Общие данные о памятниках

На территории региона действуют 289 музеев (включая частные и ведомственные, заводские и школьные), из них 2 федеральных (историко-мемориальный музей-заповедник "Сталинградская битва", музей-заповедник "Старая Сарепта"), 3 государственных (Волгоградский областной краеведческий музей, Музей изобразительных искусств им.И.И.Машкова, Волгоградская областная детская художественная галерея) и 37 муниципальных. Общее количество музейных предметов в государственных музеях Волгоградской области основного фонда составляет свыше 177500 предметов.

В настоящее время в Волгоградской области работают 6 театров и 3 концертных учреждения регионального значения, 5 театров и 2 концертных учреждения муниципального значения.

Объекты туристской инфраструктуры

 

По состоянию на 01.03.2016 на территории Волгоградской области классифицированы 201 объект размещения (61,4 % от общего числа гостиничных предприятий на территории Волгоградской области). Из них категорию "пять звезд" получили 3 объекта, категорию "четыре звезды" – 9 объектов, категорию "три звезды" – 34 объекта, категорию "две звезды" – 20 объектов, категорию "одна звезда" – 3 объекта. Категории "без звезд" и "мини-отель" получили 130 и 2 объекта соответственно.

На территории Волгоградской области осуществляют деятельность 1936 предприятий общественного питания. Увеличение количества предприятий по отношению к 2013 году составило 76 единиц, или 4,1%.В отрасли занято около 30 тысяч специалистов.

В структуре предприятий общественного питания приблизительно 70% приходится на закусочные и кафе. На время купального сезона 2015 года места массового отдыха были представлены 44 пляжами, организованными в Волгоградской области. Круглогодично на территории региона работают 19

Памятники, исторические здания и сооружения

Культурно-исторические достопримечательности

 

Большинство интересных мест Волгоградского региона, безусловно, связано с его легендарной историей. Обязательно включите в план вашего путешествия по нашей области посещение одного из немногих зданий в центральной части Волгограда, практически полностью сохранившего свой внешний исторический вид, – Волгоградского областного краеведческого музея. Там хранится множество археологических экспонатов, найденных на территории нашего края и представляющих практически все эпохи, начиная с бронзового века. Вы увидите, как проходили по волгоградской земле отряды кочевников-сарматов, стояли города татаро-монголов, познакомитесь с бытом крестьян, казаков и царицынских купцов. В наш город три раза приезжал Петр I, его картуз и трость и сегодня хранятся в краеведческом музее.

 

Мемориально-архитектурный комплекс Государственного музея-панорамы «Сталинградская битва»

Адрес: г. Волгоград, Центральный район, ул. им. маршала В.И.

Музеи, музеи-заповедники, выставочные залы

Музеи Волгоградской области являются неотъемлемым элементом русской культуры. Они помогают сохранить историю, сберечь память о далеких событиях прошлого. Важно во все времена прививать подрастающему поколению чувство гордости за свою Родину и свой народ, уважение к историческим событиям и фактам. И главная роль в этом непростом и очень нужном деле отводится музеям.

Многие музеи Волгоградской области известны каждому еще с детства, потому как входят в экскурсионные и туристические программы. Но есть и те, которые мало известны среди широкой публики, однако от этого они не становятся менее интересными.

Посетитель музея погружается в волшебный, удивительный и прекрасный мир застывшего времени, где проведенные минуты запоминаются на всю жизнь.

Бесконечно преданные своему делу хранители музеев и экскурсоводы раскроют музейные тайны, поведают увлекательные истории, а также позволят заглянуть в глубину веков и, поверьте, зрелище, представшее перед глазами никого, не оставит

Усадьбы и усадебные комплексы.

Исторический памятник "Тундутовская дача"

 

Адрес: Волгоградская область, Светлоярский район, с. Солянка

 

Тундутовы – род калмыцких князей, ведущих свое происхождение от Чингизидов. По старинному преданию их предки имели божественное происхождение.

Тундутовых считали хранителями старинных традиций, высшими наставниками калмыцкого народа. По сути, кочевники, они стали жить в традициях русского дворянства. Имена многих представителей рода вошли в историю нашего государства. Калмыцких князей в Москве считали одними из лучших представителей российского дворянства. Неоднократно они получали награды из рук самих царей. Чучей Тундутов получил в подарок от Павла I саблю и был официально признан наместником калмыцкого народа. Один из потомков князей Тундутовых участвовал в войне России с Францией 1812 г., командовал калмыцким полком и дошел до Парижа. Данзан Тундутов был адъютантом великого князя Николая Николаевича. В годы революции он пытался объединить астраханских

Религиозные объекты, объекты паломничества и религиозного туризма

Среди многообразия туристских маршрутов особое место занимают маршруты религиозной направленности. Это не просто посещение православных церквей, синагог и костелов. Это путешествие к святым местам: целебным источникам, исцеляющим иконам, мощам Святых. В этом разделе Вы сможете ознакомиться с монастырями и Храмами, расположенными на территории Волгоградской области.

 

Храм Всех святых

Адрес: г. Волгоград, Центральный район, Мамаев курган

Храм построен на территории мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане» в 2005 году как памятник воинам, погибшим в Сталинградской битве.

Высота пятиглавого собора - 33 метра, а верхняя точка креста вознесена над землей на 38 метров.

Храм Всех Святых находится точно на высоте 102 метра - так Мамаев Курган обозначался на военных картах времен Великой Отечественной войны.

Богослужения совершаются по воскресным и праздничным дням.

 

Храм Архангела Михаила

Адрес: Алексеевский район, ст.

Объекты природно-заповедного фонда

  Природный парк «Донской»

Адрес: Волгоградская область, р.п. Иловля, ул. Лямина, 21

Меловые утесы на берегу Дона являются главной достопримечательностью природного парка «Донской». Отсюда открывается замечательный вид на Дон и его поймы с множеством островов и озер. Здесь есть цветущие заливные луга, пойменные и нагорные леса, а также своеобразный микроклимат: общая продолжительность солнечного сияния на территории парка составляет 2200 часов в год. Это идентично климатическим условиям Крыма и Кавказа. Флора меловых гор отличается многими редкими и интересными видами, часть которых занесена в Красную книгу России. Также и животный мир, где встречаются многие исчезающие виды животных, нуждается в охране. Здесь можно встретить и косулю, и лесную куницу, и лисицу, и кабана. Охота здесь разрешена, но строго регламентирована, по лицензии можно добывать кабана и лося, куницу и косулю.

Парк «Донской» обладает множеством уникальных памятников истории, в том числе:

Охотничье-рыболовные объекты
Охотничье-рыболовные объекты волгоградской области

 

Наименование муниципального района

№ п/п

Наименование охотничьего угодья

Закрепление охотничьего угодья

Почтовый адрес

Адрес приема охотников, часы приёма, телефон для справок

1. Алексеевский

1

Алексеевское

ОАО "Районное агропромышленное объединение "Алексеевское"

403241, Волгоградская область, ст. Алексеевская, пер. Калинина, 21

403241, Волгоградская область,ст. Алексеевская, пер. Калинина, 21

Маяцкий Виктор

(с 8.00 до 17.00 часов)

Александрович

 т. 8 (84446) 3-12-76, 3-19-79

2

Аржановское

Общественная организация – Волгоградское областное общество охотников и рыболовов  (ОО-ВОООиР)

40087, г.

Объекты сельского туризма

№ п/п

Регион, муниципальный район

Наименование объекта

Описание объекта с указанием предоставляемых услуг

Контакты (форма организации, ФИО руководителя, адрес, телефон/факс, e-mail, сайт)

 

 

 

1

 

 

 

Волгоградская область, Иловлинский район

Конно - спортивный клуб "Дончак" конефермы крестьянского хозяйства Егорова А.В.

Современный конно-спортивный клуб имеет на своей территории лошадиные стойла и загоны, учебно-методический класс, летнее кафе. Туристам демонстрируются разные породы лошадей и упражнения вольтижировки. Предлагаются катание в фаэтоне и верхом, однодневные, двухдневные прогулки с размещением в доме охотника.

Крестьянское хозяйство.

Руководитель - Егоров Александр Владимирович.

Адрес: 403071, Волгоградская область, р.п. Иловля, ул. Заречная, 42

Объекты промышленного туризма

 

Организованные экскурсии на промышленные предприятия  - динамично развивающийся вид городского туризма.

 Проект «Промышленный туризм» действует на всех заводах  пивоваренной компании «САН ИнБев», в том числе и в её Волжском филиале.

Гостям предприятия показывают все основные подразделения пивоварни: от варочного участка до линии розлива и упаковки.  Специалисты завода со знанием дела рассказывают о  развитии современного высокотехнологичного производства. В ходе необычного тура гости узнают все самое интересное о янтарном напитке – секреты пивоварения, особенности марок и сортов пива, познакомятся с культурой потребления древнего напитка и, наконец, продегустируют фирменный продукт.

Экскурсии по Волжскому пивоваренному заводу бесплатны и открыты для всех желающих, достигших восемнадцатилетнего возраста.

 

Объекты делового туризма

Люди веками отправлялись в путешествия, связанные с родом их деятельности. С каждым годом объём мирового рынка делового туризма растёт, в том числе и Волгоградской области. Деловой туризм сочетает приятное с полезным: решение бизнес-задач, качественно иной уровень делового общения, новые туристические впечатления и отдых.

Семинары и конференции, презентации и бизнес-тренинги, выставки и ярмарки, а также поощрительные инсентив-путешествия для лучших сотрудников -- это эффективные средства для ведения бизнеса, выхода на новые рынки, обмена идеями.

В Волгограде совершенствуется структура для приёма бизнес-туристов, приехавших укреплять деловые, научные или внутрикорпоративные связи.  В преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года  в регионе активно ведется строительство и классификация гостиниц и отелей с современными конференц-залами, оборудованными мультимедийными средствами для проведения презентаций, телемостов, прямых трансляций в сети Интернет.

Спортивные сооружения, в том числе горнолыжные объекты

Спортивно-оздоровительный комплекс Арена

Адрес: г. Волгоград, ул. Электролесовская, д. 76

Спортивно-оздоровительный комплекс «Арена» расположен в Советском районе Волгограда.

В комплексе имеются: бассейн, тренажёрный зал, фитнес-зал, корт для занятий теннисом и волейболом, танцевальный зал, сауна, лектории для проведения семинаров, спорт-кафе, банкетный зал.

 

Спортивный комплекс Зенит

Адрес: г. Волгоград, ул. Таращанцев, д.72

Осуществляет деятельность по следующим видам спорта: футбол, бокс, легкая атлетика, тяжелая атлетика, художественная гимнастика, пауэрлифтинг, тхэквондо, спортивный туризм, группы здоровья «Виктория», «В шаговой доступности».

В состав спортивной базы комплекса входят: легкоатлетическое ядро для занятий легкой атлетикой с 8 беговыми дорожками, футбольное поле с натуральным газоном, футбольное поле с искусственным покрытием, запасное футбольное поле (земляное), трибуна для зрителей на 2000 мест, Западная и Восточная трибуны с

Объекты развлечения

 

 

Жизнь многолика и многожанрова, а театр - её отражение. Как и любой другой вид искусства, театр обладает своими, особыми признаками и предлагает собственный способ познания окружающего мира и, соответственно, собственный набор художественных средств.

Театр с легкостью находит подход к каждому зрителю. Любой человек сможет увидеть в постановках то, что интересно и нужно именно ему. Это великое искусство, которое затрагивает душу, меняет представления и жизнь.

Волгоград – один из крупнейших городов на юге России, важнейший исторический и культурный центр в регионе. Ярким показателем этого является наличие в городе сразу нескольких крупных театров.

 

Театры и концертные залы

 

Волгоградская областная филармония

Адрес: г. Волгоград, ул. Набережная 62-й Армии, 4

История Волгоградской областной филармонии началась еще в 30-е годы ХХ века.

Сегодня в филармонии работают семь творческих коллективов и семь солистов-вокалистов, среди

Парково-рекреационные зоны

Детский городской парк в Волгограде

Адрес: г. Волгоград, Центральный район

Один из самых крупных в черте города, Городской парк, простирается от улицы Краснознаменской до площади Павших борцов. В одной его части, которая находится рядом с Новым Экспериментальным Театром, расположен Комсомольский сад. Когда-то на его месте была большая Скорбященская площадь, названная так по имени стоявшей здесь церкви. До Великой Отечественной войны территорию занимал Народный сад, после войны переименованный в Городской сад или детский городской парк. 

Здесь расположены несколько памятников: монумент Н.В. Гоголю, братская могила героев Гражданской войны, подземное убежище, где во время Сталинградской битвы размещался командный пункт руководства города, часовня Урюпинской иконы Божией Матери, а также могила Генерал-майора В.А. Глазкова, командующего 35-й гвардейской стрелковой дивизией.

Территория Городского парка исторически воспринимается горожанами, как одно из самых любимых мест

Народные промысла и ремесла

 

Искусство народных промыслов традиционно развивается на территории Волгоградской области. Индивидуальные мастера и артели работают по изготовлению самых различных изделий художественного и декоративно-прикладного творчества. Их разнообразие и многоликость обусловлена исторической, этнической и религиозной полифонией сознания местных жителей. Их художественная ценность колеблется в широких границах от изделий народных промыслов, созданных руками мастеров-ремесленников, до настоящих произведений самобытного искусства. Современные изделия народных промыслов – результат творчества многих поколений мастеров. Оно едино в своей художественной структуре и разнообразно по своим национальным особенностям, которые проявляются во всем, от выбора и использования материала до трактовки изобразительных форм.

Один из наиболее популярных традиционных ремесел Волгоградского региона – художественное пуховязание. Оно развито практически во всех районах области, но статус бренда получило в