Осуществляемые в настоящее время проекты

В настоящее время на территории Республики Коми реализуется 54 инвестиционных проекта в области туризма.

Муниципальный район «Сыктывдинский»

1. Проект  «Строительство малой бани в Гостевом дворе «Савапиян». Предоставление комплексного полноценного отдыха в туркомплексе «Гостевой двор «Савапиян»: строительство бани, организация питания из экологически чистых продуктов, экскурсий по местным достопримечательностям. Инициатор: Лебедев А.А. , объем инвестиций: 450 тыс. руб., год реализации: 2015.

2. Проект  «Страусиное ранчо». Открытие агро-туристического комплекса в м. Лозым: Строительство 2-х гостевых домов  (вместимостью около 10-12 человек), бани, кафе-ресторана (на 15-18 посадочных мест), беседки; фермы №1 (страусы, экзотическая птица и животные); фермы №2 (для взрослых страусов). Инициатор: Шандер А.М., объем инвестиций: 17,8 млн. руб., год реализации: 2016.

3. Проект «Организация туристского маршрута в д. Каргорт («Каргортские легенды»)». Обустройство

Предлагаемые для инвестиции проекты

 

 

Меры региональной поддержки инвесторов в сфере туризма

1. В соответствии с подпрограммой 7 «Въездной и внутренний туризм на территории Республики Коми» Государственной программы Республики Коми «Развитие экономики» (утверждена постановлением Правительства Республики Коми от 28.09.2012г. №418) осуществляется финансовая поддержка субъектов туристской деятельности и поддержка муниципальных программ развития туризма.

2. В соответствии с Законом Республики Коми от 10 ноября 2005 года № 113-РЗ «О налоговых льготах на территории Республики Коми и внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросу о налоговых льготах» частные партнеры, включая концессионеров, заключившие с Республикой Коми соглашение о государственно-частном партнерстве, освобождаются от налога на имущество.

3. Законом Республики Коми от 16 июня 2005 года № 71-РЗ «Об инвестиционной деятельности на территории Республики Коми» субъектам инвестиционной деятельности могут быть предоставлены инвестиционные налоговые кредиты по налогу на прибыль организаций.

4. В

Наличие проектов туристско-рекреационных кластеров

На территории Республики Коми формируется  9 туристско-рекреационных кластеров.

1. Туристский кластер «Финно-угорский этнокультурный парк». Включает в себя как уже существующую инфраструктуру Финно-угорского этнокультурного парка, так и этнографические и историко-культурные объекты села Ыб, вновь создаваемые объекты на территории Финно-угорского этнокультурного парка – центр научно-технического творчества и картодром, этнодеревню, в том числе средства размещения, гостевые сельские дома, объекты общественного питания, аквапарк, а также вовлекает в зону притяжения Сысольский  и Сыктывдинский районы.

2. Кластер по развитию водного туризма на реке Печора. Маршрут водного туризма по реке Печора, пролегающей через г. Печора, с. Ижма, с. Усть-Цильма, объединяет в себе возможности посещения значимых культурных событий, природных и исторических достопримечательностей, а также знакомство с местным бытом коми-ижемцев и старообрядцев усть-цилёмов. Ядрами кластера являются г.