10 причин приехать в регион

10 причин посетить Курганскую область: 

1. Искупаться в озере «Медвежье» 

2. Узнать об уникальном методе Г. А. Илизарова 

3. Увидеть зауральский стоунхендж и курганы 

4. Посетить Свято-Казанский Чимеевский монастырь и приложиться к одной из четырех главных российских чудотворных икон – Иконе Чимеевской Божией Матери 

5. Посетить дома-музеи декабристов 

 (Вильгельма Кюхельбекера, Андрея Розена, Михаила Нарышкина)

6. Пройти по маршруту "Экологическая тропа" 

7. Поохотиться на сибирскую косулю 

8. Посмотреть, как производят колбасу на мясокомбинате «Велес»

9. Сфотографироваться на фоне главных достопримечательностей города по маршруту «Красная линия»

10. Заглянуть в магазин «Курья-Шадриха» и купить изделие ручной работы

5 причин вернуться

1. Приехать на Крестовско-Ивановскую ярмарку 

2. Загадать желание у «Чуда-дерева», возраст которого около 200 лет

3. Съездить на экскурсию в Далматовский монастырь 

4. Побывать в усадьбе «Русская изба»

5. Искупаться в целебном озере «Горькое-Виктория»

То, что нужно обязательно сделать при визите

Курганская область занимает уникальное географическое и геополитическое положение в Евразии. Она расположена на стыке Урала и Сибири в бассейнах рек Тобола и Исети, граничит с высокоразвитыми областями Урала — Свердловской и Челябинской, а также с Тюменской областью и Казахстаном. Курганская область является составной частью Уральского Федерального округа. На ее территории могло бы свободно уместиться несколько малых европейских государств, таких, как Бельгия, Нидерланды, Люксембург.

 

Как самостоятельный субъект Российской Федерации, Курганская область образована 6 февраля 1943 года. Площадь области 71,5 тыс. кв. км, протяженность с запада на восток 430 км, с севера на юг  290 км.

 

Если вы живете в Кургане или Курганской области, то наверняка уже бывали и знаете о достопримечательностях родного края, если нет, то ждем вас у нас в центре. Что нужно не забыть, когда приедешь в Курганскую область? Для каждого туриста 10-топ обязательных пунктов:

 

    Искупаться
Достопримечательные места в столице региона
    Мемориал Т. С. Мальцеву

Мемориал Т. С. Мальцеву  Памятник хлеборобу Терентию Семёновичу Мальцеву высотой 3,9 метров расположился на улице, названной в честь него. Вместе с облагороженной прилегающей территорией он образует Мемориальный комплекс, и стал не просто еще одной достопримечательностью столицы Зауралья, но, главным образом, напоминанием потомкам о великом земляке, прославившем Курганскую область. 

    Культурно-исторический комплекс «Парк «Царево городище»

       Парк «Царево городище» со сторожевой башней и фрагментом крепостной стены находится на историческом месте русского поселения на реке Тобол. Слобода Царево городище – первое название города Кургана.

    Музей авиации

В музее представлена экспозиция истории гражданской авиации, а на примузейной территории – боевая, гражданская и спортивная авиационная техника, которая насчитывает 14 летательных аппаратов.

    Памятник академику Г. А.
Достопримечательные места в регионе
    Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь

Монастырь расположен в селе Чимеево Курганской области. Иеромонах Феодосий (Битнер) — благочинный и исполняющий обязанности наместника. В монастыре находится известный список Казанской иконы Пресвятой Богородицы, прославившийся различными чудесами.

     Приход Рождества Христова

Год основания прихода  1994. Первоначально он получил имя в честь Святого Богоявления. В храме находится чтимая икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша». В приходе работает церковная библиотека, насчитывающая свыше 6000 экземпляров книг.

    Свято-Никольская Часовня

Расположена Свято-Никольская часовня в парке Победы города Кургана, на территории бывшего Богородице-Рождественнского кладбища. Она была построена в 2002 году по инициативе Богоявленского прихода и ветеранов войны в Афганистане.

    Спасо-Преображенский собор

Собор заложен в 1771 году с благословения епископа Тобольского Варлаама. Настоятель Успенского Далматовского монастыря игумен

Уникальные природные объекты региона
    Река Тобол

Считается главной водной артерией Зауралья. Протяженность реки составляет 1 591 км, истоки берёт в Казахстане, пересекает Курганскую область с юга на север, в Тюменской области впадает в Иртыш.

    Музей леса

Музей был открыт в 2010 году и здесь можно увидеть всё разнообразие флоры и фауны леса, работы и быт лесоводов, а также ознакомиться с продукцией деревоперерабатывающей промышленности.

    Озеро Горькое-Звериноголовское

Грязи озера «Горькое» описаны учеными под названием «Виктория». Озеро в окружности размером 10 км с блюдцеобразным дном глубиной 3,5-4,5 метра. Поверхность чистая, с трёх сторон озеро опоясывает полоса берёзового леса, переходящего с западной стороны в парк отдыха. Общая площадь озера 800 га. Лечебная грязь озера сочетает в себе свойства органических и минеральных грязей.

    Ландшафтный парк

Ландшафтный парк в рабочем поселке Каргаполье построили в 2004 году к 80-летнему юбилею Каргапольского района. Парк отличное место для отдыха

Достопримечательные промышленные объекты

 

ОАО «Курганмашзавод» - один из лидеров военно-промышленного комплекса России, единственное в стране предприятие, выпускающее боевые машины пехоты. Самым узнаваемым брендом Курганской области со второй половины прошлого столетия во всем мире был и остается Курганский машиностроительный завод (сегодня это ОАО «Курганмашзавод»). Предприятие основано в 1950 году. В 1954 году после перестройки производства завод перешел на выпуск военной продукции - гусеничных тягачей, которые использовались также при разведке и освоении нефтяных месторождений. С 1967 года на Курганмашзаводе ведется серийное производство боевых машин пехоты. Сегодня ОАО «Курганмашзавод» производит не только военную технику, но и широкий ассортимент продукции гражданского назначения, который представлен фронтальными погрузчиками серии МКСМ (малая коммунально-строительная машина) различной грузоподъемности, гусеничными шасси и машинами на их базе, гусеничными вездеходами, легковыми

Местные легенды
    Озеро Акулинкино (Притобольный район)

Жила давным-давно, может быть 200, а может быть и больше лет тому назад, в Утятке девица Акулина. Собой была пригожа, нрава доброго да угодливого. Взял её в жёны богатый жених. Жить бы да радоваться, да вот беда - невзлюбила свекровь сноху за бедность. Ступит Акулина - всё не так, сварит суп - свекровь ложку бросает. Учи жену - наказывает сыну. Часто попадало от мужа Акулине, и знал он, что не дело мучить жену, да только перечить матери не смел. Всё терпела кроткая Акулина. Но однажды её терпению пришёл конец. Вышла она росистым летним утром на берег любимого озера, взглянула в последний раз на ясное солнышко, на зелёный, облитый утренним багрянцем бор, на обсыпанный полевыми цветами луг, на дальний берёзовый лес, да и бросилась в озеро, утопила в нём своё неизбывное горе. И стала в нём вода чистая, прозрачная, как горючие Акулинкины слёзы. С той поры и зовётся оно Акулинкино озеро.

    Озеро Медвежье (Петуховский район)

Есть несколько легенд о

Топ экскурсий

Тур «Сибирская Италия» 2 дня/1 ночь

ООО «Бессонофф Трэвэл», 640018, г. Курган, ул. Пролетарская,17 тел./факс: 8(3522) 607-555, www.bessonoff-travel.ru, antispam-travel.ru

Программа

В основу программы тура положено ознакомление туристов с культурой и памятниками архитектуры города Кургана XIX века. Программа включает: обзорную автобусную и пешеходную экскурсию по городу, посещение музея истории города и музея фотографии, дома-музея декабристов и дома-музея Кюхельбекера, театра кукол “Гулливер”.

1 день

Встреча с гидом. Автобусная обзорная экскурсия по городу «Курган купеческий»;

Автобусная обзорная экскурсия по городу «От Сенатской площади до

Троицкой» с посещением Дома-музея декабристов;

Вечерняя программа – посещение арт-кафе, спектакль в театре кукол «Гулливер».

2 день

Завтрак в гостинице.

9.00-13.00 - поездка на курганский горячий источник «Баден-Баден»;

14.00 – посещение Музея фотографии

Уникальная еда
    Продукция мясокомбината «Велес»

Мясокомбинат «Велес» - одно из крупнейших мясоперерабатывающих предприятий Урала и Западной Сибири. Ведет свою историю с 1995 года. Производство и животноводческий комплекс расположены в экологически чистом районе Курганской области – селе Частоозерье. Склад логистики и центральный офис сосредоточены в г. Кургане.

В цехах мясокомбината «Велес» освоено производство 360 наименований колбас, мясных деликатесов и полуфабрикатов. Мощность предприятия достигает 60-ти тонн готовой продукции в сутки.

    Шадринский гусь – это понятие многозначное. Это и ароматное блюдо, которое готовят в небольшом городке Шадринске, расположенном в Курганской области, и метафора исторического значения, корни которой уходят во времена императрицы Екатерины II.

    Гастрономический фестиваль «Шадринский гусь» - мероприятие, способствующее сохранению культуры Зауралья, объединению художников - мастеров, ремесленников,

Туристские, экскурсионные маршруты

Экскурсионный маршрут «Экологическая тропа»

Район маршрута расположен в Белозерском районе Курганской области, на территории особо охраняемой природной территории регионального значения - Белозерский государственный природный зоологический заказник. Экологическая тропа проходит вдоль реки Боровая  с запада на восток.

Начало маршрута находится на расстоянии 60 км от областного центра по дороге г. Курган – село Боровское Белозерского района Курганской области. Комфортабельный автобус для доставки экскурсантов к маршруту предоставляется туристической фирмой. Время в пути составляет – 50 минут.

 Краткая историческая справка и туристические достопримечательности административного района проектируемого экскурсионного маршрута

 Белозерская слобода, основанная в 1665 году Степаном Нестеровым, является одним из старейших населенных пунктов Южного Зауралья. Уже в XVIII века она становится крупным административным центром.