На землях Липецкой области находится множество памятников природы, истории, культуры, архитектуры. Сегодня Липецкая область – важнейший промышленный регион центральной России. Административный центр Липецкой области – Липецк – современный и динамично развивающийся город. Он известен в России и за рубежом как крупный производитель стали и проката, белой техники, соков и минеральной воды, как центр подготовки асов отечественной авиации.
Как добраться
На самолете: 1 час от Москвы; 2 часа от Санкт-Петербурга; 2,5 часа от Екатеринбурга.
На поезде: 9 часов от Москвы; 17 часов от Санкт-Петербурга.
На автомобиле: 6 часов от Москвы; 14 часов от Санкт-Петербурга.
Что посмотреть
1. Пройти по подвесному мосту
Мост Волотово-Черепянь – это нехарактерная для здешних мест достопримечательность. Пешеходный путь соединяет две деревни, расположенные на разных уровнях относительно уровня моря. Крутой и отвесный берег со стороны Волотово и пологий, зеленый в Черепяни, открывают прекрасный вид.
2. Сфотографироваться на Воргольских скалах
Воргольские скалы – место притяжения для любителей активного отдыха. В миниатюрный каньон съезжаются альпинисты и скалолазы. Биологам Воргол известен тем, что на нем произрастают растения доледниковой эпохи. Кроме того, это просто очень красивое и фотогеничное место. А главное – в будние дни достаточно малолюдное.
3. Увидеть настоящий замок
На сегодняшний день, усадьба, расположенная в селе Борки, является единственным памятником архитектуры в стиле английской готики. Автором проекта замка, строительство которого завершилось совсем недавно, в 1912 году, был Александр Фон Гоген. А предназначался он для двоюродного брата Николая II - Андрея.
4. Стать отважным воином раннего средневековья
Военно-исторический фестиваль «Русборг» – это своего рода уникальная машина времени, позволяющая окунуться в эпоху раннего средневековья, не покидая современности. Где еще можно пострелять из лука, попробовать настоящей медовухи, померить кольчугу, попробовать себя в роли кузнеца, гончара, увидеть средневековый бой?!
5. Вспомнить творчество Ивана Бунина
Гости фестиваля «Антоновские яблоки» могут перенестись в атмосферу старинного русского города конца XIX начала XX в.: залитые солнцем улочки, чинно прогуливающиеся по аллеям купцы и купчихи, нарядные дамы и кавалеры, юные гимназисты и гимназистки и, конечно, главная персона фестиваля – Иван Алексеевич Бунин!
Нужно посмотреть
5. Усадьба «Скорняково-Архангельское»
бережно восстановлена новыми хозяевами и открыта для гостей во все времена года. Здесь часто бывают интересные события, в ресторации «Бальмонтъ» угощают изысканными блюдами. А еще говорят, что в «Скорняково» играют чудесные свадьбы.
Экскурсии
Объекты размещения