10 причин приехать в регион

Озеро Арей

Памятник природы. Площадь – 4 км2, максимальная глубина – 13,5 м. Славится целебным воздухом – находится в окружении лиственничных и хвойных лесов. Их дополняют живописные поляны «альпийских лугов». Грязь со дна озера обладает лечебными свойствами и используется местными здравницами для лечения кожных заболеваний. Вода Арея насыщена кислородом, содержит серебро, йод и другие полезные вещества. На побережье много муравейников. Имеется несколько источников.

Пещеры Хээтэй

Памятник природы, состоящий из двух карстовых пещер – Сухой и Мокрой. Самые крупные в Забайкалье, общая протяженность – 150-160 м. Мокрая пещера – ледяного типа, имеет 4 грота, площадь самого крупного – 70 на 60 м. Чтобы спуститься в нее, нужно одолеть 12-метровый ледопад. Вторая пещера – Сухая или Летняя – состоит из большой воронки, на дне которой расположены известняковые глыбы. Посещать пещеры желательно в составе экскурсий и со специальным

5 причин вернуться

    Совершить сплав на байдарках по горным рекам Забайкалья; Совершить прогулку на собачьей упряжке в окресностях Читы; Побывать на костюмированном балу в Нерчинском музее; Посетить фестиваль «Семейская круговая» и приобщиться к культуре и быту забайкальских староверов; Если вы были в области летом с целями порыбачить или поохотиться, то стоит попробовать приехать в регион с аналогичной целью зимой.

То, что нужно обязательно сделать при визите

    Увидеть уникальные объекты культурно-исторического наследия Забайкалья; Попробовать традиционные эногастрономические продукты (Буузы, бухлер, шулэп, айраг, шаньги, хуруул, казачий круг); Подышать свежим воздухом в лесах, на берегах рек и озер; Прикоснуться к шедеврам культуры и искусства в музеях Забайкалья; Окунуться в самобытную культуру коренных жителей Забалья – бурят, ознакомится с бытом и обычиями староверов.

Достопримечательные места в столице региона

    Смотровая площадка на Титовской сопке; Мемориал боевой и трудовой славы забайкальцев и Парк Победы; Собор в честь Казанской иконы Божией Матери; Шумовский дворец; Забайкальский краевой краеведческий музей им. А.К. Кузнецова; Площадь им. В.И. Ленина; Музей «Церковь декабристов»; Парк Окружного дома офицеров Российской Армии; Забайкальский ботанический сад; Главное почтовое отделение города Читы – знак «Нулевой километр».

Достопримечательные места в регионе

    Агинский дацан, Читинский дацан, Угданский дацан, Цугольский дацан; Горнолыжный комплекс «Высокогорье»; Музей «Церковь декабристов»; Агинский национальный музей имени Г. Цыбикова; Забайкальский краевой краеведческий музей имени А.К. Кузнецова; Дворец купцов Шумовых; Дом Е.П. Нарышкиной, жены декабриста М.М. Нарышкина; Железнодорожный вокзал «Чита – 2»; Забайкальский ботанический сад; Здание почны и телеграфа; Здание бывшей Читинской синагоги; Памятник Н.А. Муравьеву-Амурскому; Скульптура великой хоринской княжны Бальжин-Хатан;

Уникальные природные объекты региона

    Чарские пески; Пещеры Хээтэй; Скальный комплекс Ламский городок; Палеонтологический памятник Сухотино;

Достопримечательные промышленные объекты

    Тулукуйский карьер - выработанный урановый рудник «Тулукуйский», находящийся на крупнейшем урановом месторождении в России в 40 км от г. Краснокаменск. Золотое звено БАМа - 29 сентября 1984 года в 40 км к востоку от посёлка Куанда на разъезде Балбухта состоялась стыковка западного и восточного участков БАМа. 1 октября 1984 года в посёлке прошли торжества, посвящённые Золотой стыковке БАМа. В этот же день на привокзальной площади была установлена стела «Символ трудовой славы».

 

Местные легенды

    Богатырь Онон и красавица Ингода; Вечная любовь: Верея и Кручина; Легенда о Сохондо и Итагли; Красавица Даурия; Сказание о Чаре; Великий исток.

Топ экскурсий

    Европейский город в сердце Азии По пути Мао Цзэдуна (Красный туризм в Забайкальском крае) Тайна хрустальных копыт «Серебряный город» Резное кружево Читы

Уникальная еда

Бурятская кухня – одна из достопримечательностей Забайкальского края, поэтому ее должен попробовать каждый хотя бы раз в жизни. Буряты – прирожденные скотоводы, что и обусловило особенности этой кухни. В их ежедневном рационе преобладают мясные блюда: в зимнее время - это говядина и конина, а в летнее - баранина.

Урмэ – молочные пенки. Уникальный молочный десерт, который получается при кипячении молока. После готовности пенка отстаивается и замораживается или сушится. Перед подачей ее нарезают на порции. Кстати, десерт готовится без сахара.

Саламат - Это блюдо из сметаны и муки. С одной стороны это суп, а с другой вполне может подаваться как самостоятельное блюдо. Саламат - очень калорийное блюдо, поэтому идеально подходит для холодного времени года.

Бухлер - Традиционный суп из баранины, картофеля и домашней лапши. Несмотря на кажущуюся простоту, одно из любимых блюд у бурят.

Буузы (позы) - Это самое популярное блюдо бурятской кухни. Готовят его из конины, говядины

Туристские, экскурсионные маршруты

Маршрут № 1

Маршрут здоровья - 1

1.      Паспорт туристского маршрута

 

Администрация муниципального района «Дульдургинский район»

 

Лечебно-оздоровительный, рекреационный, религиозный, познавательный.

 

Отдел экономики, управления имуществом и земельным отношениям

Муниципальные образования Дульдургинского района по которым проходит маршрут

с. Дульдурга, с. Токчин, с. Алханай, с. Зуткулей, с. Узон.

Тематика маршрута

гастрономический

 

 

деловой

 

 

познавательный

да

 

приключенческий

 

 

религиозный

да

 

сельский

 

 

экологический

 

 

лечебно-оздоровительный

да

 

образовательный

 

 

развлекательный

 

 

рекреационный

да

 

событийный

 

 

спортивный

 

Форма организации маршрута

организованный