10 причин приехать в регион

    Космический Саратов

Саратов известен далеко за пределами России. Именно здесь приземлился после своего первого полета в космос Юрий Гагарин. Однако немногие знают, что первый космонавт жил и учился в Саратове, здесь же впервые поднялся в небо на саратовском аэроклубе. Сейчас на месте его приземления установлен обелиск, там ежегодно проходят масштабные праздничные мероприятия, а в Саратове действует Народный музей.

    Музейный Саратов

Увидеть шедевры мастеров мирового изобразительного искусства, среди которых произведения Айвазовского, Репина, Петрова-Водкина, Борисова-Мусатова и многих других мастеров живописи можно в первом общедоступном музее в русской провинции, который был открыт в 1885 году в Саратове. А также в регионе посетители будут удивлены увидеть такие необычные музеи, как музей спортивной славы, музей клубники или арбуза.

    Архитектурный Саратов

В Саратове можно погрузиться в уникальную атмосферу купеческого города, культурной столицы Поволжья. Улицы его центра

5 причин вернуться
Возможность увидеть Саратов в разные сезоны

В каждый сезон года Саратов готов предложить гостям различные варианты отдыха: весна – самое время насладиться живописной природой региона, посмотреть цветение тюльпанных степей в районах, лето – это лучшее время для отдыха на берегу Волги на многочисленных турбазах, зимой в области можно заняться активными видами отдыха - покататься на горнолыжных склонах, а осенью в Саратове начинается театральный сезон, ежегодно удивляющий жителей и гостей региона новыми постановками.

Познакомиться с районами Саратовской области

Чтобы познакомиться с Саратовской область одного отпуска будет недостаточно. Для того, чтобы узнать регион во всей его красе, нужно отправиться в путешествие по его районам.

Посетить событийные мероприятия

Ежегодно в регионе проводятся 18 событийных мероприятий. Их тематика и формат способны удивить самых искушенных путешественников.

Посмотреть новые театральные постановки

Каждый

То, что нужно обязательно сделать при визите
    Совершить прогулку по Волге на теплоходе, насладиться панорамой города и прослушать увлекательную экскурсию. Посетить крупнейшие музеи Саратова - Саратовский областной музей краеведения, Радищевский музей, Музей-усадьбу Н.Г. Чернышевского, Музейный историко-этнографический комплекс "Соколовая гора" и др. Прогуляться по главной пешеходной улице Саратова – Проспекту Кирова, которая начинается от первого в России стационарного цирка, а закончится у величественного здания Саратовской консерватории. Подняться на панораму монумента «Журавли» в Парке Победы на Соколовой горе. Сходить в Саратовский театр юного зрителя им. Ю.П. Киселева. ТЮЗ Киселева - уникальное явление Российской культуры. Это первый профессиональный детский театр в мире, который открылся 4 октября 1918 года. 

ТОП-5 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ НУЖНО СДЕЛАТЬ ЗИМОЙ В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ  
    Посетить «Хвалынские термы»
«Хвалынские термы» - уникальный термальный бассейн под открытым
Достопримечательные места в столице региона

      Набережная Космонавтов

Живописная набережная г. Саратова протянулась вдоль берега Волги на 3 км. Четыре прогулочных яруса служат излюбленным местом для отдыха горожан и гостей города. На набережной можно покататься на велосипедах, роликах. А также совершить прогулку на теплоходе Волга-1, Волга-2. Кроме того, с набережной открывается удивительной красоты панорама на автомобильный мост через Волгу, соединяющий правый берег реки, на котором стоит город Саратов, и левый берег, на котором расположен город Энгельс. 

     Троицкий собор и архитектурный ансамбль Музейной площади

Музейная площадь является старейшей площадью в Саратове. До начала XIX века она была общественным и торговым центром Саратова, здесь располагался Гостиный двор. С конца XVII века площадь украшает Свято-Троицкий собор - самый ранний из сохранившихся и лучший архитектурный памятник города, построенный в стиле московского барокко с использованием приемов византийского зодчества.

Достопримечательные места в регионе

     Место приземления первого космонавта Ю.А. Гагарина

     у с. Смеловка Энгельсского муниципального района

В Саратове Ю.А. Гагарин жил и учился, впервые поднялся в небо и приземлился после своего первого космического полета в Саратовской области.На некогда безымянном поле, на месте приземления космонавта установлен 27-метровый обелиск – взметнувшаяся ввысь стальная стрела, увенчанная ракетой. В день празднования 20-летия полета Гагарина перед обелиском был установлен памятник. Затем здесь открыли Галерею Космонавтики и архитектурно-скульптурную композицию, посвященную Константину Циолковскому и Сергею Королеву. Также в бронзе увековечены 12 космонавтов: те, кто родился, проходил предполетную подготовку и приземлился в Саратовской области, и ставшие первыми в рейтинге освоения космоса.

     Мемориальный комплекс «Журавли» в Парке Победы

     Парк Победы города Саратова

Со смотровой площадки

Объекты размещения