10 причин приехать в регион

10 ПРИЧИН ПРИЕХАТЬ В РЕГИОН

1. Посетить остров Вайгач – единственное в Арктике сакральное место ненецкого народа

Вайгач – единственный в Арктике сакральный остров, который испокон веков являлся местом поклонения главным божествам народов Севера, куда для жертвоприношений и религиозно-магических ритуалов съезжались ненцы со всей тундры. Каждый из семейных кланов сооружал на острове своего небольшого родового идола. Возле древних святилищ, кроме черепов и костей жертвенных животных, найдено множество монет и бронзовых предметов пермского звериного стиля.

2. Увидеть Северный Тиман – древнейшие горы девонского периода

Тиманский кряж – одно из самых красивых и одновременно мистических мест Ненецкого автономного округа. Увидеть каменные изваяния Северного Тимана, живописные скальные ворота, легендарные тиманские агаты и фрагменты окаменелых древних моллюсков мечтают многие путешественники. Те, кому посчастливилось побывать на Северном Тимане, говорят, что это самые яркие

5 причин вернуться

1. Приобщиться к вековым традициям ненецкой Арктики.

Посетить священное место ненецкого народа – остров Вайгач, побывать на Сопке Сиера – последнем пристанище легендарного племени Сихиртя.

2. Почувствовать безграничное северное гостеприимство.

Побывать в гостях у кочевников тундры: познакомиться с традиционным укладом жизни коренных народов Севера, прокатиться на оленьей упряжке, принять участие в ежедневных занятиях чумработниц и оленеводов.

3. Ощутить дыхание арктической тундры в разные сезоны.

Удивительная нетронутая человеком природа и уникальная культура Ненецкого автономного округа позволит насладиться отдыхом вдали от суеты и хаоса современного мира.

4. Отведать национальную ненецкую кухню.

Семга по-ненецки, гусиный суп, евэй, кровяные оладьи, строганина из карского омуля, балык из оленины, оленьи чипсы, стейки по-ненецки – все эти уникальные блюда ненецкой кухни не оставят равнодушным даже самого искушенного гурмана.

5. Поймать самый большой в жизни

То, что нужно обязательно сделать при визите

ТОП ТОГО, ЧТО ВЫ РЕКОМЕНДУЕТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО СДЕЛАТЬ ТУРИСТУ, КОТОРЫЙ ПРИЕДЕТ В РЕГИОН

1. Прогуляться по Нарьян-Мару и посетить Ненецкий краеведческий музей.

2. Познакомиться с устройством чума и встретиться с оленеводами и их верными спутниками – оленями.

3. Совершить трекинговый или снегоходный маршрут по тундре, полюбоваться уникальной арктической природой.

4. Попробовать оленину и рыбу - национальные ненецкие блюда.

5. Увидеть Полярное сияние.

6. Посетить один из фирменных магазинов ОАО «Мясопродукты», где можно купить уникальную продукцию из оленьего мяса.

7. Попробовать северную ягоду – морошку.

8. Провести обряд с шаманом.

Достопримечательные места в столице региона

НАИБОЛЕЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНЫЕ МЕСТА В СТОЛИЦЕ РЕГИОНА г. Нарьян-Маре

1. Ненецкий краеведческий музей

Знакомство с Ненецким автономным округом лучше всего начинать с посещения Ненецкого краеведческого музея. Это старейший и одновременно самый высокотехнологичный и современный музейный комплекс в округе. Музей располагается в центре Нарьян-Мара в здании, построенном специально для музейной экспозиции.

Центральную часть экспозиции занимает этнографический комплекс, посвященный культуре и быту ненецкого народа, включая полномасштабный макет чума с внутренней обстановкой. Тема ненецких игр и игрушек удачно раскрыта в интерактивной зоне. В результате, посетители могут не только увидеть, чем играли и играют ненецкие ребятишки, но и сами попробовать раскрутить «Вывко» и послушать вой ветра в тундре, проверить свои интеллектуальные способности, пытаясь распутать «Тынзя хобцо», и найти верный ход для решения головоломки «Тэбко».

В основу выставки по палеонтологии и геологии края

Уникальные природные объекты региона

УНИКАЛЬНЫЕ ПРИРОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ РЕГИОНА

1. Памятник природы «Каньон «Большие Ворота» на реке Белая. Тиманский кряж

Памятник природы регионального значения каньон «Большие Ворота» расположен в Малоземельской тундре на Северном Тимане. Обнаженные скалы, береговые обрывы высотой до 90 метров, естественные ландшафты реки Белая, полудрагоценные камни (агаты, хрусталь, аметисты, окаменелости), мистицизм и самобытность – все это можно увидеть только здесь, на территории природного памятника каньон «Большие Ворота».

2. Памятник природы «Каменный город» на реке Белая. Тиманский кряж

Памятник природы «Каменный город» находится выше каньона «Большие Ворота» по течению реки Белая. Благодаря морозному выветриванию и дождевым потокам, которые смывают разрушенный материал со склонов, берега реки Белой в районе «Каменного города»  украшают причудливые фигуры останцев, которые дают волю фантазии и воображению. Здесь можно увидеть вазы, динозавров, фигуры людей и животных, шахматные

Достопримечательные промышленные объекты

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ПРОМЫШЛЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ

1. Комбинат ОАО «Мясопродукты» (по согласованию)

Крупнейшее на территории Ненецкого автономного округа предприятие по переработке мяса северных оленей, а также по производству колбасных изделий и мясных полуфабрикатов из оленины. Благодаря своему вкусу, качеству и натуральности и на протяжении нескольких лет комбинат удерживает лидирующие позиции на российском и международном рынке. По согласованию возможна организация увлекательной экскурсии с дегустацией «правильной» колбасы.

2. Нефтегазовые месторождения: Варандей, Южное Хыльчую, Василково (по согласованию)

Основой развития экономики Ненецкого автономного округа являются газовые и нефтяные месторождения, расположенные на территории округа. Картина индустриальных пейзажей с разноцветными трубами, мощными буровыми установками на фоне Арктической тундры привлечет интересующихся технологической составляющей процесса добычи полезных ископаемых.

Местные легенды

ОБЪЕКТЫ РЕГИОНА, С КОТОРЫМИ СВЯЗАНЫ МЕСТНЫЕ ЛЕГЕНДЫ

Легенды региона, связанные с ним объекты туристского показа. Необходимо указывать те объекты, с которыми связаны возможности экскурсионного показа

Сопка Сиера (др. Сиерамлыльк, Сиера Хой)

Священная сопка, где было установлено множество деревянных божеств ненцев. Это жертвенное место навещали даже зауральские ненцы. По местным поверьям, у подножия сопки находится вход в подземный мир легендарного племени Сихиртя. В ненецкой мифологии сихиртя – народ, обитавший в заполярной тундре до прихода ненцев - «настоящих людей», ныне живущий под землёй, боящийся дневного света. Находится в районе озера Городецкое, в 40 км. от Нарьян-Мара.

Ортинское городище

Ортинское городище (X-XI вы.) является одним из интереснейших мест археологических раскопок в России. Точно неизвестно, кто жил здесь, но высока вероятность, что городище было центральным поселением одного из коренных народов севера – легендарных Сихиртя. Косвенно на

Топ экскурсий

ТОП ЭКСКУРСИЙ

1. Пустозерск – первый русский город за Полярным кругом

10-минутный перелёт в летний сезон в исчезнувший город Пустозерск – первый русский город за Полярным кругом. Посещение археологических раскопок. Вертолетная экскурсия, возраст от 14 лет.

2. Снегоходная экскурсия в стойбище оленеводов

Увлекательная экскурсия на снегоходах к стойбищу оленеводов. Здесь вы сможете окунуться в быт и культуру кочевых народов, пообщаться с настоящими тружениками тундры, попробовать национальные угощения. Экскурсия на снегоходах, возраст от 6 лет.

3. Экскурсионная программа «Тропой оленя»

Этнографическое погружение в ненецкий быт предлагает Туристический культурный центр. Посещение гостевых чумов с дегустацией традиционных блюд ненецкой кухни, прогулка по экологической «Тропе оленя». Заручиться поддержкой ненецких духов можно у настоящего шамана. Экскурсия, без возрастных ограничений.

4.Познавательная  снегоходная экскурсия на сопку Сиера

Обзорная экскурсия с.

Уникальная еда

Традиционные блюда Ненецкого-Автономного округа, знаменитые блюда, интересные и привлекающие гостей

1. Евэй – традиционный ненецкий бульон из оленины. В исключительных погодных условиях сурового Крайнего Севера оленина практически единственный продукт, который по своим питательным свойствам гарантирует человеческому организму достаточный набор белков, жиров, минеральных веществ и витаминов, необходимых для активной жизнедеятельности человека.

2. Строганина из белой рыбы (сиг, пелядь), мяса и печени оленя. Мороженое мясо оленя или рыбы строгают соломкой и подают с солью и черным молотым перцем.

3. Кровяные оладьи (вместо молока используется свежая кровь оленя).

4. Северные дикоросы: морошка, черника, брусника, клюква, голубика, белые грибы, подосиновики.