-хоровод "осуохай", который исполняется всеми участниками праздника под звучное пение ведущего.

2. Пройти обряд благословления

В Якутии чтут древние обряды и традиции предков, одним из самых древних обрядов является обряд благословления "алгыс". Этот обряд проводится для благословления человека в добрый путь, на удачную озоту, пожелания здоровья и успехов.

3. Сыграть на хомусе

Национальный якутский инструмент "хомус" известен во всём мире. Изделие якутских мастеров отличается от других варганов мира особым звучанием.

4. Покататься на сноуборде в июле

Хотя это скорее "сэндборд", ведь это невероятное приключение

Достопримечательные места в столице региона
    Историко-архитектурный комплекс «Старый город»

Это удивительное место, где можно увидеть старинный Якутск 17 века в его первозданном виде. Здесь находятся полностью воссозданные по чертежам и образам сторожевые башни – остроги, торговые дома, дома знатных купцов. Старый город – это место любимое место для отдыха гостей и жителей столицы.

    Выставка «Сокровищница Якутии»

Сверкающие бриллианты, восхитительные изумруды, загадочные чароиты – крупнейшая коллекция драгоценных камней и ювелирных изделий республики собрана в павильоне «Сокровищницы Якутии». Здесь можно по достоинству оценить богатство северного края.

    Этнографический комплекс «Усадьба Атласовых»

Одна из известнейших семей Якутии – семья Атласовыз – открыла двери своего усадебного комплекса всем, кто желает поближе познакомиться с древней культурой и традициями народа Саха. В усадьбе собраны старинный образцы домашнего быта, фотографии, письмена,

Достопримечательные места в регионе
    Природный парк «Ленские столбы»

В очертании Ленских столбов можно увидеть не только устремленные ввысь средневековые церкви, рыцарские замки, но и лица людей. Иногда кажется, что на берегу реки, завороженные красотами природного парка, застыли гигантские фигуры титанов. Ни один путешественник, присоединяясь к ней, не остался равнодушным. «Совершенные» произведения художников, меркнут перед естественным «несовершенством» Ленских столбов.

В момент захода солнца, когда лучи звезды окрашивают землю в алый цвет, песчаные возвышения превращаются в марсианские горы или золотые утёсы, где будто бы живут волшебные создания.

    Нетающий ледник «Булуус»

Булуус — это уникальная местность, где даже в самую жаркую погоду лежит снег. В мае-июне снега и льда там может быть довольно много. К тому же есть несколько источников с ледяной чистейшей водой. К концу лета обычно ледник немного подтаивает, но не весь Невероятный пейзаж, когда приезжаешь

Экскурсии