Общие данные о памятниках

Калужская область является одной из уникальнейших территорий России по богатству памятников истории, культуры и природы, их значимости. К ним относятся архитектурные ансамбли самой Калуги, ряда малых городов области, многочисленные монастырские комплексы, старинные усадьбы.

Здесь хранят память места исторических битв (от нашествия Батыя до сражений Отечественных войн 1812 г. и 1941-1945 гг.), места жизни и творчества многих знаменитых людей России.

Здесь бывали А.Н. Радищев, А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, И.С. Тургенев, Ф.М. Достоевский, А.П. Чехов, Л.Н. Толстой, Д.А. Фурманов, КТ. Паустовский, И.И. Левитан, Н.Я. Ярошенко, И.М. Прянишников и другие.

Калужская земля неразрывно связана с такими крупными духовными центрами России, как Оптина Пустынь, Пафнутьев-Боровский и Шамординский монастыри.

Калуга является колыбелью космонавтики. Здесь жили и трудились К.Э. Циолковский, А.Л. Чижевский.

Область сохранила среднерусский пейзаж, нетронутые леса, малые реки (Угра, Протва,

Объекты туристской инфраструктуры

Автокемпинги  - 4                                                                                            

Апартаменты (квартиры гостиничного типа) – 6

База отдыха – 74

Гостевые дома – 45

Гостиницы – 109

Санатории – 8

Хостелы – 5

Предприятия общественного питания - 350

Объекты развлечения - 36

Памятники, исторические здания и сооружения

Памятник 600-летию Калуги

Украшением «ворот города» является памятник 600-летию Калуги. У подножия высокого пилона с барельефом портрета Юрия Гагарина находится сфера и шесть стел, на которых запечатлены основные вехи истории Калуги. «Шарик» — одно из любимейших мест горожан, здесь проходят городские праздничные мероприятия, а в дни города место превращается в оргомную смотровую площадку во время салюта.

Скульптура Циолковского с велосипедом

Бронзовую скульптуру Константина Эдуардовича Циолковского с любимым велосипедом открыли в Калуге 8 апреля 2011 года. Авторы проекта назвали его "Грезы о небе" - Циолковский, действительно, смотрит куда-то поверх голов прогуливающихся по "калужскому Арбату" пешеходов.

Новый памятник, к восторгу детей и некоторых взрослых, можно потрогать, покрутить педали велосипеда и даже посидеть в седле.

г. Калуга, ул. Театральная.

Мост через Березуйский овраг

Крупнейший каменный виадук в России. Мост был построен в 1777 году при первом

Музеи, музеи-заповедники, выставочные залы

 

Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского

Первый в мире и России музей истории космонавтики. Самая полная коллекция по темам: развитие теории и истории космонавтики и ракетостроения; достижения России в области изучения космоса; творчество К.Э. Циолковского и пионеров ракетостроения и космонавтики; творчество А.Л. Чижевского. Ежегодно проводятся Научные Чтения К.Э. Циолковского, посвященные разработке наследия и развитию идей великого ученого, основоположника космонавтики. В состав ГМИК входят: в основном здании - музей истории космонавтики и планетарий, Дом-музей К.Э. Циолковского, Музей-квартира К.Э. Циолковского (г. Боровск Калужской области), Научно-мемориальный и культурный центр А.Л. Чижевского.

Адрес: ул. Академика Королева, 2, Калуга, 248000

Телефон:8 (484) 222-60-33

 

 

Калужский областной художественный музей

 

Калужский областной художественный музей был открыт 12 июня 1918 г. в доме врача Н.И.Васильева

Усадьбы и усадебные комплексы.

Вокруг Калуги в XVIII веке складываются и расцветают дворянские имения. Кроме Полотняного завода появляется целое созвездие «дворянских гнезд». Это усадьбы: Авчурино и Ахлебинино, Барятино и Белкино, Григоровское и Железняки...

В Калужском крае в ХIX веке насчитывалось более 1500 имений, которыми владели на протяжении двух веков не менее 2500 династий таких старинных аристократов, как князья Оболенские, Барятинские, Голицыны, Долгорукие, Волконские, Полторацкие, Воротынские, Трубецкие, Гагарины и др.

Историко-архитектурный и природный музей-усадьба «Полотняный Завод»

Историко-архитектурный и природный музей-усадьба «Полотняный Завод» едва ли не самый молодой в Калужской губернии. Он был торжественно открыт 5 июня 1999 года, к двухсотлетию со дня рождения А.С. Пушкина, как филиал Калужского областного краеведческого музея.
Полотняный Завод - уникальный усадебно-фабричный архитектурный комплекс, возникший в XVIII столетии. Здесь сохранились две усадьбы - Гончаровых и

Религиозные объекты, объекты паломничества и религиозного туризма

Калужская область знаменита своими древними монастырями и храмами. Наша земля стала географическим "домом" для величайшей православной святыни - монастыря Оптиной пустыни.

Введе́нская О́птина пу́стынь — ставропигиальный мужской монастырь Русской православной церкви, расположенный недалеко от города Козельска Калужской облас. В центре находится главный храм монастыря — Введенский собор. Вокруг собора крестообразно расположены церкви. На севере — церковь Марии Египетской, переделанная в 1858 года из старой трапезной, на юге — Казанская церковь, построенная в 1811 году, на востоке — Владимирская.ти, в Калужской епархии.

Адрес: Калужская обл., г. Козельск, монастырь «Оптина Пустынь».

Контактные телефоны:
    вахта/коммутатор: +7 (48442) 50-115
    (для звонка по внутреннему монастырскому номеру дождаться автоответчика) канцелярия Наместника монастыря архимандрита Венедикта: +7 (48442) 50-110 (раб./факс) экскурсионная
Объекты природно-заповедного фонда

2.2.1.5. Объекты природно-заповедного фонда.

Заповедник «Калужские засеки»

Заповедник образован постановлением Правительства РФ от 5 ноября 1992 года. Заповедник «Калужские засеки» находится на юго-востоке Калужской области на территории, пограничной с Орловской и Тульской областями. В состав заповедника входят два участка: Северный и Южный. Общая площадь составляет 18 533 га. На территории заповедника протекает около 20 рек и ручьёв. Климат заповедника умеренно-континентальный. Преобладают западные и юго-западные ветры. Среднегодовое количество осадков — 596 мм. Среднегодовая температура +4,4 °C. Растений в заповеднике отмечено 703 вида. На территории заповедника встречаются 55 видов млекопитающих, 178 видов птиц, 5 видов пресмыкающихся, 9 видов земноводных, 21 вид рыб. Отмечено около 450 видов бабочек. На территории Южного участка обитает зубр.

Адрес: Калужская область, Ульяновский район, с. Ульяново, ул. Большая Советская, д.75

E-mail - fedoseev_antispam

ФЕДЕРАЛЬНОЕ

Пляжные зоны, места отдыха населения

Водоемы, в которых качество воды соответствует санитарным нормам:

В Калуге:

Андреевский карьер

Андреевский карьер находится в 20 км от Калуги.

Популярное место отдыха в летнее время года.

Пляж работает с 10:00 до 22:00.

На территории карьера работает аквапарк, состоящий из больших надувных горок.

Качество воды: соответствует нормам.

Сероводородные озёра

 

Озера расположились в тихом лесном уголке, буквально в 7км. от Калуги. Несмотря на популярное название «сероводородные озёра», это всё-таки больше рукотворная система из двух прудов: верхнего и нижнего, разделённых между собою небольшой насыпью-дамбой.

Популярность озёр среди калужан с годами лишь возрастает, и в первую очередь у тех, кто увлекается моржеванием.

 Температура воды, в зависимости от времени года, меняется незначительно – буквально от +4 до +10 градусов.

 Систематическое изучение источника начала Калужская санитарно-бактериологическая лаборатория после 1917года. В

Охотничье-рыболовные объекты

ООО «АВАКС-К»

248600, г. Калуга, ул. Дружбы, 17 а, тел. 910-914-44-61, 70-44-71

ООО «Охотничье-рыболовное хозяйство «Зайцева Гора»

249656, Калужская область, Барятинский район, дер. Зайцева Гора, тел. (484-54) 2-33-46

ООО «Лесные угодья»

249880, Калужская область, Износковский район, дер. Гамзюки,  тел. (484-49) 46-1-21

ООО «Охотничье хозяйство «Озёрное»

249962, Калужская область, Медынский район, п/о Кременское, дер. Озёрное. Тел./факс (484-33) 228-34, тел.(484-33) 222-25 Диспетчер: тел. 8-910-911-32-19, ozernoe-antispam

Объекты сельского туризма

Калужский край обладает всеми преимуществами для успешного развития сельского туризма. В первую очередь, это, конечно, родная природа средней полосы и экологически чистая атмосфера: много рек, богатые леса, тридцать процентов территории занимает Национальный парк «Угра». Последнее время количество агроусадеб заметно растет. Десятки туристических объектов готовы не просто принять гостей, но и обеспечить качественный, здоровый, комфортный отдых, массу развлечений, многие из которых можно отнести к разряду уникальных.  

Калужские гостевые дома предоставляют возможности для индивидуального, семейного, корпоративного отдыха на любой вкус и любой кошелек. Расположение агроусадеб вблизи от туристических центров позволяет совмещать несколько видов отдыха сразу. Скажем, радости общения с природой можно легко сочетать с посещением музея или древнего монастыря. Между тем, каждый гостевой дом, каждое деревенское подворье предлагает что-то свое, как говорится, фирменное: у одних это

Объекты промышленного туризма

Экскурсии в ЗАО «Кировская Керамика»

ЗАО "Кировская керамика" - это ведущее предприятие  Калужской области и нашей страны по производству санитарных керамических изделий, керамической плитки и технической керамики. Свою историю завод отсчитывает с 1853 года и в наши дни отмечает своё 160-летие. В настоящее время в "Кировской керамике" работает более 1000 человек, среди которых есть и  выпускники нашей школы. Старшеклассник Калужской области побывали на экскурсии в цехах завода. Школьникам подробно рассказали о современном производстве завода, учащиеся увидели современное оборудование цехов, процесс изготовления продукции и  готовые изделия.

Экскурсии в ООО Лотте КФ Рус

ООО "Лотте КФ Рус" - Завод кондитерских изделий 

Объекты делового туризма

Деловой туризм — важная составляющая современного бизнеса. Высокие темпы развития бизнес-туризма в России за последнее десятилетие определили его характер. Иностранные инвесторы и российские партнеры все чаще стали посещать Калугу и область, поскольку здесь созданы наиболее благоприятные условия для развития бизнеса.

Международный аэропорт «Калуга» -  открытие в Калуге международного аэропорта кардинально меняет уже в ближайшей перспективе развитие отрасли туризма на территории региона. В совокупности с другими факторами динамичного развития региона, появление в  областном центре собственного аэропорта даёт возможность для перспективного развития «делового туризма».

Индустриальный парк «Росва»

 

На сегодня в парке действуют 7 предприятий:

ООО «Пежо Ситроен Мицубиси Автомобили Рус» — совместное предприятие двух автомобильных концернов PSA Peugeot Citroen (70%) и Mitsubishi Motors Corporation (30%) по производству легковых автомобилей.

Спортивные сооружения, в том числе горнолыжные объекты

Спорти́вный тури́зм — вид спорта, в основе которого лежат соревнования на маршрутах, включающих преодоление категорированных по трудности препятствий в природной среде (дорог и троп с различным покрытием и бездорожья, переправ, перевалов, вершин, порогов, каньонов, пещер и пр.), и на дистанциях, проложенных в природной среде и на искусственном рельефе.

 

Ледовый дворец «Космос»

Открыт для фигурного катания, массового посещения, закрытых тренировок и, конечно же, для тренировочных занятий по хоккею. Трибуны рассчитаны на 750 зрителей. Помимо катка, в здании комплекса имеется тренажёрный зал для силовой подготовки спортсменов и зал для физкультурно-оздоровительных мероприятий.

Адрес:  г. Калуга, ул.Генерала Попова , д. 17.

Ледовая арена Губерния

 

Это самая первая арена с искусственным льдом в Калужской области, которая на протяжении многих лет оставалась единственной. Не смотря на то, что «Губерния» довольно старое сооружение, со своей задачей

Объекты развлечения
Калужский областной драматический театр

Драматический театр в городе Калуга.

Полное наименование: Государственное бюджетное учреждение культуры Калужской области «Калужский ордена Трудового Красного Знамени драматический театр».

Один из старейших российских театров, основан в 1777 г.

г. Калуга, Театральная площадь, дом 1

  Калужская областная филармония История Калужской областной филармонии берет свое начало с 1944 года. Сейчас в составе филармонии работает концертный зал на 735 мест и студия звукозаписи, оснащенные высококачественной профессиональной аппаратурой.

Адрес: ул. Ленина, 60, Калуга, Калужская обл., 248000

 

 

Калужский областной театр юного зрителя

В 2010, 2011, 2012, 2013 г.г., по итогам народного голосования, калужский ТЮЗ был признан победителем ежегодного регионального конкурса в области эффективного маркетинга, рекламы, продвижения товаров и услуг «КАЛУЖСКИЙ БРЭНД – 2010, 2011, 2012, 2013».

Деятельность театра

Парково-рекреационные зоны

Парк им. К.Э. Циолковского

Парк Циолковского относится к главным достопримечательностям Калуги и входит в программу многих маршрутов. Могила К.Э. Циолковского, расположенная в центре парка является памятником истории и культуры федерального значения.

Что собой представляет: Подобные парки устраивались в окрестностях Петербурга, а традиция обустройства таких парков пришла к нам в Россию из Франции. Они четко распланированы, две широкие аллеи под прямым углом пересекают территорию парка и делят его на четыре одинаковые зоны. К ним добавляются симметричные аллеи, которые лучами отходят от центрального круга. Все строго симметрично, так как симметрия незыблемый закон классицизма.

Адрес: г.Калуга, пересечение улиц Академика Королева и Октябрьской. Парк расположен рядом с Государственным музеем истории космонавтики, в начале ул. Академика Королёва. Парк Циолковского является конечной точкой городских маршрутов №1, 2, 3.

Парк культуры и отдыха

Там, где сегодня шумит городской

Народные промысла и ремесла

Мастера Калужского края активно участвуют в выставках и  фестивалях. В прошедшем году калужане стали победителями в конкурсных программах VI Всероссийского фестиваля современной рукотворной игрушки (г. Москва), VI Всероссийского конкурса «Русский костюм на рубеже эпох» (г. Ярославль), Межрегионального фестиваля «Ты, душа моя, игрушечка (г. Липецк) и проч.

Хлудневская игрушка 

Русский художественный промысел в Калужской области. Своё название получил от деревни Хлуднево Думиничского района, где жили мастерицы, занимавшиеся этим ремеслом. Важным объектом сохранения и поддержки на территории нашего региона является хлудневский промысел.

ООО «Производственно – коммерческая фирма «Фарфор» (г. Киров)

Производственно-коммерческая фирма «Фарфор» является правопреемницей художественных традиций Песоченской фаянсовой фабрики, основанной в 1853 году в результате перепрофилирования молотового горнового завода его владельцем С.И.